Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9470.html
№22 за 8 июня 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Фальсификаторов – к ответу!

Исполняющему обязанности Прокурора
Республики Тыва С.Н. Дябкину

ЗАПРОС

Уважаемый Сергей Николаевич!

В газете «РИСК-экспресс» от 1 июня 2021 года за №21 на первой странице опубликован материал под названием «В борьбе за институты гражданского общества», в котором, в частности, сообщается о попытках рейдерского захвата Тувинского регионального отделения «Педагогического общества России» нечистоплотными на руку гражданами К.А. Бичелдеем, С.М. Ощепковой, О.А. Монгуш и У.П. Допул.

В публикации сообщается, что эти граждане, не имея никаких полномочий по объявлению и проведению конференций ТРООО «Педобщества России», организовывают подобные мероприятия, а руководство Управления юстиции по Республике Тыва, находясь в преступном сговоре с вышеуказанными лицами, позволяя им бесконтрольно заниматься саботажем деятельности общественной организации, подаёт в Госналогслужбу сведения по итогам фальсифицированных документов. И даже после того, как вступившим в законную силу решением суда итоги конференции были признаны недействительными, отказывается подавать в Госналогслужбу сведения об исключении Ощепковой из числа лиц, имеющих право без доверенности представлять Педобщество Тувы.

При этом Министерство образования республики также участвует в создании нездоровой обстановки вокруг Педобщества Тувы, препятствуя проведению мероприятий Педобщества, направленных на повышение квалификации педагогических кадров Тувы.

Данная публикация имеет большой общественный резонанс. Люди возмущаются бесцеремонным вмешательством госорганов в общественную жизнь республики и осуждают действия чиновников, препятствующих деятельности Педобщества Тувы.

Кроме того, в публикации сообщается о фальсификации чиновниками Натсак, Брокертом, Лапшаковой (Левиной) и Ощепковой документов о проведении в здании правительства РТ мероприятия по созданию «Ассамблеи народов Республики Тыва» и принятию некоего Обращения. В публикации сообщается о списке лиц, фигурирующих в этом Обращении, но которые по мнению журналиста не только не принимали участия в этом шабаше чиновников, но часто не знали об этом общественном мероприятии или вообще в это время находились за пределами республики. Фигурируют в списке такие люди, как Отец Алексий, Дудко, Ваверене, Акберов, Листков, Котельников и другие.

Учитывая вышесказанное, во избежание продолжения саботажа в деятельности Педобщества Тувы и в целях пресечения псевдообщественной деятельности искусственно создаваемых общественных организаций типа «Ассамблеи народов Республики Тыва» прошу прокуратуру Туву провести проверку по материалам публикации и принять в отношении виновных предусмотренные законодательством меры.

О результатах проверки и принятых решениях прошу уведомить редакцию по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел./факс. 66-7-66.

Экземпляр публикации прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров