Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9379.html
№15 за 20 апреля 2021 года

Коротко

Журналистку обязали удалить сюжеты по иску мэра Кызыла

Кызылский городской суд обязал журналистку «108 канала» Альмиру Сенди удалить три сюжета о сносе построек в пригороде Вавилинский затон. Иск о защите чести и достоинства подал мэр Кызыла Карим Сагаан-оол, рассказала Альмира Сенди редакции Сибирь.Реалии.

По словам журналистки, в августе 2020 года она сняла серию репортажей о том, что жители Кызыла купили землю и начали строительство на Вавилинском затоне, однако городские власти посчитали строительство незаконным и снесли постройки на нескольких участках, как утверждается, без решения суда. В сюжетах Альмиры Сенди говорилось, что «люди в одночасье лишились крова», «тяжелая техника сравняла с землей постройки нескольких семей, которые строили их на последние деньги, причем у всех это единственное жилье». При этом по распоряжению мэрии Кызыла на Вавалинском затоне сносили только хозяйственные постройки, а не жилые дома. «Суд счел, что эти слова в сюжете порочат честь и достоинство мэра Кызыла. Мы будет обращаться в Верховный Суд, чтобы обжаловать решение», – рассказала Альмира Сенди.

Вместе с главой Кызыла истцом по делу выступила администрация города. Альмиру Сенди обязали также компенсировать судебные расходы в виде госпошлины. Мэрия Кызыла заявила о намерении продолжить демонтаж самовольных построек на Вавилинском затоне 16 апреля.

Счета Минздрава Тувы разблокированы

О том, что счета Министерства здравоохранения республики заблокированы по решению Арбитражного суда, стало известно 10 апреля и всю неделю в ведомстве наблюдался финансовый коллапс. Прежде всего пострадали врачи ряда медучреждений – они не смогли получить зарплату за март.

Проблема возникла из-за того, что возникли долги перед федеральным бюджетом. Ряд госконтрактов на поставку медоборудования и препаратов на сумму 155 млн. рублей оказались невыполненными. В итоге Генпрокуратура России предупредила министра здравоохранения о принятии мер.

Российский премьер-министр Михаил Мишустин распорядился выделить недостающие средства, при этом выразив недовольство нерасторопностью ведомства. Тем не менее деньги в регион поступили.

Сообщается, что 16 апреля Минздрав начал перечислять средства на погашение долгов по зарплате медикам. Речь идёт о 10 медицинских организациях. Как уточнили в Минздраве республики, в 18-ти из 42 организаций зарплаты за прошлый месяц выплатили без задержек.

Промпроизводство в Туве в I квартале снизилось на 3,3% на фоне сокращения добычи угля

Промышленные предприятия Республики Тува в I квартале 2021 года снизили производство товарной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 3,3%, следует из материалов территориального органа госстатистики по Красноярскому краю, Хакасии и Туве (Красноярскстат).

Главная причина падения показателей – снижение объемов добычи угля на 26,2%. Вместе с тем, добыча металлических руд выросла на 2,3%.

При этом среди обрабатывающих производств снижение показали только предприятия по ремонту и монтажу машин и оборудования (в 5 раз), а также по производству бумаги и бумажных изделий (на 10,2%).

Наибольший рост зафиксирован в производстве одежды (в 20,1 раза), прочей неметаллической минеральной продукции (в 2,4 раза), а также в полиграфической деятельности (на 27,8%).

Выработка электроэнергии в регионе составила 28,7 млн. кВт.ч, что на 4,7% ниже, чем годом ранее. Обеспечение паром и горячей водой снизилось на 3,4%, до 572,6 тыс. Гкал.

Как сообщалось, по итогам 2020 года Тува снизила промпроизводство на 37%.

В Туве сократилось число пенсионеров

Численность пенсионеров в Туве за год уменьшилось на 0,5%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Красноярскстата, по ситуации на 1 января 2021 года на учёте в отделении пенсионного фонда России в республике состояли около 82,9 тыс. человек.

Численность работающих пенсионеров превысила 16,7 тыс. человек, что на 0,1% ниже показателей прошлого года.

«Средний размер назначенных месячных пенсий в Республике Тыва на 1 января 2021 года составил 14 780,9 рубля и увеличился за год на 5,3%, реальный размер назначенных месячных пенсий уменьшился на 0,1%», – добавили в службе статистики.

Размер страховой пенсии по старости составил 17 192,8 рубля, по инвалидности – 13 092,8 рубля, по случаю потери кормильца – 6063,8 рубля. Средняя пенсия в регионе превысила величину прожиточного минимума пенсионера на 67,2%.

New York Times назвала Россию лидером по избыточной смертности во время пандемии коронавируса

Избыточная смертность в России во время пандемии коронавируса, по подсчетам New York Times, в апреле-декабре 2020 года оказалась на 28% выше обычного. По этому показателю, пишет издание, Россия опережает страны Европы и США.

По данным NYT, за указанный период в России избыточная смертность составила 362 тысячи 302 человека. При этом по официальным данным с апреля по декабрь 2020 года в России от коронавируса умерли 57 тысяч 2 человека.

Для сравнения издание приводит данные об избыточной смертности в США. С середины марта по декабрь 2020 года избыточная смертность в Соединенных Штатах, население которых почти в два с половиной раза больше, чем в России, составила 385 тысяч 100 человек, в том числе 316 тысяч 370 смертей были связаны с COVID-19. Показатель избыточной смертности в США – 17%.

Показатели избыточной смертности, говорится в статье New York Times, ставят под сомнение заявления президента РФ Владимира Путина о том, что Россия лучше многих других стран мира справляется с пандемией и ее последствиями.

Компания друга семьи Голиковой показала рекордную прибыль в 12 млрд. рублей. Она производит «Спутник V»

Компания «Биокад», которая занимается производством вакцины от коронавируса «Спутник V», заработала за 2020 год 12 млрд. 134 млн. рублей. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в «СПАРК-Интерфакс».

Такой размер прибыли стал рекордным за все время ее существования. В предыдущий раз компания фиксировала рекордную прибыль в 2018 году. Тогда она составила 7 млрд. 461 млн. рублей.

Также в 2020 году «Биокад» получил рекордную выручку – 34 млрд. 168 млн. рублей. Предыдущий рекорд по этому показателю был установлен в 2019 году – 24,1 млрд. рублей.

«Биокад» принадлежит банкиру Дмитрию Морозову (30%) и компании «Вектор-БиоФарм» (70%). Бенефициаром «Вектор-БиоФарм» является миллиардер Виктор Харитонин. Журнал «Компания» писал, что муж Голиковой, бывший глава Минпромэнерго Виктор Христенко, и его экс-замы Андрей Реус и Андрей Дементьев много лет дружат с Харитониным и даже имеют совместный бизнес.

«МБХ медиа» уже рассказывало, как производитель вакцины от коронавируса связан с Романом Абрамовичем, Татьяной Голиковой и «Арбидолом».

Путин выставил счёт бизнесу в размере 10 триллионов рублей

Правительству при участии общественных объединений предпринимателей до 1 июня нужно придумать стимулы, которые бы заставили крупный бизнес вкладывать прибыль в инвестиционные проекты на территории РФ, следует из перечня поручений Путина по итогам совещания, состоявшегося 11 апреля.

ФНС должна «осуществлять мониторинг инвестиционной активности крупнейших отечественных групп компаний с учетом таких показателей их деятельности, как размер прибыли, сумма дивидендов, размер задолженности, объем средств, направленных на инвестиционные, инфраструктурные, социальные и экологические проекты, а также с учетом предоставляемых этим группам компаний налоговых льгот», говорится в документах, размещенных на сайте Кремля.

Добровольно-принудительным подключением денег крупного бизнеса российские власти рассчитывают закрыть «дыру», возникшую после провала иностранных инвестиций в Россию, которые по итогам прошлого года рухнули до минимума за 26 лет. Зарубежный бизнес вложил в реальный сектор экономики лишь 1,4 млрд. долларов против 28,9 млрд. годом ранее.

Запуск нового инвестиционного цикла – ключевой ингредиент рецепта экономического чуда, подготовленного для Путина правительством. Рост инвестиций должен обеспечить около трети ускорения экономического роста до темпов не ниже 3% в год, говорил в феврале глава МЭР Максим Орешкин.

В общей сложности крупному бизнесу выставлен счет на 10 триллионов рублей. Именно такую сумму правительство и ЦБ заложили в «дорожную карту», в рамках которой предполагается рост инвестиций в 1,5 раза к 2024 году.

Суд взыскал 1 млн. рублей взятки, полученной экс-чиновником в Туве

Суд в Туве взыскал 1 млн. рублей с бывшего заместителя руководителя Службы по финансово-бюджетному надзору республики, получившего 7 лет строгого режима в 2018 году по делу о взятке, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

Как сообщалось, суд признал виновным экс-чиновника по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в крупном размере) и оштрафовал на 1 млн. рублей, а также лишил его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 3 года.

Суд установил, что в ноябре 2014 года подсудимый, достоверно зная о поступлении в бюджет республики субсидий для устранения последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, предложил своему знакомому – директору ООО «АбаканСтройРесурс», поучаствовать в аукционе на выполнение аварийно-восстановительных работ на автодороге «Алдан-Маадыр–Манчурек». После заключения муниципального контракта, стоимостью 7,2 млн. рублей подсудимый, зная, что объем аварийно-восстановительных работ не выполнен, обеспечил подписание подложных акта о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат. На расчетный счет ООО «АбаканСтройРесурс» была перечислена эта сумма, директор компании перечислил на счет других лиц 1 млн. рублей, после чего эти деньги были переданы лично подсудимому.

В Кызыле возбудили уголовное дело из-за нападений собак на людей

В столице Тувы Кызыле возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц департамента городского хозяйства. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, ранее была организована проверка по заявлениям граждан о нападении бродячих собак.

Сотрудники надзорного ведомства в ходе проверки выявили нарушение прав граждан на безопасность, а также расходование 4 млн. рублей из бюджета без достижения целей по защите жизни горожан.

Как выяснилось при проверке, исполнители ловили собак, а потом выпускали их обратно. Никакие лечебно-профилактические мероприятия в их отношении не проводились, в приют на постоянное проживание животных не передавали. Напомним, по федеральному закону собак обязаны отловить, стерилизовать, пролечить и потом выпустить обратно на улицу, отметив специальной биркой. Для агрессивных собак предусмотрено пожизненное содержание в приюте, а больных можно усыпить.