Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8987.html
№38 за 29 сентября 2020 года

Популярно о наболевшем

Кара-оол цепляется за кресло?

Кара-оол цепляется за кресло?

И для жителей республики, и для федерального Центра совершенно очевидно, что дела в Туве обстоят всё хуже и хуже. Не будет преувеличением сказать, что под ногами председателя правительства республики Шолбана Кара-оола горит земля. А в этом году к огромной коррупции и экономическим неурядицам добавились проблемы в связи с пандемией COVID-19. Эпидемия «высветила» абсолютную неготовность тувинской медицины к борьбе за здоровье населения. Тува очень быстро обогнала все регионы России по удельному весу людей, заболевших этой страшной болезнью, невзирая на то, что республика малочисленна, находится в тупиковой географии и в ней совершенно отсутствует туризм.

Правительство Тувы оказалось неспособным даже для того, что бы заказать в Москве соответствующие тесты, лекарства, дезинфицирующие средства и защитные костюмы. А больницы оказались не готовы к приёму больных COVID-19. В одних больницах не было кислорода и достаточного количества аппаратов искусственной вентиляции лёгких, в других отсутствовали лекарства и не работали лифты. Во всех учреждениях здравоохранения ощущался дефицит медперсонала. Как следствие – Тува уверенно лидирует среди регионов России по количеству больных COVID-19 на 100 тыс. населения. Это заставило власти мухлевать со статистикой. Но и тут случился прокол: число выздоровевших от COVID-19 завысили настолько, что оно превысило число заболевших. Случился скандал.

А тем временем ограничительные меры, раздутые правительством Тувы выше всех мыслимых размеров, привели к тому, что остатки ещё дышащей на лад экономики республики «рухнули» окончательно. Фактически правительство Тувы стало банкротом. А сам Кара-оол – полным административным ничтожеством. Дело дошло до того, что сначала во всевозможных рейтингах губернаторов Кара-оол стал занимать твёрдое последнее место. А вскоре, когда Кара-оол прикинулся больным COVID-19 и Шойгу его по срочному эвакуировал в Москву бортом Минобороны, все политологи, как сговорившись, стали включать его в число руководителей регионов, которым грозит скорая отставка. Стало очевидным, что долго Глава республики Кара-оол не протянет. Сообщение министра здравоохранения РФ Мурашко о том, что у него никакого COVID-19 не может быть, поддержанное врачами госпиталя им. Вишневского, подтвердили негативное отношение к нему Центра. Ну а когда псевдобольной губернатор из Москвы перебрался в Крым и уже оттуда стал нести всякую публичную ересь, все поняли, что перемены в Туве назрели и их уже не избежать.

И вот наконец-то Шолбан Валерьевич осчастливил нас своим возвращение на родину. При этом возвращался он уже не как «звезда пленительного счастья», а как простой гражданин. Не бортом Минобороны, а обыкновенным Sukhoi Superjet 100. Очевидцы, что летели этим рейсом, были поражены, каким тихим бесцветным человечком предстал Кара-оол. У него уже не было никакого апломба. Он зашёл в салон, положил багаж на полку и тихо в глубокой задумчивости просидел всё время полёта от Москвы до Кызыла. Потом оказалось, время полёта, а это около пяти часов, он провёл не зря. Как стало известно позже, всё время полёта он мучительно вынашивал план выживания в должности Главы республики. Правда, ничего нового он придумать не смог. Поэтому, прилетев в Кызыл, он сообщил, что в связи с пандемией COVID-19 и перспективами республики в реализации Программы развития решил разделить должности и полномочия Главы республики и председателя правительства РТ, назначив на новую должность своего племянника Сагаан-оола. Поначалу в республике удивились такому неожиданному решению Кара-оола и начали гадать, к чему это может привести.

Впрочем, гадания и пересуды быстро остыли. Как оказалось, это нововведение Кара-ола никак не может повлиять на внутриполитическую ситуацию в Туве по нескольким основаниям.

Во-первых, такие планы в начале «нулевых» уже обсуждались. Тогда группе товарищей во главе с Бичелдеем хотелось ограничить полномочия Шериг-оола Ооржака. Такой способ казался эффективным. Президент Тувы обращался в Администрацию Президента с этим предложением. Но там категорически выступили «против», учитывая малочисленность населения республики и её высокую дотационность. Кара-оол тогда возглавлял Верховный Хурал Тувы и участвовал в обсуждении вопроса. Поэтому он позицию Кремля на сей счёт знает досконально. Так что, внося это предложение, он выступает против линии Кремля. Скорее всего, он согласовал это решение с Шойгу. Но даже если он этого не сделал, в любом случае ответственность за принятие решения ляжет на нашего земляка. Фактически Кара-оол подставил своего патрона, и у него будут неприятности.

Во-вторых, это разделение должностей Кара-оолу ничего не даёт. В любом случае через год состоятся выборы Главы республики, и положение Кара-оола такое решение не укрепит. К тому же, скорее всего, разделение должностей ускорит решение Кремля по его персоне. В такой ситуации Шойгу будет сложнее настаивать в Администрации Президента по своей кандидатуре на должность Главы республики.

В-третьих, подобный шаг мог бы укрепить позиции Кара-оола, если бы претендент на должность председателя правительства являлся известным, уважаемым в республике человеком. Таковым Карим Сагаан-оол точно не является. Скорее, наоборот, он представляет собой настоящий ходячий компромат. Его деятельность на должности министра энергетики привела к аварии на Хову-Аксынской ТЭЦ с катастрофическими последствиями. Фактически он создал условия для гуманитарной катастрофы в районном центре республики. Его пришлось убирать из энергетики и отправлять в район расхлёбывать последствия своей деятельности. Но и там он так «начудил», что и оттуда его вскоре «попросили». Затем Кара-оолу пришлось пристраивать Карима в «Тываэнерго», откуда его вскоре пришлось «эвакуировать». Тогда пришлось пристраивать его мэром Кызыла, где он очень быстро превратился во всеобщее посмешище. И вот – новое назначение.

Кара-оол, видимо, рассчитывает, что несамостоятельный Сагаан-оол возьмёт на себя большую часть ответственности за плачевное состояние экономики республики и убийственную нищету населения. Тогда, глядишь, Кремль разрешить Кара-оолу идти на новый срок. Но такие надежды неоправданные. Насколько мне известно, Кара-оолу чётко дали понять, что его время истекло, и пора передавать полномочия новому человеку. Так что на него вряд ли сделают ставку. И никакой Шойгу не спасёт. Тогда надеждой Кара-оола станет Сагаан-оол. Смею предположить, что за время до выборов в сентябре 2021 года племянник Кара-оола Карим Сагаан-оол окончательно себя дискредитирует и станет на выборах лёгкой добычей для конкурентов.

А посему тактический манёвр Кара-оола с разделением должностей вряд ли спасёт положение. Особенно учитывая нынешние тенденции России. Кто не понимает, пусть обратит внимание на Хабаровск и Башкирию. Кара-оол, наверное, надеется «нарисовать» итоги голосования в сентябре. Думаю, ему так «нарисуют», что мало не покажется.

Посмотрим, что нам принесёт октябрь. Думаю, он будет интересен.

До встречи. Всегда с вами.

Сергей Конвиз