Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9809.html
№48 за 7 декабря 2021 года

Василий Оюн

Василий Оюн: «Я думаю, что они пришли с намерением развивать республику»

В предыдущем номере газеты была опубликована первая часть интервью Василия Оюна. Оно получилось достаточно объёмным и, в связи с форматом газеты, полностью не вошло в один номер. Поэтому предлагаем читателям продолжение. Надеемся, оно будет интересным.

Конвиз С.С.: Так получилось, что прежний Глава правительства оставил после себя тяжёлое наследие в виде разрушенных и разграбленных ковровой, овчинно-шубной фабрик. К тому же была фактически остановлена и растащена птицефабрика, которую Вы раньше арендовали. Скажите, есть ли какие-то перспективы в части восстановления птицеводства в Туве? Что сейчас с ней происходит, как вам видятся перспективы?

Оюн В.М.: Что до птицефабрики, это сложный вопрос. Она находится в п. Каа-Хем, рядом с жильём, там свои санитарные требования – 500 метров зоны отчуждения. И это проблемный вопрос. Когда мы зашли на фабрику, она уже не работала и частично была разграблена. Мы восстановили её, запустили производство яйца, мясо птицы. Поголовье достигало 200-250 тысяч кур, было трудоустроено около 150 человек. Но тут возникла одна проблема: когда предприятие начинает нормально работать, появляется много завистников. В том числе и среди тех, которые стоят у власти. Они начинают думать, что на месте кого-то они лучше справлялись бы. И начинают создавать проблемы. Например, прекратили субсидирование затрат на закуп кормов, угля и электроэнергии. После того, как прекратили субсидирование, конечно, сложно было. Но мы работали и без субсидий. И тогда они пошли на отчаянный шаг – незаконно выставили нас с фабрики, а её имущество в обход законодательства передали в Минзем.

Конвиз С.С.: Они просто отобрали её у вас?

Оюн В.М.: Да! Незаконно передали в министерство земельных и имущественных отношений всё хозяйство предприятия. На сей счёт уже есть соответствующее решение арбитражного суда. Так что уже в течение года фабрика остаётся без хозяина, совсем не охраняется, сторожа нет, всё растаскивается. Там кое-какое имущество было в боксах гаражей. Были трубы, оборудование – всё украли. Мы обратились в полицию. Те оперативно сработали и поймали воров.

Конвиз С.С.: И кто же там оказался организатором разграбления?

Оюн В.М.: Вы не поверите: скорее всего, растаскивание имущества фабрики было организовано руководством МУП «Комбинат благоустройства»! А непосредственно, по словам очевидцев, руководил разграблением фабрики начальник отдела снабжения МУПа Белек Ондар.

Конвиз С.С.: Подождите, но ведь «Комбинатом благоустройства» руководит племянник бывшего главы республики Кара-оола и депутат Верховного Хурала Тувы от партии «Единая Россия» Артур Чаш-оол? Насколько известно, он – весьма доверенное лицо Кара-оола. Получается, участие МУПа в разграблении госпредприятия не случайно?

Оюн В.М.: Получается, что фабрику, скорее всего, растаскивали по заданию Шолбана Кара-оола. А занимались этим разграблением птицефабрики работники МУП «Комбинат благоустройства».

фабрику, скорее всего, растаскивали по заданию Шолбана Кара-оола

Конвиз С.С.: Понятно! Будем надеяться, что полиция и прокуратура дадут юридическую оценку этим действиям. Есть распространённое мнение о том, что бывший Глава республики Кара-оол принимал меры для прекращения вашей хозяйственной деятельности. И в частности – на птицефабрике. Поскольку полагал, что Вы, будучи опытным хозяйственником и известным в республике политиком, можете стать его реальным оппонентом и конкурентом в должности главы республики. Вот это предположение Кара-оола о Ваших амбициях на первую роль в республике, будем говорить прямо, мешало вашей хозяйственной деятельности. Не секрет, что вы продолжаете оставаться известной популярной фигурой. Вы были спикером парламента, зампредом правительства, у Вас такой путь государственного деятеля. Но вот, судя по тому, как у вас сложились отношения с бывшим главой, совмещать хозяйственную деятельность с политикой весьма сложно и чревато тяжёлыми последствиями. Скажите, сейчас какое у вас настроение? Какой путь вы выбираете?

