«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 161
User Пользователей: 0

Нет связи risk-inform.com

A- | A | A+ 12pt

№14, 9 апреля 2003 года («РИСК информ»)


    Обзор прессы

ОБЗОР ПРЕССЫ

«Араттын созу» («Слово арата»)
Редактор М. Ховалыг. (тираж 500 экз.).

Это – первый номер газеты местных коммунистов, преемницы газеты «Коммунист Тувы», державшейся на энтузиазме ныне покойной С.Козловой. Примечательно и закономерно: редактором газеты является М.Ховалыг – автор известной брошюры «Хозураан Тыва». Будет ли выходить газета на русском языке?

«Тувинская правда»
Гл. редактор О.Гаврилов. (тираж 2624 экз.)

Хоть и с опозданием, напечатаны два отклика на «Протест бывших членов НФ «Хостуг Тыва». «Не занимайтесь демагогией», – называется групповое Заявление «товарищей» по поводу нашумевшего Протеста. Кто только не слился в траурном экстазе этой «групповухи»: тут и буддийский деятель некий Геше Лопсан Тубтен; его постоянный конкурент по привлечению паствы, штатный подписант проправительственных Заявлений, незаменимый «вечный президент шаманов Тувы», заблудившийся в политических интригах «академик всех наук» М.Кенин-Лопсан; соавтор справки об отличном состоянии здоровья Ш.Ооржака А.Ли; главный профсоюзник и автор лизоблюдских Заявлений К.Шавыраа; политиканствующий главный строитель республики Фан Че Ир и зашуганные бытовыми проблемами несчастные пенсионеры Н.Сизых и Ю. Ковенский, готовые ради решения сиюминутных проблем на любые прегрешения. Что они могут сказать на приведенные в «Протесте» слова Ооржака? Только одно: «Мы знать ничего не знаем, поскольку там не были, но очень возмущены, поскольку Ш.Ооржак «чист, как дитя» и такого ни говорить, ни тем более делать никак не мог». Обычные слабые люди, которых не стоит строго судить за вынужденное угодничество, а следует лишь искренне пожалеть.

В «Заявлении пресс-службы правительства» робкая попытка обвинить «Риск» в... разжигании межнациональной розни и запугать правоохранительными органами. Что ж, авторы «Протеста» и мы знали, что имеем дело с мстительным безответственным деятелем. И совсем не случайным видится участие в травле авторов полномочного представителя Ш.Ооржака в судебных органах Чодураа Донгак. Но возникает резонный вопрос: почему Черемуха Туметеевна на государственные средства «защищает» гражданина Ооржака в судах различных инстанций? Ведь гражданин Ш.Д., как и все простые смертные, если не может сам доказать свою правоту, должен нанимать на свои кровные (не путать с казенными деньгами) адвоката, а не пользоваться дармовыми услугами государства. Кстати, тут же размещено сообщение «По решению суда», в котором редакция «ТП» сообщает об очередном решении суда, признавшем сведения, опубликованные в статье «В своём амплуа», несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию С.Конвиза. А вот сколько денег заплатила лживая газета «Тувинская правда» С.Конвизу за моральный ущерб – не сообщается. А зря. Ведь это деньги – бюджетные.

В «Обзоре прессы» Ю.Шелудько иронизирует: «Скользкая позиция еженедельника заявлена в выходных данных «Риск информа»: «Мнение автора не отражает точку зрения редакции». Странно, что Юлия не заметила, что в выходных данных «ТП» есть фраза: «Точка зрения редакции не обязательно совпадает с мнением автора». Перестановка слов – смысл тот же!

«Госграница: наметились сдвиги» – утверждает неутвержденный до сих пор депутатами ЗП вице-премьер РТ В.Вусатый. «Старания есть, результатов нет» – такова оценка деятельности правительства РТ в борьбе с наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом в ЗП ВХ РТ на парламентских слушаниях. Главный «строитель» Тувы Ш. Ооржак посетил мероприятия по поводу 40-летия «Тывастроя». А есть ли повод праздновать, кроме круглой даты? Кто бы подсчитал, сколько построено, а сколько разрушено при Ш.Д.? Поэтому издевательски звучит заголовок «ТП» «Где строители, там будущее». Замелькала фотография депутата Госдумы Ч.Ондара, очевидно, в расчете на повторное избрание. «Победивший себя» – об инвалиде О.Б.Ондаре, который, несмотря на отсутствие рук, водит машину.

«Шын» («Правда»)
Гл. редактор А.Хертек. (тираж 7576 экз.)

Пресловутое «Заявление пресс-службы» Ш.Д. по поводу «Протеста членов бывшего НФ» о роли Ш.Ооржака в организации межнациональных волнений в Туве в начале 90-х годов и явно заказное Заявление «группы возмущенных 14 товарищей» по этому же поводу напечатаны на тувинском языке. Газете хочется показать, что Ш.Ооржак «чист», а «виноват», скорее всего, федеральный депутат К.Бичелдей.

«Информ Плюс»
Главный редактор Э.Лифанова. (тираж 15000 экз.)

Опубликована статья о грубейших нарушениях выборного законодательства в многострадальном Пий-Хеме. Кстати, коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ (как и ожидалось) отменила заведомо незаконное решение судьи ВС РТ Сайын-Белек, признавшей регистрацию кандидата В. Гончарова законной, и направила дело на новое рассмотрение в районный суд. На этот раз ожидаются судебные разбирательства о пресловутом пороге явки избирателей (43 или 20%). Виновник конфликта - как всегда, ЦИК РТ во главе с Ш.Монгушом. В статье «Зачем люди ходят в театр» С.Монгуш пишет о бескультурье зрителей во время спектаклей в Тувинском музыкально-драматическом театре. Из статьи «Проблему российских вкладчиков рассмотрят в Страсбурге» мы с интересом узнали, что так называемые «пирамиды» (типа «Гермес», МММ и др.) «в 1989(!!!) году бесследно исчезли». А может, чуть позже?

«Сылдысчыгаш» («Звездочка»)
Главный редактор А.Шоюн. (Тираж 2792 экз.)

Сообщается об итогах соревнований по волейболу на «Кубок несуществующего президента РТ». Опубликованы письма детей в редакцию. Целая полоса посвящена 85-летнему юбилею основоположника детской литературы Тувы Л.Чадамба. Тувинские дети-шахматисты, победители республиканского турнира по шахматам Д.Салчак, Е.Кол с тренером М.Колом отправились на Всероссийские шахматные соревнования по шахматам среди школьников в Сочи.

«Танды-Уула»
Главный редактор К. Сонам-Байыр. (Тираж 999 экз.)

«Дом обреченных судьбой» – это статья А.Ажи, рассказывающая о людях, работающих в Хову-Аксынском пансионате для перестарелых и инвалидов. «Куда смотрит общественность?» – беспомощно взывает Л.Монгуш из Бай-Хаака, поднимая набивший оскомину вопрос о пресловутых «адресах» с «технарем».

«Чаа орук» («Новый путь»)
Ответственный секретарь Е. Сат. (Тираж 1003 экз.)

Газета озабочена окончанием зимовки скота, предстоящими сельхозработами, летними пожарами, распространением бруцеллеза, подготовкой к 130-летию г. Чадана, музыкальному фестивалю «Устуу-Хурээ»... Почему-то газета упор делает на республиканские новости в ущерб кожуунным.

«Тувинский Курьер»
Главный редактор И. Заволокин. (тираж 1250 экз.).

«Ш. Ооржак отстоит честь в суде» – заявляет газета. А отстоит ли – большой вопрос. Хотя с нашими зависимыми судами все возможно. А обвинения серьезные: премьера обвиняют бывшие соратники по борьбе за власть в Туве ни больше, ни меньше как в организации межнациональных волнений в начале смутных 90-х годов. В поисках утраченного достоинства Ш.Ооржак, очевидно, намеревается вызвать очередную волну конфронтации в республике перед выборами в Госдуму. А оппозиционной прессе это и надо: выявятся еще очень и очень интересные подробности «деятельности» «обиженного и оскорбленного».

«Спор о муниципальном заказе разрешит прокуратура» – это о конфликте в среде политических «соратников» в Горхурале и донгаковской мэрии. Суть спора в следующем: оказывается, есть две тендерные комиссии. Одна – горхуральская, другая – донгаковская. Поскольку «деятели» и Горхурала, и мэрии в основном задействованы в бизнесе, то «политическая дружба дружбой, а деньги врозь». Иначе зачем бандиты тащили его на трон?

«Эфир»
Главный редактор А. Филатенко. (тираж 10000 экз.).

В рубрике «Год без президента» автор, политолог В.Багай-оол выдвигает несколько условий, при которых Ш.Ооржак сможет претендовать еще раз на должность премьера РТ. Это – опубликование сведений о состоянии своего здоровья; чистка своего аппарата от людей, «держащих камень за пазухой»; перегруппировка политических сил в свою пользу; игра на объективных и субъективных противоречиях своих политических противников и другие. Сумеет ли выполнить Ш.Д. эти явно неприемлемые для него условия – большой вопрос.

«Тыванын аныяктары»
Главный редактор В. Куулар. (тираж 1700 экз.)

Заслуженный врач РФ Е.Месько рассуждает о туберкулезе в Туве.

«Тыва Республика»
Главный редактор М. Калчан. (тираж 1000 экз.)

У газеты сменился редактор. Председатель Госкомитета РТ по госмонополии на алкогольную продукцию, ныне кандидат в депутаты ЗП ВХ РТ по Пий-Хему, пользуясь случаем, как всегда «полностью поддерживает» антиалкогольную политику в Отчете правительства РТ. Госкомстат РТ сообщает об итогах двух месяцев социально-экономического развития республики.

«Центр Азии»
Главный редактор Н. Антуфьева. (тираж 4134 экз.).

«Планета по имени Сейба» – эта статья Т.Верещагиной о далеком Сейбе Пий-Хема и его жителях. В заметке А.Лачугиной «Коллегия с сюрпризом» описывается «сабантуй», устроенный большим любителем «горячительного», квази-мэром Д.Донгаком-Б.У. «Завершилась коллегия сюрпризом...» – общением у сервированных по всем правилам фуршетных столов».

Сообщается о вандализме юнцов, устроивших погром на кызылском кладбище. О живых судят по их отношению к мертвым.

risk-inform.ru/text/2003/14/obzor14.html

(2687 раз прочитано)

 Доска объявлений 

Материал входит в раздел тематического архива:

МТС: Люди говорят. ФСБ: Мы записываем...

Шутка 2008 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине