Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9336.html
№12 за 30 марта 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Вместо расследования хищения – атака на журналистов

Прокурору Республики Тыва
Боровкову А.Н.

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

В газете «РИСК-экспресс» от 23 марта 2021 года за №12 на третьей странице опубликован материал под названием «Кто взращивает преступность в Туве?», в которой, в частности, сообщается о реакции руководства МВД РФ по РТ и следователя СУ при МВД РТ Шаховой на запросы редактора газеты по поводу предполагаемого хищения сотен миллионов бюджетных средств Фонда Президента Путина при строительстве «Терапевтического корпуса» в г. Кызыле. Автор публикации сообщает, что силами МВД Тувы волокитится проверка в отношении предполагаемых расхитителей бюджетных средств, зато начата активная разработка людей, обративших внимание на возможное преступление.

Судя по всему, Шахову совсем не интересует, действительно ли жулики ООО «Ленд Строй» и ООО «Тезис» украли сотни миллионов бюджетных средств. Давлением на редакцию она, по всей видимости, намерена пресечь гражданскую позицию работников СМИ. Может быть, она действует самостоятельно. Но, скорее всего, у неё имеется установка начальства отказать в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям. Хотя имеется Акт Казначейства, которое провело проверку и установило факт превышения оплаты за строительство объекта.

В связи с тем, что публикация получила большой общественный резонанс, поскольку в ней сообщается о воспрепятствовании работы журналистов, прошу провести проверку деятельности вышеуказанных сотрудников СУ при МВД РТ и взять на контроль ход проведения проверки следователем Шаховой.

О принятом решении прошу уведомить редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел./факс 66-7-66.

Экземпляр публикации прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров