Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9719.html
№41 за 19 октября 2021 года

Коротко

Алтай и Тува стали аутсайдерами по уровню финансового благополучия населения

Аутсайдерами рейтинга регионов России с наибольшим уровнем финансового благополучия стали регионы Сибири и Кавказа, говорится в исследовании «РИА Новости». Возглавили рейтинг регионы Крайнего Севера.

Так, из 85 регионов Тува стала 84 в списке, Республика Алтай заняла 82 место, Бурятия – 76, Алтайский край – 74, а Забайкалье – 72. Первыми в рейтинге оказались: Ямало-Ненецкий округ, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ и Москва.

«При составлении рейтинга учитывались: отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума, а также доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку», – уточняет агентство.

Эксперты отметили, что при сопоставлении результатов 2020 года с 2019-м существенных изменений в распределении регионов не произошло. Состав первой и последней десяток практически не изменился.

Парадокс Тувы: наименьшая плотность населения при наибольшей тесноте жилья

Каждая третья семья в Адыгее (32,8%) жалуется на недостаток квадратных метров и стесненность жилищных условий, говорится в исследовании аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza, основанном на данных Росстата. Это самый высокий показатель среди всех регионов России. В целом же теснотой квартир недовольны 10,6 млн. семей в стране, или 19,2%.

На втором месте находится Северная Осетия, где на недостаток квадратных метров пожаловались 31,2% семей. В топ-10 входят также Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия – по 29% неудовлетворенных домохозяйств соответственно, Хакасия (28,8%), Чувашия (28%), Тува (27,5%), Камчатский край (26,8%), Севастополь (26,5%) и Дагестан (26,1%).

По данным Finexpertiza, в среднем по России на одного члена семьи приходится 16,9 кв. м жилья. При этом в некоторых из вошедших в топ-10 регионов это значение выше. Так, в Адыгее оно составляет 19,6 кв. м, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии – 18,9 и 18,3 кв. м соответственно, в Хакасии – 17,9 кв. м, в Дагестане – 22,5 кв. м. Такие субъекты, где на одного человека приходится больше жилищного пространства, чем в целом по стране, а доля неудовлетворенных высока, эксперты отнесли к условной группе регионов с недостатком «личного пространства» или с повышенными жилищными потребностями.

Фактически в наибольшей тесноте живут россияне из Республики Тыва, где на одного человека приходится 13,6 кв. м площади. За ней следуют Москва и Севастополь – по 13,7 кв. м, Магаданская область и Еврейская АО – по 13,8 кв. м, Ханты-Манскийский АО (13,9 кв. м), Чукотка (14,1 кв. м), Чувашия (14,2 кв. м), Алтай (14,4 кв. м) и Костромская область (14,5 кв. м).

Наименьшая доля жалующихся на тесноту жилья семей зафиксирована в Ингушетии – 5%. Там на одного члена семьи приходится 27,8 кв. м недвижимости – это больше всего в России.

Помощник Путина назначен полпредом президента в Сибири

Пост полномочного представителя в Сибири оставался вакантным с 9 апреля 2021 года, когда Сергей Меняйло был назначен временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии. Анатолий Серышев работал помощником Путина с 2018 года, сменив на посту Евгения Школова. Он курировал назначения в силовых ведомствах, а также отвечал за присвоение наград и званий. Источники «РБК», близкие к ФСБ, называют Серышева влиятельным силовиком, который имеет доступ к президенту.

Серышев родился в 1965 году в селе Кобляково Иркутской области, окончил Институт народного хозяйства по специальности экономист. С 1988 по 2016 годы работал в ФСБ и КГБ, с 2011 по 2016 возглавлял управление ФСБ по Карелии. С 2016 года занимал пост заместителя начальника Федеральной таможенной службы.

По данным СМИ, Серышев курировал дело против историка из Карелии Юрия Дмитриева, которого в 2018 году осудили на 13 лет по обвинению в распространении детской порнографии, хотя при первом рассмотрении дела суд оправдал Дмитриева. Как сказано в журналистском расследовании, преследование Дмитриева связано с публикацией «Мемориалом» в 2016 году списка кадровых сотрудников НКВД. После этой публикации Дмитриев начал получать угрозы, несмотря на то, что не имел прямого отношения к его составлению.

В списке был упомянут Василий Михайлович Серышев, участвовавший в сталинских репрессиях, а затем арестованный за «участие в массовых необоснованных арестах» (позже он не был реабилитирован). Журналисты предполагают, что он мог быть одним из родственников помощника президента. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал связь между делом Дмитриева и Анатолием Серышевым «сознательной или непреднамеренной ошибкой».

В Туве намерены жёстко наказывать уклоняющихся от вакцинации учителей

Глава Тувы Владислав Ховалыг поставил перед региональным минздравом и муниципальными властями задачу завершить вакцинацию от COVID-19 к 1 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

При этом он поручил уделить особое внимание отстающим районам. Министерству образования необходимо завершить вакцинацию учителей, применяя к уклоняющимся «жёсткие меры наказания».

Всего к настоящему времени в республике первый компонент вакцины получили 110,5 тыс. человек, что составляет 66,7% от плана.

