«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 267
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 47
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№16, 1 августа 2003 года («РИСК»)

ПСИХБОЛЬНИЦА ИМЕНИ ТУРКМЕНБАШИ

Изгнавший русских из Туркмении диктатор Ниязов принимает министров в обществе полуголых малолеток, шлет в Россию тонны героина и собирается ставить самому себе памятник из чистого золота.

Достойные чиновники при встречах с президентом целуют ему руки, а недостойные и в чем-либо провинившиеся – ботинки и полы пиджака

В столичном аэропорту – сотни русских, прилетевших из Ашхабада: потрепанные сумки, страх в глазах, нежелание отвечать на любые вопросы – на «той стороне» остались семьи. Число беженцев из братской Туркмении скоро может превысить 100 тысяч: туркменский президент Сапармурат Ниязов с 22 июня отменил в стране двойное гражданство. Перед десятками тысяч российских граждан поставили условие: либо бросаете все и уезжаете, либо становитесь подданными чудесной Туркмении. Жизнь в этой «процветающей» под скипетром своего лидера стране не слишком отличается от жизни в Эфиопии или Анголе, поэтому немудрено, что началось настоящее бегство россиян.

В Ашхабаде сотрудники КНБ (Комитет нацбезобасности) и чиновники администрации президента втихую радостно занимают брошенные русскими благоустроенные квартиры. Туркменбаши, чьи шизофренические выходки с установкой себе памятников, переименованием улиц и городов в собственную честь мы наблюдали на протяжении 12 лет, охренел окончательно, открыто выбрасывая русских из своей вотчины, на что не осмеливаются даже балтийские республики и Грузия.

В каждом интервью Туркменбаши не забывает подчеркнуть, как сильно он любит свой народ. Кто-то, может, в этом и сомневается, а совершенно зря. По данным оппозиции, Ниязов и правда редко проводит ночь без представителей народа: как правило, это отнятые у родителей несовершеннолетние девочки. Арестованный и находящийся в тюрьме туркменский вице-премьер Шихмурадов ранее рассказывал, что в гареме туркменского диктатора от 500 до 1000 юных туркменок – их отбором занимаются офицеры КНБ. Родители даже пикнуть не смеют.

– Всего через гарем Ниязова прошли тысячи 15-16-летних девочек, – говорит экс-председатель Центробанка Туркмении Худойберды Оразов. – И он этого даже не скрывает. Я лично видел, как Туркменбаши вел заседания правительства, возлежа в окружении малолеток, которых он, не стесняясь присутствующих, гладил по стройным ножкам.

В 1994 году в беседе со скульптором Эрнстом Неизвестным Ниязов расхваливал опиум за способность укреплять «мужскую силу» (которая, видать, несколько ослабла из-за все той же неутомимой любви к представительницам туркменского народа). В результате в Ашхабаде милиция не имеет права арестовать человека, если у него обнаружено 5 граммов опия. Всего же в Туркмении официально насчитывается 30000 наркоманов, а неофициально – половина населения республики потребляют «траву», героин и опиум.

Как считает туркменская оппозиционная организация «Эркин», Туркменбаши имеет долю в бизнесе афганских полевых командиров (раньше с ним делилось движение «Талибан»). Согласно докладам спецслужб Западной Европы, в 1998 году через Туркмению прошло 80 тонн (!) героина. В 1999-м под Астраханью тормознули два туркменских грузовичка (с турецкими номерами), спокойно провозивших 200 кило «герыча» – офицеры таможни аж обалдели от такой наглости. Это была самая большая партия наркотиков, когда-либо обнаруженная в России.

«Эркин» утверждает, что тонны афганских наркотиков складируются в подвале бывшего здания ЦК Компартии Туркмении (и экс-президентском дворце Ниязова). Откуда через Турцию и Азербайджан идут на российские и европейские черные рынки. Сколько денег у туркменского президента – не знает никто. Экс-глава Центробанка Туркменистана Оразов думает, что основные вклады Ниязов держит в банках Германии – в основном в «Дойчебанке». Причем положены они на имя жены, дочери или сына. Сын Ниязова Мурат не так давно проиграл в мадридском казино за одну ночь скромную сумму в 12 миллионов долларов.

Миллиарды долларов льются в кошельки семьи Ниязова от уже вышеуказанного транзита наркотиков, а также от экспорта природного газа, нефти и хлопка. Туркменбаши владеет крупными земельными участками в заповедных лесах Турции и «Президент-банком» в Ашхабаде, уставной капитал которого (в $60 миллионов!), согласно закону, «формируется из личных средств президента». И все это в стране, где 20 долларов в месяц считаются просто королевской зарплатой, большинство продуктов продаются по карточкам, а за мясом выстраиваются длинные очереди. Хотя с четырьмя миллионами населения и богатейшими запасами природного газа Туркмения могла быть богаче любых Эмиратов или Саудовской Аравии.

Не так давно Ниязов подписал указ о роспуске Театра оперы и балета под предлогом того, что «это не в традиции туркмен» и я «ничего не понимаю в балете». На днях появились еще два приказа – о призыве в армию с 17 лет и о запрете поступать в институт сразу после школы – пусть, мол, сначала пару лет поработают. Вообще «умных» законов в Туркменистане – пруд пруди. Например, каждый иноземец, желающий жениться на туркменской девушке, должен прожить год в Туркменистане, купить там квартиру и уплатить в казну $50000.

Достойные чиновники при встречах с президентом целуют ему руки, а недостойные и в чем-либо провинившиеся – ботинки и полы пиджака.

Уже давно ходят слухи, что Ниязов собирается сделать свою власть наследственной, короновавшись падишахом Туркменистана. По крайней мере, один из вице-премьеров уже предлагал переименовать страну, назвав ее «Ниязовской Туркменией» по принципу Саудовской Аравии – ведь есть же страна по имени правящей династии! Своим изображениям повсюду диктатор уже давно потерял счет. Его 14-метровая вращающаяся статуя стоимостью $ 10 млн. красуется в центре столицы. Причем скоро собираются ставить новый памятник президенту – на этот раз из чистого золота.

Любимый конь Ниязова изображен на гербе Туркменистана, а богиню правосудия Фемиду изображают с лицом его матери. День его рождения – государственный праздник страны. В своей книге «Рухнамэ» (ее обязан иметь дома каждый житель республики) Ниязов пишет, что Аллах послал его на землю в качестве своего тринадцатого апостола, чтобы спасти несчастную Туркмению, а также лично продиктовал ему текст «Рухнамэ». Дети в детских садах и школах начинают утро с клятвы на верность Туркменбаши.

С отщепенцами, недовольными такой чудесной республикой с великолепным президентом, разговор короткий. Например, майор Усачев, начальник погранпоста аэропорта Ашхабада, в 1996 году вскрыл контейнер, прибывший из Афганистана и следовавший в правительственном багажном отделении. Там оказался чистый героин. Во всех остальных контейнерах правительства и администрации президента – тоже сотни килограммов «герыча». Вскоре Усачева арестовали и расстреляли.

Суды в Туркмении проходят быстро. Например, экс-вице-премьера Бориса Шихмурадова осудили к пожизненному заключению за четыре дня и так обработали в тюрьме, что тот признавался в чем угодно – «мы собирались, употребляли наркотики, планировали свергнуть Туркменбаши и снова употребляли наркотики». Писатель Широв и поэт Геоклен, посаженные за критику Ниязова, попросту исчезли в тюрьме – родственникам даже не выдали их трупы.

За критику президента следует жестокое наказание, так как это приравнено к государственной измене – за анекдот могут дать минимум десять лет. Иностранным журналистам в Туркмении разрешено появляться на улице только в сопровождении сотрудника спецслужб, не велено разговаривать с населением и фотографировать что-либо без согласия «прикрепленного» гэбиста. Побывавший в Ашхабаде английский журналист Джейсон Келли заметил: «Если бы в Европе стал президентом такой человек, как Ниязов, за ним бы приехала «неотложка», которую вызвали позвонившие в «скорую психиатрическую помощь» жители страны».

Разумеется, все это сильно способствует созданию образа Туркмении за рубежом как замечательного свободного государства. Кстати В 1997 году Ниязов отказался покупать российские тракторы для работы на полях и купил американские – в десять раз более дорогие, но зато типа крутые и современные. К сожалению, оказалось, что туркмены не умеют на них работать и нет запчастей, поэтому чудеса заокеанских умельцев ржавеют в ангарах, а в поле пашут на советских развалюхах.

«Экспресс-газета»,
16.07.2003


ОТ РЕДАКЦИИ. Ознакомившись с деяниями Туркменбаши, поневоле начинаешь проводить параллель между ним и Ш.Ооржаком. Та же неуемная жажда власти, то же себялюбие, смахивающее на культ личности, но уже на тувинский манер, капризность и чинчванство... И мания к иностранному (вспомним ковровую фабрику: сколько вбухано туда валюты?). Правда, Ш.Ооржак пока не замечен в связях с малолетками, не обнаружены гаремы с юными девочками..., пока нет не то что золотых, а даже менее драгоценных памятников Тувинбаши. Но, как говорится, еще не вечер... Однако, есть и настораживающие моменты. В тувинском муздрамтеатре, как известно, имеется панно: там изображены более-менее известные деятели Тувы. Самое крупное изображение – это Ш.Ооржака. Прямо скажем, художник лизоблюдски постарался. А недавно появилось изображение супруги Ш.Д. – незабвенной Сары Монгушевны. Говорят, что любой чиновник может заказать свое изображение, заплатив деньги художнику...

А прямо-таки нездоровая любовь Ш.Ооржака к праздникам! Наш главный чиновник как-то болезненно любуется собой на этих многочисленных сабантуях! А его страсть к награждениям орденами, медалями и всевозможными званиями, подарками своих чиновников! И это тогда, когда надо тушить повсеместные пожары, заготавливать корма на зиму, готовить города и села к суровой тувинской зиме, бороться с преступностью, наркоманией, скотокрадством... Так что мы хоть и отстаем от Туркменбаши, но немного.

Впрочем, все эти претензии могут показаться не очень серьезными, если вспомнить, что в знаменитой ооржаковской конституции 1993 года зачем-то было записано, что вся собственность, находящаяся на территории Тувы, является ее достоянием. Не за тем ли, чтобы при случае отобрать всё у тех, кто при обострении ситуации надумает покинуть пределы республики? Что-то подобное сейчас творит тюркский собрат Ооржака.

risk-inform.ru/text/2003/16d/psih16d.html

(2917 раз прочитано)

 Доска объявлений 

Материал входит в раздел тематического архива:

– Не нашла тебя ни в одном морге города и начала волноваться...

Шутка 2016 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине