«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 134
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 54
User Пользователей: 0

Межнациональные отношения в Туве и России за 2017 год
 Доска объявлений 
: Все : 2007 : 2008 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 :
26-12-2017 » Русский вопрос в Туве
Сегодня вопрос о положении русского языка в республике является одним из самых острых. Власти даже то объявляют год русского языка, то проводят различные конкурсы по развитию русского языка, то разрабатывают программы по поддержке носителей русского языка. В республике даже существует должность целого заместителя министра – государственного инспектора по русскому языку республики. Только всё это пустое – если не изменить отношение титульной нации к русскоязычным гражданам, то ничего в Туве не изменится. Я лично отношусь к категории так называемых русскоязычных граждан и потому остро почувствовал, когда объединяли ПУ-1 и ПУ-11 по принципу национальной принадлежности. Теперь это учебное заведение именуют Тувинским политехническим техникумом. До объединения я работал в ПУ-11 мастером. Там под руководством русского директора трудился интернациональный коллектив: тувинцы, русские, хакасы, украинцы, башкиры и др. Наверное, это и сгубило ПУ. Когда запустили эту махину объединения, в первую очередь взялись за нас, русскоязычных. Наверное, это и было основной целью «объединения».


05-12-2017 » Русская действительность в Туве
Россия – великая держава. Его обустройство чрезвычайно сложно. Огромная территория, многонациональный состав населения, большое число регионов. Россия официально продекларирована федеративным государством, в котором субъекты РФ имеют равные права. А национальные республики, входящие в состав РФ, в соответствии с п.2 ст.5 Конституции даже имеют статус государств. Трудно найти аналог российскому государственному устройству. Страна как бы соткана из противоречий, и на сегодня только сильная президентская власть да правоохранительная система, доставшаяся нам в наследство от Сталина, являются тем железным обручем, что охраняет её от распада, подобного тому, что 25 лет назад случилось с СССР. Как говорится, на ошибках учатся. Но опасность повторения истории, только уже с регионами РФ, особенно национальными республиками, вполне реальна. Не случайно Путин ужесточил наказание за сепаратизм. И теперь за призывы к сепаратизму в СМИ можно схлопотать до пяти лет лишения свободы. Но спасет ли это страну? Давайте посмотрим на эту проблему с точки зрения ситуации в Туве.


16-05-2017 » В ком русские в Туве видят защиту от произвола?
PR-Агентство «ТЫВА-РЕЙТИНГ» с 12 по 14 мая 2017 года провело замер общественного мнения – исследование проводилось методом анкетирования в Кызыле и районах республики. Выяснялся вопрос о правовом статусе русскоязычного населения в республике. В ходе исследования было опрошено 207 человек, которые ответили на следующий вопрос:


16-05-2017 » Русский вопрос в Туве глазами Прокуратуры РТ
Если сказать, что тувинская власть не любит газету «РИСК», никого это не удивит. Скоро уже 20 лет, как не любит. И за что её любить? За правду, от которой Кара-оола тошнит? Но, думается, что нелюбовь к «РИСКУ» – лишь частная нелюбовь к правде и стремлению людей к справедливости. Ну, в самом деле, кто, кроме журналистов, может сообщить Шолбану Кара-оолу о реальных итогах его десятилетней деятельности на посту Главы правительства Тувы? Кто посмеет напомнить ему, как он выбил глаз русскому охраннику боулинг-клуба Иванову только за то, что тот сделал ему вполне справедливое замечание? Кто кольнёт родством с братом Лёней, отмотавшим срок за наркотрафик целого чемодана наркоты? Кто предметно докажет тувинской общественности, что пребывание Кара-оола у власти настолько пагубно сказывается на экономике и социальной сфере, что теперь уже более половины жителей Тувы находятся за чертой бедности и еле-еле сводят концы с концами, промышляя наркотиками, воровством и разбоем? Кто попрекнёт его тем, что за его бытность начальником из республики выехали (и продолжают уезжать!) восвояси последние остатки русских? Ответ простой – никто! И никто не сообщит о реальной трагической ситуации, складывающейся в караооловской Туве. Кто осмелится написать, что своим непрофессионализмом, жадностью, мстительностью он позорит нашего звёздного земляка. Вот, наверное, за это Кара-оол и не любит газету «РИСК».


02-05-2017 » Останавливать бегство русских из Тувы – экстремизм?
Русские – народ шустрый, побежит – не догонишь. Нет, конечно, если кто хочет, тот, пожалуйста, может со мной поспорить, кто быстрее бегает – русские или тувинцы? Но по всем признакам всё-таки русские. Ладно, мне не верите, но великие классики русской литературы, как их там... э-э-эээ... Гоголь, ну да – Гоголь же про то, что русский медленно запрягает, но быстро мчится? Правда, сам Гоголь тоже не совсем русский, но его цитата осталась и приговорила этот народ на века к прозванию «Русь-тройка». Так вот, в день рождения не менее великого человека, национальность которого до сих пор вызывает сомнения, но известного под псевдонимом Ленин, а по фамилии Ульянов, в этот самый день 22 апреля оппозиционеры Тувы, вперемешку русские с тувинцами и иными примкнувшими к ним несогласными с коррупцией инородцами, собрались на митинг.


28-03-2017 » Как живётся русским в Туве?
PR-Агентство «ТЫВА-РЕЙТИНГ» с 23 по 25 марта 2017 года провело замер общественного мнения – исследование проводилось методом анкетирования в Кызыле и районах республики. Выявлялось отношение граждан к условиям проживания русских в Туве. В ходе исследования был опрошен 161 человек, которые ответили на следующий вопрос:


28-03-2017 » Кому в Туве помешали «Россияне»?
Известное дело: восток – дело тонкое. А Россия, как бы мы её ни раскрашивали в цивилизованные краски, так и остаётся страной восточной, и скорее азиатской, чем европейской. И сколько бы айфонов и айпадов в стране ни продавалось, главной действующей силой в обществе остаётся так называемое «телефонное право». У России есть одна особенность – это страна, поделённая на цивилизованные русские регионы и национальные окраины, где часто доминируют клановые и местнические порядки. Помнится, был при президенте Ельцине такой хан в Башкирии – Рахимов. Когда губернаторы русских областей поставили перед Кремлём вопрос наделения областного начальства дополнительными полномочиями, башкирский хан прямо заявил: зачем? Да если у меня кто-то что-то не то вякнет, то ему тут же даже телефон отключат – и жаловаться будет некому. Все национальные лидеры, что присутствовали при этом, удовлетворённо закивали головами в знак согласия...


21-03-2017 » Обзор прессы
КРЕМЛЬ ПОСТАВИЛ ПЕРЕД КАРА-ООЛОМ РУССКИЙ ВОПРОС Судя по тону правительственной малотиражки, для премьера Тувы Ш.Кара-оола действительно настали трудные времена. Серьёзный симптом этого – срочный и внезапный вызов «на ковёр» к «первому заместителю Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко», получившему Аналитическую записку Союзов ветеранов государственной и муниципальной службы РТ и русскоязычных граждан «Россияне», в которой, в частности, сообщается о новой волне миграции из республики русскоязычного населения, выдавливаемого агрессивной национальной и кадровой политикой правительства Кара-оола и замещением их гастарбайтерами из республик Центральной Азии и Китая. Судя по всему, разговор был для Кара-оола весьма неприятным и тяжёлым.


28-02-2017 » Современное тувинское байство
Когда я в прошлый раз написала про такое уродливое современное социальное явление, как русское рабство в Туве, боже мой – мамочки! – чего только я не наслушалась в свой адрес! Ну, что ж, решила я себе, раз такое дело – то вперёд! Если есть русский рабовладелец Васильев, то должен быть тувинский бай. Какой-нибудь тувинский бай, однако, по статусу у нас повыше будет рабовладельца русского. А всё почему? Правильно – потому что, если земля тувинская, то корни байства как бы покрепче будут.


21-02-2017 » Владимир Познер: «Ложь, лицемерие – вот чем охвачено общество сегодня»
Шовинизм, расизм, ксенофобия. И снова вопрос: неужели кто-нибудь полагает, что пышный расцвет ксенофобии в России взялся ниоткуда? Или, того пуще, есть результат распада СССР? Может быть, кто-то считает, что повинны в нем «американский империализм» или «жидомасонский заговор»? Кто объяснит мне, почему выходцы из СССР, эмигрировавшие в США, Германию, Францию и другие страны, отличаются от местных жителей троглодитским высочайшим расизмом?


14-02-2017 » Современное русское рабство
В общем, так: давайте договоримся не нервничать и не дёргать друг друга по пустякам. Время нынче, как говорят в телевизоре, сложное. Вокруг страны сжимается кольцо вражеской пропаганды, и каждое неверно сказанное слово может обернуться чёрт знает чем и хрен знает как. Но против фактов, как известно, не попрёшь. А я за правду – до конца. Ну да, конечно, коробит слух словосочетание «русское рабство», а как быть? Ведь с этими современными тувинскими фактами, как ни крути, а всё одно – рабство русское получается.


Всего 108 материалов на эту тему. В том числе 11 материалов за этот год.

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине