Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9472.html
№22 за 8 июня 2021 года

Популярно о наболевшем


Наш «уважаемый Юра Кара-оол» без прикрас

Сергей Конвиз: Наш «уважаемый Юра Кара-оол» без прикрас

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы России в Туве произошло одно событие, на которое мало кто обратил внимание, хотя оно знаковое. Я имею в виду итоги праймериз партии «Единая Россия» в Туве. Такие мероприятия партия власти проводит регулярно перед выборами якобы для определения кандидата, которого поддерживает наибольшая часть избирателей и которые пользуются доверием населения. Владимир Путин накануне этой всероссийской акции отметил: «Партия не уходит от прямого, честного разговора с людьми. Готова советоваться, поддерживать их инициативы, воспринимать критику. Предварительное голосование служит не только для отбора кандидатов, но для постоянного развития партии, привлечения в её ряды как можно большего числа сторонников, единомышленников, молодых людей – толковых, целеустремлённых и неравнодушных». Как правило, это мероприятие проводится кулуарно и никто, кроме организаторов этого действия, реальных результатов толком не знает. Однако в Туве в связи с новыми веяниями нового начальства этот весьма зарегулированный процесс пошёл по иному пути. Я ни в коей мере не являюсь сторонником этой партии, но пройти мимо таких результатов электронного голосования равнодушно не могу. И вот почему.

Дело в том, что в праймериз принял участие брат бывшего Главы республики Юрий Кара-оол, который фактически являлся 14 лет его правой рукой и управлял такими сферами, как строительство и расстановка кадров. В своей ежедневной деятельности он выступал от имени Главы. И жаловал, и миловал. Вёл себя как настоящий хозяин республики. Его кто-то побаивался, а кто-то и откровенно ненавидел. Но сам он, похоже, за 14 лет всевластия привык воспринимать себя как настоящего Робина Гуда. Это, невзирая на то, что о нём циркулировали слухи о том, что он продаёт должности и занимается поборами со строителей. Однако ЮВК считал себя настоящим народным любимцем многих граждан Тувы. А тут случилось несчастие: Путин отправил его брата Шолбана в неожидаемую внезапную отставку.

Как известно, ранее брат заявлял, что за кресло он не держится. Однако, когда случилась отставка, расставаться с полномочиями не захотел. И стал пытаться «подруливать» в республике из-за спины врио Главы В.Ховалыга, который ранее работал с Кара-оолом в одной команде и, по его размышлению, многим был обязан именно ему. Правда, у нового руководителя на сей счёт мысли оказались иными...

И вдруг случилось странное: чекисты и следователи СКР начали большую операцию по очищению правительства Кара-оола от людей коррумпированных и беспринципных. За относительно короткий срок чекисты «замели» трёх министров, одного заместителя министра и двух зампредов правительства. В Красноярске внезапно скончался 33-летний здоровяк бывший руководитель «Госстройзаказа» Роланд Монгуш, водитель автобазы правительства, на которого была оформлена земля на «Ловушке» ст. «Тайга», явился в ФСБ с признательными показаниями. А ещё прошёл слушок, что в местное УФСБ прибыли люди из центрального аппарата ФСБ в поисках ОПГ. Как можно было предположить, охота пока не достигает критического порога бывшего Главы республики. Организованную преступность ищут уровнем пониже. И все как-то подумали про брата премьера Юру Кара-оола... Тут же многие вспомнили, кто собирал деньги с руководителей «успешных» строительных компаний и соискателей различных должностей.

В общем, у семьи Кара-оолов оказалось не так много рычагов воздействия на ситуацию, учитывая отсутствие всякого интереса к семье со стороны министра Шойгу, ранее патронировавшего братьев. В рамках такого сценария, видимо, и родилась идея «двигать» мэра Кызыла Карима Сагаан-оола на выборы Главы республики, а брата Юру Кара-оола – в депутаты Госдумы по тувинскому одномандатному округу. В связи с этим Юра сделал публичное заявление по этому поводу, пригласив всех проголосовать на праймериз за него и возглавляемое им «Боевое братство». Следом по различным каналам стала распространяться информация, что врио Главы республики В.Ховалыг распорядился организовать голосование в пользу Юры Кара-оола и готов оказать ему всемерную поддержку, чтобы тот мог стать депутатом Госдумы.

Однако случилось странное, а для братьев Кара-оол неожиданное и неприятное: В.Ховалыг публично отрёкся от какой-либо поддержки кого-либо из выдвиженцев. И от Кара-оола – тоже. Всем сразу стало понятно, что тащить на себе воз в виде чёрной семейки в будущее республики, никто из сильных мира сего не собирается. В головах людей наступило долгожданное прозрение: а король-то, голый! За чёрными братьями уже никто не стоит! Их можно брать голыми руками!

В общем, в итоге в результате электронного голосования Юра Кара-оол получил только 809 голосов в свою поддержку на выборы. Да и то, как говорят злые языки, за счёт того, что он платил за каждый голос по 1 тысяче рублей. Это составило менее 2% от принявших участие в голосовании. Победителем праймериз был назван А.Сарыглар с 35 307 голосами поддержки. У врача таких денег покупать голоса явно не имелось. Кандидат был в шоке. В связи с этим он записал на видео сюжет, в котором он мечет в цель топоры и ножи и заявляет, что готовится к боям местного значения. Ранее Шолбан Кара-оол разместил в Инстаграме своё интервью, в котором предупредил своих недругов в Туве о том, что он находится в отличной физической форме и готов вернуться в республику, чтобы всех недругов «поставить на место». Складывается впечатление, что чёрные братья в ближайшем будущем готовятся дать бой неким своим оппонентам, к числу которых они явно относят врио Главы В.Ховалыга. А если к этому присовокупить заявление бывшего зампреда правительства Тувы Хопуя, что они «скоро вернутся», можно предположить, что бывшая правящая элита намерена дать бой тем, кто стремится на её место. А это уже серьёзный вызов. И не только Ховалыгу и его команде, но Кремлю, сделавшему в апреле т.г. свой выбор.

Одновременно это голосование – наглядный пример отношения населения республики, и даже активистов «Единой России», к правящей семейке. Вывод простой: республика устала от правления чёрных братьев, смена власти в республике назрела и перезрела. А все итоги голосования за Шолбана Кара-оол на выборах Главы республики и Юры Кара-оола на выборах депутата Верховного Хурала Тувы по Каа-Хемскому одномандатному избирательному округу не имеют ничего общего с отношением людей к ним и являются результатом криминального давления на избирателей и тотальных фальсификаций членов избирательных комиссий, искажающих волеизъявление избирателей.

Впереди нас ждут выборы депутатов Госдумы и Главы республики. Судя по заявлениям и практическим действиям врио Главы, он не намерен опираться на жуликов из избирательных комиссий и на фальсифицированные итоги голосования. Решение взвешенное и обнадёживающее. Действительно, ему следует опираться на здоровую часть общества, которое составляет большинство в республике, а не на криминальное сообщество кара-ооловского окружения и жуликов уголовника Фортуны. Страна движется к большим изменениям, как это было в конце 80-х годов в СССР. Всё может рухнуть в одночасье. Поэтому руководителю в такое сложное время нужна широкая поддержка общества, а не надежда на ножи криминалитета и дубинки бойцов Росгвардии. И в этом устремления В.Ховалыга совпадают с нашими.

Уже это – хорошо.

До встречи.

Сергей Конвиз