Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9895.html
№4 за 1 февраля 2022 года

Нам пишут


Сергей Суртаев: «Герой» нашего времени

Сергей Суртаев: «Герой» нашего времени

Уважаемые читатели газеты «РИСК»! Сайт газеты порой является собирателем образа того или иного героя. На сей раз в объективе читателей газеты оказался советник главы правительства Тувы гастарбайтер из Красноярска Сергей Суртаев. Человек он оказался незаурядный и с оригинальной судьбой, невзирая на молодой возраст. Как сообщают респонденты, в свои чуть более 30 лет он успел избежать службы в армии, был отчислен из депутатского корпуса, совершил другие противоправные действия. И вот он – чиновник правительства Тувы. Человек, имеющий полномочия вмешиваться в самую коррупционноёмкую отрасль республики – строительную. В республике устоялось общее мнение, что Сергей Суртаев «крышует» строительную мафию, в состав которой входят такие одиозные личности, как отец и сын Крапивины, известные по коррупционной сделке при строительстве инженерных сетей по ул. Дружбы в городе Кызыле и строительству жилого дома по ул. Ленина в центре Кызыла. Представляем на Ваше обозрение почту с сайта газеты.

Аноним, 27-01-2022 #6[ru]

Недавно выяснилось: советник главы Суртаев Сергей живет за счет нищего бюджета республики в гостинице АЗИМУТ. Живет он, оказывается, с прошлого года мая месяца, стоимость номера люкс – 9500 за сутки (3.5 млн. в год). Администрация отеля говорит, что даже вовремя его отсутствия номер числится за ним, и идет оплата от правительства. Помимо проживания – отдельно Минфин оплачивает обеды, ужины и даже сауну, хамам! Говорят, министр финансов ругается: мол, содержание его обходится дороже всех бывших чиновников. Так же помимо оплаты за гостиницу, приходится платить и еженедельные перелеты Суртаева туда и обратно город Красноярск. Одним словом, дорогой тувинскому народу чиновник...

Аноним, 27-01-2022 #7[ru]

Оказывается, знаменитый своим уклонением от армии депутат-патриот из Красноярска Сергей Суртаев был «героем» ещё в одной громкой истории. Причем, не из разряда детских шалостей. Если верить информации из Красноярска, он стрелял в людей!

Жалко нам нашу республику, пришлые авантюристы творят, что хотят, причём за нас же счет! Напомню, в период выборов в городской совет Суртаева называли и «золотым юношей» и «самым перспективным молодым политиком», почти ученым, без пяти минут кандидатом наук, белым воротничком и просто умным, интеллигентным парнем. Кто бы мог подумать, что этот нежный с виду молодой человек может проявлять чудеса агрессии, гоняясь с оружием в руках за людьми. Но, факты – вещь упрямая.

Вот выдержка из протокола судебного заседания: «Находясь на расстоянии одного метра от водителя, Суртаев С.Н. взял в руки оружие, пистолет иностранного производства, после чего произвел выстрел, а затем продолжил движение за автомобилем, наставляя оружие в сторону лиц, находившихся в автомобиле «Тойота»... (конец цитаты). Копия этого красноречивого документа к этому тексту прилагается.

Кстати, после прочтения описания того, что совершил Суртаев, задаешься вопросом: а нужен ли городу такой депутат? Как можно посреди белого дня в центре города гоняться за незнакомыми людьми с оружием в руках? Хотелось бы услышать по этому поводу аргументы коллег депутата по партии. Мы уже слышали их мнение об изощрённых попытках молодого человека избежать призыва в армию. Так, по мнению Анатолия Быкова (прозвучавшему в новостях Афонтово) таким поведением «он поставил крест на своей политической репутации». Таким образом, за уклонение от армии от Суртаева публично отрекся человек, под именем которого он шел в депутаты.

Что же касается скандала со стрельбой, то пока помощник Анатолия Петровича Быкова, Алексей Талюк, несмотря на наличие официального документа, сведения о перестрелке считает сплетнями: «В первый раз об этом слышу, я думаю, что это сплетни какие-то на самом деле», – заявил он. Хотя, надо заметить, официальных заявлений в отношении исчезнувшего «патриота» фракция городского Совета не делала. Начиная с пятницы прошлой недели я пытаюсь получить официальные комментарии представителей партии «Патриоты России». Господин Серебряков – депутат и руководитель фракции патриотов в городском Совете – сначала согласился встретиться, но потом перестал отвечать на звонки... Его телефон недоступен. И до сих пор руководитель фракции хранит молчание по всем темам, связанным с теперь уже дважды скандально известным депутатом Сергеем Суртаевым. Как недоступен и телефон самого «героя». «Абонент вне зоны доступа» с конца апреля, именно с этого времени он не появляется на работе и отсутствует в городском Совете. А ведь впереди еще четыре года депутатских полномочий, и что-то мне подсказывает, что дальше всё будет только хуже, жестче и серьезнее. Люди, случайно ставшие депутатами, до сих пор так и не поняли, что власть – это ответственность, а репутацию нельзя придумать, ее необходимо создавать годами.

Аноним, 27-01-2022 #8[ru]

По некоторым сведениям, обанкротившийся в конце июля 2017 года бывший депутат Городского совета Красноярска Сергей Суртаев распродал свое имущество и развелся с супругой, чтобы не платить по долгам. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Артем Карданец, который представляет интересы одного из кредиторов обанкротившегося депутата.

По словам адвоката, экс-депутат «назанимал у красноярцев разные суммы денег и после этого сам объявил себя банкротом». «Как известно, долги делятся у супругов. Возможно, именно поэтому заемщик распродал имущество и расторг брак со своей супругой заблаговременно. До 27 сентября 2017 года все желающие кредиторы еще могут попасть в реестр кредиторов. Это срок 60 дней с того момента, когда выбранный Суртаевым Сергеем Николаевичем финансовый управляющий заявил о банкротстве своего доверителя. Поскольку я веду дело по одному из кредиторов Суртаева, то можно обратиться ко мне за юридической помощью с целью оспорить сделки, которыми Суртаев сам лишил себя и имущества, и денег», – написал Карданец.

Аноним, 27-01-2022 #9[ru]

Красноярский юрист отмечает, что бывший депутат Горсовета (в настоящее время советник Главы РТ) «назанимал у красноярцев» около трех миллионов рублей, и теперь всеми возможными путями пытается избежать расплаты по долгам. «Это информация для его кредиторов. Кому-то и неизвестно, что он банкротится. Кто-то не знает о сроках. Кстати, от кредиторов он прячется и ведет себя, как минимум, очень нечестно», – написал Артем Карданец в комментариях к своей записи.

Впрочем, такое поведение бывшего депутата неудивительно. Ранее Суртаев «бегал» от военкомата: он исчез на несколько месяцев, а после того, как ему исполнилось 27 лет, как ни в чем не бывало появился на заседании Городского совета. Так что к подобным обманам ему не привыкать.

Напомним, 6 декабря 2016 года депутата Городского совета Сергея Суртаева отправили в отставку. Причиной стала несвоевременная подача декларации о доходах – депутат не успел представить документы в установленный срок. 28 июля 2017 года арбитражный суд принял решение, согласно которому Суртаева признали банкротом. Суд запретил экс-депутату распродавать свое имущество и назначил ему конкурсного финансового управляющего. В отношении должника введена процедура реструктуризации долгов. Сергей Суртаев должен частным лицам и ПАО «Сбербанк России» около трех миллионов рублей.

Аноним, 27-01-2022 #10[ru]

Красноярский депутат и призывник Сергей Суртаев нашелся... в Крыму! Я бы в армию пошел... пусть меня поймают! (Из статьи комсомольской правды красноярского края)!

Аноним, 29-01-2022 #20[ru]

...Владислав, Товарищтайович, Вы об этом знали? Вы кого в республику завели и поставили на должность в правительстве? Вы что, рехнулись?

Аноним, 29-01-2022 #21[ru]

...Интересный фрукт. Просто обалдеваю!

 

Надеемся, пресс-служба правительства Республики Тыва или сам Серегей Суртаев направят редакции свои комментарии к данной публикации.

С уважением, гл. редактор газеты Л. Петров