Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9326.html
№11 за 23 марта 2021 года

ПолитЛикБез


Россия-Америка: О чём говорить с убийцей?

Россия-Америка: О чём говорить с убийцей?

В интервью телекомпании ABC 17 марта Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он российского коллегу Владимира Путина убийцей. Байден пообещал, что Путин поплатится за попытки повлиять на исход президентских выборов в США 2020 года в пользу Дональда Трампа. Джо Байден сделал это заявление после того, как 16 марта американская разведка подтвердила давние обвинения в адрес Москвы касательно предполагаемого вмешательства в американские выборы. Россия назвала эти обвинения беспочвенными. Несмотря на жесткие слова в адрес Путина, Байден отметил, что «существуют области, в которых сотрудничество – в обоюдных интересах».

Президент России Владимир Путин пожелал американскому коллеге Джо Байдену здоровья и добавил: «Кто как обзывается, сам так называется».

«Что касается заявления моего американского коллеги, мы действительно, как он сказал, лично знакомы. Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: будьте здоровы! Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии и шуток», – сказал Путин на встрече с представителями общественности Крыма и Севастополя.

При этом президент РФ напомнил о «геноциде индейских племен» и «очень жестком периоде рабовладения» в истории США, а также об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.

«В истории каждого народа, государства много тяжелых, драматических и кровавых событий. Но когда мы оцениваем других людей или другие государства, народы, мы всегда смотримся как будто в зеркало, – продолжил президент. – Мы всегда там видим себя. Потому что всегда перекладываемся на другого человека то, чем мы сами дышим, чем мы являемся по сути. В детстве, когда во дворе спорили друг с другом, мы говорили так: «Кто как обзывается, тот так и называется». Это не просто детская поговорка и шутка, смысл очень глубокий в этом психологический. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же как и мы. Из этого исходя оцениваем его действия и даем оценку вообще».

После выступления Байдена Россия «пригласила» своего посла в США в Москву для консультаций, что произошло впервые за 20 с лишним лет. Российское посольство в Вашингтоне заявило об угрозе «коллапса» отношений с США.

ЕС: Путин несёт политическую ответственность за убийства в России

Путин несет ответственность за покушения и убийства в России ряда критиков режима, среди которых были политики и журналисты, заявила представитель верховного дипломата ЕС Жозепа Борреля.

В связи с критикой президента США Джо Байдена в адрес Владимира Путина Евросоюз подчеркнул политическую ответственность президента РФ за убийства в России. «К сожалению, имеется длинный список успешных и неудавшихся попыток убийства людей, критиковавших происходящее в России, среди них – политиков и журналистов», – заявила 18 марта пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля. Многие случаи не расследуются, остаются нераскрытыми, преступников не привлекают к ответственности, подчеркнула она.

В двух случаях – отравления Скрипалей в 2018 году и отравлении Навального в 2020-м – Евросоюз ввел санкции в отношении ответственных из числа российских военных, представителей спецслужб и Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологий (ГосНИИОХТ), в одном из филиалов которого, как считается, в СССР разрабатывали «Новичок». Кроме того, по словам представителя Борреля, российские власти предприняли нелегальные действия в отношении Украины, а также сыграли негативную роль в ряде других конфликтов.

«Всем известно, что Владимир Путин, будучи президентом РФ, в конечном итоге несет ответственность за действия российских госорганов, политику государства и другие его действия», – сказала она.

 

Чёрный слон Владимира Путина

Путин должен просто объяснить, кто убил Бориса Немцова и пытался убить Алексея Навального

Ответ Джо Байдена на вопрос корреспондента ABC с точки зрения международных отношений означает, что эпоха путинской политики эскалации осталась в прошлом. Эта политика работала с 2014 г. и состояла в том, что Путин все время поражал Запад своей готовностью обострять отношения в большей степени, чем Запад в моменте был к этому готов, а потому был вынужден пассивно «реагировать». Теперь – и именно это демонстрирует ответ Байдена – Вашингтон психологически готов к «опережающим ответам» (в отличие от Европы).

Да, американский президент назвал Путина убийцей. И что такого? Путин отозвал посла из Вашингтона. Да на здоровье. Ни одна кошка в городе не расплакалась. Путин поднимет все свои самолеты в воздух? Нацелит ракеты на Вашингтон? Начнет мировую войну? Миллион маленьких детей умрет из-за того, что пожилой Байден назвал пожилого Путина убийцей, а тот на это рассердился?

Но есть ведь более простой выход. Не надо убивать миллион маленьких детей и тратить авиационное топливо. Путин может просто ответить Байдену. Словами. Путин должен просто объяснить, кто убил Бориса Немцова и пытался убить Алексея Навального. Путин пытается делать вид, что он никому ничего не должен. Но он должен.

Из материалов процесса над исполнителями убийства Немцова совершенно ясно, что они выполняли заказ и что следствие и суд сознательно не ставили и не исследовали вопрос о заказчике. Точно также Алексей Навальный находился в коме после отравления «новичком» и есть серьезные улики причастности к этому подразделения ФСБ. У Владимира Путина есть все возможности ответить на оба вопроса.

Можно сколько угодно спорить о том, должен ли был Джо Байден так отвечать или нет. Но это будет еще одним способом не говорить о том черном слоне, который стоит посреди комнаты. А фундаментальный вопрос состоит в том, что этот слон посреди нее стоит. И ответ на вопрос, кто убил Бориса Немцова и пытался убить Алексея Навального важен. А ответ на вопрос, должен ли был Байден так отвечать, гораздо менее важен.

Кирилл Рогов