Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9527.html
№26 за 6 июля 2021 года

Чего нам ждать от выборов?

Чего нам ждать от выборов?

Вот и прорисовываются контуры сентябрьских выборов. Судя по всему, В.Ховалыгу удалось достичь консенсуса с главными действующими лицами политической элиты республики. Ему без скандалов, подкупа или запугивания вероятных своих оппонентов или их ближайших родственников, как это случалось при Кара-ооле, удалось договориться в интересах большинства об условиях участия-неучастия в выборах ведущих политиков Тувы. А когда это состоялось, то угрозы Карлика помешать Ховалыгу легитимно избраться на осенних выборах Главой республики потеряли под собой основу. Насколько известно, в Администрации Президента такой подход к решению проблемы выборов поддержали. И С.Кириенко понять можно: в его задачу входит решение проблемы легитимности выборов без скандалов и явных подтасовок итогов голосования.

Ни для кого не секрет, что план Карлика состоял в том, чтобы с одной стороны против Ховалыга выступила тувинская оппозиция, а с другой – соратники Карлика при поддержке сгруппировавшихся вокруг правительства Кара-оола бандитов, действующих на деньги криминальных бизнесменов. Но когда поссорить Ховалыга с основными политическими фигурантами не удалось, Карлику поневоле пришлось отказаться от своего плана. Теперь перед ним встала новая проблема – нахождения общего языка с врио Главы, с которым у него с самого начала сложились откровенно враждебные отношения.

Вот тут и наступило время нашего знаменитого земляка Шойгу, которому, скорее всего, в ближайшее время предстоит оставить кресло министра обороны и перейти на более спокойную, хотя и менее денежную работу. Пока ещё министр прилетел в Туву, немного покрасовался на публике, освятив своим сиянием окружающих, и улетел на рыбалку. Так что теперь В.Ховалыгу услуги жуликов в избирательных комиссиях уже без нужды. 90 не 90, а под 60 процентов голосов ему точно достанется вопреки желанию Кара-оола и без помощи вороватых членов избирательных комиссий.

Несколько иная ситуация складывается с выборами депутата Госдумы по одномандатному округу. Протащить через единороссовский праймериз Юру Кара-оола Карлику и Шойгу не удалось. А Сарыглар для них – человек опасный. Считается, что за ним стоит фигура врио губернатора В.Ховалыга. К тому же по одномандатному округу собрался баллотироваться от партии «Родина» бывший руководитель следственного управления Тувы Чудаан-оол. Последнее время этот чудак конфликтовал с Кара-оолом и даже был вынужден уйти в отставку с поста заместителя по жилищно-коммунальному хозяйству. Но, думается, для большинства знающих толк во внутриэлитных распрях эта фронда оказалась неестественной и откровенно надуманной. И у Чудаан-оола, и у Кара-оола нет другого выхода, как действовать на этих выборах сообща. Только так они смогут не допустить в Думу Сарыглара. Так что борьба развернётся между бывшим выдвиженцем от партии «Родина» следователем Чудаан-оолом и единороссом-врачом Сарыгларом.

Парадокс ситуации состоит в том, что, скорее всего, оппозиция в такой ситуации будет работать против Сарыглара. И это, вероятно, обеспечит победу Чудаан-оолу. Хотя, конечно, смешно слушать заверения бывшего главного следователя республики о том, что он идёт в Думу бороться с коррупцией. Все же понимают, что у депутата на это никаких прав и действенных рычагов воздействия нет. И полномочий не то, что одного депутата – всей фракции – на деле оказывается много меньше, чем у обыкновенного следователя, ведущего дело. Так что с лозунгами и придуманным имиджем борца с коррупцией у Чудаан-оола огромная проблема.

Но главная интрига в республике предстоит в борьбе за партийные списки. И определяется она тем, что по Красноярскому краю, Хакасии и Туве в списке кандидатов от «Единой России» числится бывший Глава республики Шолбан Кара-оол. Большего антигероя в республике просто нет. Ненависть к Кара-оолу всех слоёв населения Тувы обеспечит протестное голосование против правящей партии. Именно на этом поле и разразится главная политическая борьба.

В этой борьбе главным козырем чёрных братков являются избирательные комиссии, сформированные Кара-оолом «под себя» и солидные финансовые возможности. Только один олигарх Прохоров, как сообщают информированные источники, готов выделить «Единой России» на выборы около 175 млн. рублей. Вдвое меньше должен дать олигарх Дерипаска. Наверное, поделятся и китайцы. Артели «Ойна» «выделена квота» в 20 млн. рублей. Наверняка что-то украдут напрямую из бюджета. Для этого достаточно вспомнить, как чиновники рангом от заместителя председателя правительства, включая министров и руководителя аппарата правительства и до членов избирательных комиссий украли 23 млн. рублей при голосовании на пеньках, в багажниках автомобилей и в подъездах домов за поправки в Конституцию РФ. Часть причастных к той афере во главе с бывшим зампредом правительства Оюном и действующим замминистра финансов Даваа пребывают под следствием в СИЗО, другие находятся под домашним арестом или под подпиской о невыезде. И все они ждут, когда дело передадут в суд, где им вынесут обвинительные приговоры.

Следствие идёт своим чередом, а пока суд да дело, старые жулики и проходимцы собирают на предстоящие выборы новые деньги. И нужда в них действительно есть. Обратите внимание, как после отставки Кара-оола замерли все его стройки. Так что финансы нужны... Львиная доля этих денег должна поступить в распоряжение Шолбана Кара-оола, остальное, видимо, отойдёт Шойгу. Или наоборот. Кроме того, скорее всего, Кара-оол рассчитывает, что уголовнику Фортуне удастся взять выборы в свои руки и заставить участковые и территориальные избирательные комиссии оформить соответствующие протоколы голосования избирателей. В этом им по минимуму должно помочь растянутое на три дня голосование, чтобы «переоформить» бюллетени, проголосованные в первые два дня, за кандидатов от «Единой России». А остальное – как получится.

Главная проблема такого «умного голосования» – выбрать, какой партии необходимо отдать голоса. И только в случае консенсуса по этому вопросу появляется возможность «прокатить» на выборах Шолбана Кара-оола. Думается, оппозиционно настроенные силы в Туве консолидируют свои силы для агитации и контроля за выборами и не дадут уголовнику Фортуне «нарисовать» заказанный партией власти результат.

А мы поможем. Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин