Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8908.html
№32 за 18 августа 2020 года

ПолитЛикБез


Беларусь: Мирная партизанская революция пошла вширь и вглубь

Беларусь: Мирная партизанская революция пошла вширь и вглубь

Акции протеста в городах Беларуси продолжаются с 9 августа, когда ЦИК страны объявил, что Лукашенко, который баллотировался на выборы президента в шестой раз, получил по итогам голосования более 80% голосов. Светлана Тихановская, возглавившая протестное движение на выборах, по подсчетам ЦИК, набрала 10,1%.

После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули. Протестующие строили баррикады, бросали в сторону милиции и военных фейерверки, камни и коктейли Молотова.

К концу первой недели к протестам присоединились рабочие крупнейших белорусских заводов.

Беларусь: Мирная партизанская революция пошла вширь и вглубь

МВД Беларуси: 2 тысячи человек выпущены на свободу из тюрем. 1006 человек арестованы на срок до 25 суток

Минский городской суд сообщил, что 11-12 августа арестовал 1006 человек из более чем 7 тысяч, задержанных во время акций протестов 9-12 августа. Список опубликован на сайте суда. 11 августа суды отправили под арест 503 человека, на следующий день – еще столько же. Все перечисленные получили административные сроки – от 4 до 25 суток.

В МВД Беларуси также сообщили, что отпустили свыше двух тысяч задержанных. В ведомстве свое решение объясняют озабоченностью «проблемой перенаполняемости мест содержания задержанных».

17 августа министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник заявил, что во время акций погибли 2 человека, 158 находятся в больницах, из которых трое с тяжёлыми травмами, и медиков к ним допускают. По данным сервиса по поиску пропавших после задержаний на митингах в Белоруссии, организованном TUT.by, пропавшими без вести на этот момент считаются 76 человек.

Погибший демонстрант был убит спецназом КГБ Белоруссии

Агентство Associated Press опубликовало видео с моментом гибели Александра Тарайковского. На кадрах видно, как он подходит к кордону спецназа с поднятыми вверх пустыми руками. Также зафиксирован момент выстрела со стороны силовиков. Ранее в МВД заявляли, что мужчина погиб от потери крови: якобы в его руке взорвалось взрывное устройство, которое он хотел бросить в правоохранителей.

Исследовательская группа Conflict Intelligence Team утверждает, что к смерти протестующего может быть причастен спецназ КГБ Белоруссии «Альфа» или же спецназ МВД «Алмаз».

Похороны Тарайковского прошли в Минске 15 августа.

Плата за террор. Евросоюз принял санкции против белорусских властей

Конференция министров иностранных дел ЕС приняла решение о введении санкций против властей Белоруссии. Под санкции попадут чиновники, которые причастны к подавлению мирных демонстраций и насилию к протестующим. Наказаны будут и те, кто фальсифицировал результаты выборов.

Европейский Союз вводит новые санкции в связи с эскалацией насилия против лиц и структур, поддерживающих Александра Лукашенко. Эти санкции будут действовать в отношении людей, ответственных за жестокое отношение к демонстрантам и фальсификацию результатов выборов. Внешнеполитическое ведомство ЕС должно подготовить соответствующий список. На встрече министров иностранных дел не назывались конкретно белорусские чиновники, которые войдут в этот список.

Поскольку новые санкции будут действовать в рамках уже принятых в 2016 году, согласие глав государств и правительств Европейского союза не требуется.

Лукашенко заявил о готовности РФ помочь при военной угрозе

Александр Лукашенко заявил 15 августа, что Россия при первом запросе окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Белоруссии в случае внешних военных угроз.

«Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило – абсолютно посвящен в то, что происходит», – заявил Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

«И мы с ним договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь», – сказал он.

Белорусская революция не похожа ни на одну из тех, что случались в последние десятилетия на постсоветском пространстве и в других странах. К четвертому дню противостояния между Лукашенко, чей режим принял уже окончательно оккупационный характер, и большинством граждан страны в протесте появились те его формы, которые в случае их успешного распространения могут освободить Беларусь от оккупантов в кратчайшие сроки.

По данным телеграм-канала NEXTA Live, во вторник, 11 августа, в Беларуси началась общенациональная забастовка. Сотрудники ряда крупных предприятий в Минске и других городах не вышли на работу.

«Жабинковский сахарный завод полностью остановил свою работу, люди бастуют», – сообщает NEXTA live. Сообщается также о забастовке на Минском электротехническом заводе, в Институте химии новых материалов НАН Беларуси, на Минском тракторном заводе и на Минском маргариновом заводе. По информации NEXTA Live, формат забастовки обсуждается на заводе БелАЗ в Жодино. Сообщается и о «назревающей забастовке» на РУП Белэнергосетьпроект.

В телеграме опубликовали требования бастующих на МЭТЗ имени Козлова: прекратить насилие в отношении мирных граждан, прекратить провокации для оправдания действий силовиков, выпустить задержанных на прошлых мирных демонстрациях, включить интернет.

Водители 4-го троллейбусного парка Минска отказываются выходить на работу во вторую смену после информации о ранении водителя автобуса, сообщает NEXTA.

Пока информация о масштабах забастовки и о том, насколько она способна стать общенациональной, весьма неполная, отдельные сообщения противоречат друг другу. Так, руководство Минского маргаринового завода опровергло сведения о забастовке.

Бессрочную забастовку «с 11 августа до свержения режима» объявил канал NEXTA. Роль этого медиа, ставшего главным информационным драйвером белорусской революции, сложно переоценить. В некоторых случаях NEXTA пытается, порой небезуспешно, не только информировать протестующих, но и координировать протестные акции, сообщая о местах дислокации ОМОНА, о кодах в подъездах, где можно укрыться от милиции и т.д. Маленькая редакция из четырех человек, находящихся в Польше, со своими тремя телеграм-каналами NEXTA, NEXTA live и LUXTA, всухую выиграла информационную войну у всех лукашенковских СМИ.

Забастовочное движение, в случае своего широкого распространения, может стать не менее, а с точки зрения эффективности, возможно, и более важным фактором, приближающим крах режима, чем уличный протест. К сожалению, против уличного протеста у лукашенковских оккупантов есть «методы», с помощью которых режим, конечно, не сможет задавить уличные выступления полностью, но способен существенно снизить их масштаб. В основе этих «методов» лежит садистская жестокость лукашенковских силовиков, которая носит массовый характер и по уровню которой белорусский ОМОН превосходит даже садистов из путинской Росгвардии.

Беларусь: Мирная партизанская революция пошла вширь и вглубь

Специального исследования заслуживает то, каким образом из обычных белорусских парней Лукашенко смог вырастить многочисленную популяцию организмов, полностью лишенных представлений о добре и зле, с начисто ампутированной эмпатией, с видимым наслаждением устраивающих на улицах Минска сафари на людей (знаменитая тактика «хапун», когда ОМОН подкрадывается на микроавтобусе к мирным, ничего не подозревающим гражданам, внезапно бросается на них и затаскивает в машину).

Противостояние народа и оккупантов носит крайне ассиметричный характер. С одной стороны, у Минского рынка встают цепью женщины с цветами и в белых одеждах в знак протеста против милицейского насилия. С другой – ОМОН ездит на машинах «скорой помощи», чтобы обмануть протестующих, а сотрудники КГБ захватывают в плен законно избранного народом президента Тихановскую и угрозами в адрес близких людей заставляют ее покинуть страну и записать под диктовку обращение к народу с призывом прекратить протесты.

На фоне настоящей войны, которую Лукашенко устроил против Республики Беларусь, реакция мирового сообщества выглядит непропорционально вяло и бесцветно. Энергичное заявление Польши в поддержку белорусского народа пока не получило резонанса. Из заявления верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, согласованном с главами МИД всех 27 стран ЕС: «Мы будем изучать действия белорусских властей в этой ситуации и проводить глубокую переоценку наших отношений с Белоруссией, что может включать в том числе принятие адресных мер против ответственных за насилие, аресты и фальсификацию результатов выборов». Пока ЕС будет «изучать», лукашенковские эскадроны смерти замордуют всю активную часть белорусского общества...

Вопреки причитаниям кликуш и паникеров, белорусская революция не сдулась. Ее энергетика не выдохлась, а, напротив, пошла вширь и вглубь. Даже если Лукашенко сможет удержаться на шее белорусов еще какое-то время, руководить страной он не сможет, поскольку более 80% граждан уже никогда не будут считать его президентом.

Беларусь: Мирная партизанская революция пошла вширь и вглубь

Игорь Яковенко
«Ежедневный журнал»