Оюн В.М.: Вы правильно сказали. Бывший глава боялся конкуренции. Весьма опасался нормальных, работающих людей. И я в этом списке числился не один. Там, наверно, людей под 20 или 30, которых он боялся. Не знаю, почему, но он реально опасался конкуренции. В принципе, если бы он нормально работал, все те же 20-30 человек его бы поддержали. Но ему в помощниках нужны были несамостоятельные «лизуны». Они не в состоянии говорить нелицеприятную правду в лицо. Ему не нравились самодостаточные и принципиальные люди. Например, по развитию сельского хозяйства, развитию Тувы у нас абсолютно другие видения. Он философствовал, а мы говорили ему про реалии жизни. Он этого не понимал, поэтому он считал всех врагами – тех, кто работает и говорит правду. Поэтому мы просто потеряли 14 лет. Жалко. За это время могли развить республику до нормального состояния. 14 лет – это же много! Что касается моих планов, то в них только развитие нашего бизнеса, наших предприятий. Других планов я не строю.

Конвиз С.С.: Почему я об этом спрашиваю, Василий Майлолович... Не секрет, что вы вместе с Андрианом Ооржаком явились инициаторами отстранения Кара-оола от власти в республике. И в принципе после вашего обращения к Президенту очень скоро, буквально в течение недели, было принято решение о его увольнении с должности. А сейчас как складываются у Вас отношения с новым главой республики?

Оюн В.М.: Да, это правильно. Все бывшие руководители республики и очень много влиятельных людей республики, объединились перед лицом общей опасности. Мы действительно обратились весной этого года к президенту В.Путину по поводу Кара-оола. И прямо заявили, что оставлять его в должности главы республики невозможно. Республика из-за его некомпетентности и корыстных намерений всё дальше скатывается в нищету. И что невозможно дальше терпеть такую жизнь, что именно он тормозит развитие республики и не понимает вообще, что у нас творится.

Конвиз С.С.: Я знаю, что там активное участие принимали также такие известные люди, как В.Хемер-оол, В.Яндай-оол, В.Ремизов, В.Салчак, В.Цитцер?

Оюн В.М.: И не только они – там много людей участвовало. Бывший руководитель республики тоже обратился. Поэтому вчерашний режим был сломлен. Но не до конца. Он и сейчас пытается продолжать своё дело дальше. Послушайте речи Кара-оола, и Вам всё станет понятно. Он, по-моему, до сих пор позиционирует себя в качестве хозяина республики.

Конвиз С.С.: Т.е. он не до конца сломлен?

Оюн В.М.: Я надеюсь, что всё-таки до конца. Сейчас мы увидим, какие попытки будут предприниматься. Они были у власти, всё было у них. Все привилегии были. Всё, что касается финансовых средств, они считали их своей собственностью, в собственном кармане. Когда власть передали другому, его на выборах поддержал народ Тувы и президент страны. В общем, больно становится бывшим правителям республики.

Конвиз С.С.: Что вы можете сказать по поводу той индивидуальной инвестиционной программы, которую бывший руководитель Ш. Кара-оол согласовал и по которой фактически профинансирован развал молочного хозяйства в Кызыле, строительство курорта, лесоразработки в Тодже. Как вы оцениваете эту программу? Она соответствует целям и задачам нового правительства республики и вообще интересам населения или нет? Какая там доля государственного финансирования сельского хозяйства? Устраивает ли она селян?

Оюн В.М.: Я к ней отношусь очень негативно. Эта программа была разработана людьми, далёкими от жизни простых людей. Как можно было не предусмотреть в ней развитие аграрного сектора республики? Это же основная отрасль развития республики! На сегодняшний день Тува чем занимается? Кроме торговли – только сельским хозяйством. Кроме школ и детских садов, там другого нет. Кроме некоторых улочек золотарей и горнорудной деятельности, вся остальная экономика – это сельская. Как можно не давать деньги на село? Они потом скажут, что на Тодже там какой-то аграрный парк, кто-то чего-то выделяет. Должна быть конкретная программа. То, что сейчас предложил Ховалыг В.Т. – вот это действительно программа. Если её до конца разработать и согласовать в Москве, она должна заработать. Я думаю, это реалистичная программа, которая нужна жителям Тувы. А программа прошлого правительства – это весьма коррупционная программа, направленная на обогащение клана Кара-оолов. Такая программа антинародная. Это не программа, а способ более-менее легального присвоения денег близким окружением Кара-оола.

Конвиз С.С.: Василий Майлолович, как вы год заканчиваете, на оптимистическом уровне? Как вы считаете, следующий год будет более удачным?

Оюн В.М.: Конечно, я думаю, что после смены власти в республике всё приходит в норму. Почему я так говорю? Потому что смотрю по линии сельского хозяйства, где на работу приходят профессионалы, которые начинают нормально работать. И по другим направлениям то же самое. Поэтому здесь говорить о чём-то отрицательном, наверно не стоит, эти люди на своём месте. Я думаю, что они пришли с намерением развивать республику. И нам надо просто им помочь и вместе с ними работать.

Конвиз С.С.: Пожелаем вам и им успехов в следующем году!

Оюн В.М.: Спасибо!

Василий Оюн