Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8949.html
№35 за 8 сентября 2020 года

Нам пишут


Убогость и нищета кызылских больниц

Убогость и нищета кызылских больниц

Никому такого не пожелаешь – но получилось так, что я заболела в воскресенье (прихватило спину). Вызвала «скорую». Правда, приехали быстро. Помогли, чем могли: поставили обезболивающее и дали номер «неотложки». Но звонить в «неотложку» в выходной день бесполезно. Проще с дьяволом договориться. В итоге вечером мне пришлось снова звонить в «скорую», и меня забрали и увезли в больницу, на каталке завезли в комнату «приёмного покоя» и, ничего не сказав, ушли восвояси. Через пару часов пришёл врач, поставил мне блокаду и оставил сёстрам для оформления всей остальной процедуры: заполнение медкарты, сбор анализов и прочее.

После долгих ожиданий всё было сделано, и меня, наконец, отвезли в палату. Сказали: перелазь с каталки на кровать и спи. На кровать-то я перелезла, но на ней был матрас, заправленный простынею, и всё. Ни подушки, ни одеяла не было. Хорошо, что девчонки со «скорой», забирая меня в больницу, сказали взять с собой плед и все результаты анализов, которые у меня есть. А подушку мне привезли на следующий день из дома.

Так работает наша Ресбольница. И основная часть жалоб у пациентов приходится на неё. Там действительно такое отношение к больным: вот тебе укольчик, до утра протянешь. А придут анализы на COVID-19, мы тебя спихнём. И ты уже будешь не наша проблема. Так говорила бабушка, которая была с нами в палате: никому до нас дела нет, лишь бы не сдохли.

Лежала женщина. По её словам, шесть дней. И врачи не знали, что с ней делать, хотя у неё на руках были все возможные анализы, снимки, заключения врачей. Но как такового лечения ей не назначали. Так, прокапывали, чтобы хуже не было. Ей врач так и сказал: мы не знаем, что с вами делать. Есть лекарство, но оно очень дорогое. К тому же у нас его нет, но можете сами купить. И она купила примерно за 10 т.р. Но врачи два дня ходили и ломали голову – они не знали, как правильно ставить этот укол. Вдобавок ко всему, когда разговорились с ней, и она узнала, что меня тестировали на COVID-19 сразу при поступлении, и у меня уже пришёл результат, она удивилась и спросила про это у врача. В итоге, у неё взяли анализы на COVID-19, а на следующий день пришли брать по-новой, т.к. первый раз неправильно провели процедуру по забору анализов. И чем у неё дело закончилось, я не знаю.

Меня тоже коснулся этот бардак. В первый же день лечения в больнице меня повезли на УЗИ сердца, но в процессе выяснилось, что меня перепутали с другой пациенткой из палаты. Тогда, решив, что хуже не будет, всё равно УЗИ сделали. Приходил врач и сказал, что не хватает медперсонала. И сделать МРТ они мне не могут. Хорошо, что у меня хотя бы были результаты МРТ полугодичной давности. Днём мне ставили капельницу, ночью, чтоб не загибалась от боли, укол обезболивающего. Как-то с утра у меня так сильно отнимались ноги от боли, что я попросила поставить укол лекарства. Медсестра ушла за ним и вернулась только вечером, сказав, что у них нет этих уколов, и со склада получат только завтра. Вот и всё лечение.

Убогость и нищета кызылских больниц

Так как в Ресбольнице мне не могли сделать МРТ, я записалась в частный МРТ-центр. Но лечащий врач меня не отпустила, сказав, что им запрещено выпускать пациентов за пределы больницы. А такую процедуру в больнице не могут предоставить, т.к. у них сломан МРТ-аппарат.

После получения результатов на COVID-19 меня отправили в «чистую» больницу. В «чистой» же больничке уже более расслабленный персонал: на лице маска, на голове шапочка. И более приветливый, менее замученный.

«Чистой» считается больница на ул. Ленина. Там аж три отделения: неврология, терапия и кардиология. Больница там действительно чистая. Уборка помещений с утра до ночи. Но беда в том, что на улицу не выпускали. Приходилось тайными тропами выбегать и хоть чуть-чуть глотать свежий воздух. Моют хоть и целыми днями, но с дез.средствами, и в какой-то момент становилось от этого плохо. Не выпускали на улицу, боялись, что пациенты заразятся COVID-19. Значит, 5-6 человек в одной комнате можно, а на свежий воздух, пройтись размять косточки – это нельзя. При этом пациенты, размещённые на первом этаже, таких проблем не испытывают – спокойно общаются через окна со своими родственниками без всяких масок, принимают любые передачи без больничных посредников.

Кровати с жёсткими перекладинами и с прохудившимся матрасом. В женских палатах два матраса, в мужских – один. И кровати – это отдельная беда. Я понимаю, на жёстком спать полезно, но не рельсах же! Хотя перед моей выпиской как раз привезли новые кровати.

Ещё несколько слов по поводу больничного быта.