Главы районов Тувы будут отвечать за состояние здоровья жителей

Эффективность работы глав администраций районов Тувы будут оценивать в том числе по состоянию здоровья населения. Такое предложение внесла замглавы региона Саида Сенгии.

По её мнению, главы районов должны наравне с лечебными учреждениями нести ответственность за уровень заболеваемости коронавирусом, туберкулёзом, онкологическими заболеваниями и так далее на своей территории.

Добавим, что с начала года в республике из-за пандемии коронавируса сократилось число выездов мобильных бригад по губернаторскому проекту «Маршрут здоровья». Медики обследовали более 12,1 тыс. жителей районов.

Вторая свежесть: Минстрой разрешил жить в «ограниченно годных» домах – с креном, дефектами и повреждениями

В России вступил в силу приказ Минстроя о признании многоквартирных домов «находящимися в ограниченно работоспособном техническом состоянии», пишет «Парламентская газета».

Согласно документу, «ограниченно годными» могут признать здания с креном, дефектами и повреждениями, свидетельствующими о снижении несущей способности. При этом в них не должно быть опасности внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания. Жить в таких домах можно, если их техническое состояние будут постоянно проверять – или после восстановления и усиления конструкций и грунтов.

Попросить проверить состояние дома могут его жильцы через портал госуслуг. После оценки региональной межведомственной комиссии «ограниченно годным» здание могут признать власти региона. На это решение выделяется 30 дней.

В Россию ввезут свыше тысячи тонн урановых отходов из Франции. Greenpeace протестует

Французская компания Orano заключила контракт с «Росатомом» на отправку в Россию более тысячи тонн отработанного урана. Об этом сообщает Greenpeace, отмечая, что первые партии с ядерными отходами из Франции поступили в Санкт-Петербург в январе и феврале 2021 года.

В Orano, специализирующейся на производстве и переработке ядерного топлива с французских АЭС, подтвердила Greenpeace сделку и свою причастность к поставкам. В компании сообщили, что поставляемый регенерированный уран «Росатом» после дополнительной переработки планирует повторно использовать в своих ядерных реакторах на предприятии в Северске (Томск-7). По данным Greenpeace, новые поставки урановых «хвостов» из Франции в Россию запланированы в период с октября по декабрь 2021 года.

«На самом деле, предполагает Greenpeace, большая часть регенерированного урана останется в России на хранении неограниченное время. Таким образом, этот уран можно расценивать не как сырье для производства нового ядерного топлива, а как ядерные отходы, ввоз которых в Россию запрещен», – отмечают экологии.

Французское отделение Greenpeace провело акцию у штаб-квартиры Orano. Экологи требуют прекратить отправку в Россию ядерных отходов. Ранее отходы уранового производства отгружала в Россию Германия, что также вызывало протесты.

По подсчетам Greenpeace, на данный момент в России накоплено около 1 млн. тонн урановых «хвостов», которые не только радиоактивны, но и токсичны.

Больше четверти россиян заявили, что в России есть культ личности Владимира Путина

Больше четверти опрошенных россиян (26%) считают, что в России есть культ личности президента Владимира Путина. По данным «Левада-Центра» (российские власти считают организацию иностранным агентом), это максимальный показатель с 2010 года. 10 лет назад о культе личности Путина говорили 27% респондентов, в 2014 году – только 19%.

Опрос показал, что 21% россиян считают, что культа личности еще нет, но становится все больше предпосылок к его появлению. 41% опрошенных полагает, что нет ни культа личности, ни предпосылок для его появления. Больше всего в существовании культа личности Владимира Путина убеждены молодые респонденты 18-24 лет: треть (32%) уверены, что он есть, еще 30% считают, что предпосылок к этому все больше. Меньше всего в это верят респонденты 55 лет и старше: половина (49%) считают, что культа личности нет.

Опрос также показал, что 47% россиян хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента после 2024 года. 42% – не хотели бы, и это самый высокий показатель с 2013 года. Больше всего Владимира Путина хотят видеть на президентском посту после 2024 года россияне 55 лет и старше (57% хотят, 33% не хотят), меньше всего – респонденты 18-24 лет (32% – хотят, 57% – не хотят). Желание видеть Путина президентом после текущего срока наиболее распространено среди телезрителей (65% – за, 26% – против). Наименее распространено – среди читателей социальных сетей (31% и 59% соответственно) и телеграм-каналов (29% и 66% соответственно).

40% россиян считают, что В. Путин выражает интересы «силовиков» – самый высокий результат с 2017 года. Еще 40% думают, что он выражает интересы «олигархов» и крупного бизнеса – самый высокий показатель за историю наблюдений.

29% ответили, что Путин выражает интересы чиновников и бюрократии. Внизу списка вновь оказались нищие – 2%, «все без исключения» – 6% и интеллигенция – 9%.

В Туве за пьяную езду задержали 23 педагога

В Туве с начала года правоохранители задержали 23 педагога, управлявших автомобилями в состоянии опьянения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД по региону, в их числе оказались восемь учительниц.

Кроме того, от управления были отстранены 16 технических работников образовательных учреждений, в том числе истопники, сторожи и вахтёры, севших за руль в пьяном виде.

В адрес ведомств и организаций, работники которых уличены в совершении подобных нарушений, внесены представления.