Убогость и нищета кызылских больниц

Питание, конечно, не ресторанное, и, как говорят, специально подобранное под разные категории больных. Но, думаю, могло бы быть получше. Утром кусок хлеба, кусочек сыра и каша, как я её называла клейстерная: ни вкуса, ни запаха, но хорошо прочищала кишечник: было чем заняться в ближайшие пару часов (походы в туалет). В обед как бы суп. Бульон с парой картофелин, на второе – каша в подливе или картошка с капустой. На ужин тоже что-нибудь несъедобное: макароны в молоке, разбавленные водой, рис молочный. Но пару раз были вкусненькие супчики на курином бульоне, правда, кусочек курицы давали один раз на обед с пшёнкой. Выбора, как вы понимаете, никто не предоставлял – ешьте, что дают.

Хоть еда и привозная, но одно хорошо – она была горячая. Правда, один раз увидела, как привезли суп в ведре без крышки, и задалась вопросом: хоть весь персонал и был в масках, не попало ли туда что-нибудь? Всё равно было как-то неприятно, что еду возят вот так открыто в машине. И анализы возят, и больных, и продукты. От чая или компота, я отказывалась, глядя, как соседка по палате в основном их выливала.

Возникли большие проблемы с доступом к воде для мытья и стирки.

В ресбольнице на 2-й день пребывания спросила: где можно помыться? Меня отправили в сестринскую – бытовая комната, где всё хранится. Там же унитаз, биде и душ. Двери только прикрываются, замков нет, в любой момент кто угодно может зайти.

В душе была только холодная вода, горячая вода появилась на следующий день в биде. Вот это беда. Как помыть голову? В душе на перекладинах висела мокрая одежда (сушилась). Занавеска была, но её нельзя было подвинуть из-за вещей. Т.е., понимаю, люди подолгу лежат в больницах, и элементарное состирнуть там себе трусики и маечку – это нормально. Но вот где сушить исподнее бельё – проблема. Дезинфекция проходила несколько раз в день: протирали подоконники, поверхности тумбочек, ручки кроватей, батарей. Поэтому всё надо было хранить в своей тумбочке. Один раз крик подняли, что зарядка для телефона была воткнута в розетку. Сами же тумбочки маленькие, перекошенные дверцы, которые не закрываются, в некоторых нет полочек, просто навалено всё как попало, лишь бы с глаз убрать.

В «чистой» больнице горячая вода была, но там правило больницы: мыться можно только по вторникам и четвергам. В моём отделении медсёстры сказали, что можно принимать душ в понедельник и среду, но чтобы принять душ, нужно пройти квест унижения. Во-первых, три отделения, и у кого именно спрашиваться – не знаешь, и все кивают друг на друга: идите туда, а нет, иди сюда. Один раз мне вообще сказали, но вы же уже мылись, хватит одного раза в неделю.

Постельное бельё не меняется. А ведь люди лежат от 10 до 20 дней. И вот представьте: мыться нельзя, раз в неделю только, состирнуть одежонку в раковине можно, сушить негде, специальных сушилок нет, на батареи и кровати вешать нельзя. На улицу проветриваться ходить нельзя.

Убогость и нищета кызылских больниц

Был в больнице дедушка, по утрам встречались – сигаретку стрелял. Он один, у него сын, говорит, давно не приезжал, не знает почему. Как потом выяснилось – отправили в командировку. И вот взять такого дедушку, которому даже сменку некому привезти, и помыться ему нельзя, и на улицу нельзя, только в палате! А если таких дедушек 5-6 человек в палате, там уже не COVID-19 надо бояться, а вшей или ещё какой-нибудь антигигиенической чумы. Хотя в то же время в палатах моют несколько раз в день и антисептики развешаны везде и стоят на каждом умывальнике.

Зато есть холодильники для хранения еды. Только надо подписывать палату и фамилию. Есть микроволновка и чайник. Видела телевизор на стене, но он не работает.

Полное комплексное лечение в период пандемии получить невозможно. В моём случае это и физиолечение, массажи и ещё комплекс процедур. Объясняли очень просто: нет оборудования, нет персонала. И выписали меня из больницы не потому, что я выздоровела, а потому, что нельзя болеть больше определённого времени. Но и получать такое лечение – тоже не лечение. Мой лечащий врач, которая с отделения неврологии больницы на Московской, не могла больше ждать, когда у неё в отделении откроются процедурные кабинеты. Их больницу «отжали» для ковидных, а отделению выделили место в больнице на Ленина. При этом она не знает, есть ли в этой больнице то или иное оборудование для массажей, для физио, есть ли врачи по этой специальности. Потому что всех врачей раскидали по разным больницам, при этом врачи тоже люди – тоже болеют, а оставшимся приходится замещать двух-трёх своих коллег.

Вообще, жалобы врачей одинаковые: нет оборудования, не хватает персонала, не знаем, что, где и когда заработает. Плюс строгие правила в связи в COVID-19 – ничего нельзя.

Конечно, очень печально, что случилась такая эпидемия. И, наблюдая за медперсоналом в больнице, как они там в масках, очках, экранах на голове, перчатках и в костюмах, замотанные скотчем на ногах и руках, и в таком виде на ногах целые сутки в душном помещении, по-человечески их жалко. Огромное спасибо медперсоналу, который работает в этот непростой период. Искренне жалко этих людей. Потому что условия в наших больницах оставляют желать лучшего как и для пациентов, так и для работников.

Но в остальном этот бардак невыносим. Так что лучше не болейте.

Как бы выздоравливающая