Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8876.html
№30 за 4 августа 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Мэрия Кызыла совместно с «Благоустройством» разворовывают бюджет?

И.о. прокурора Республики Тыва
Дябкину С.Н.

ЗАПРОС

Уважаемый Сергей Николаевич!

В газете «РИСК-экспресс» №29 на стр. 2 под рубрикой «Обзор прессы» в публикации «От безделья – к контролю. Жулики и контролёры в дружных объятиях» распространена информация о том, что «Активисты Общероссийского народного фронта в Туве» «выявили ряд недочётов», которые зафиксировали с участием «представителей регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и администрации города».

 

Так, в частности, ими было зафиксировано, что «аллея по улице Калинина по сей день «не обзавелась» собственной системой полива, предусмотренной проектно-сметной документацией» и «высаженные деревья начали засыхать». «На аллее отсутствуют предусмотренные проектом «многолетние цветники и газоны, хотя данный проект профинансирован в полном объёме». «Велодорожка в микрорайоне «Южный», несмотря на наличие в конкурсной документации соответствующих требований, сделана без тросового ограждения, а также без поребриков асфальтового покрытия».

При этом активисты выяснили, что все эти работы были оплачены. Исполнитель – МУП «Благоустройство». Таким образом, активисты ОНФ установили, что руководство МУП «Благоустройство» занимается приписками выполненных работ, а мэр г.Кызыла оплачивает из бюджета столицы работы, которые фактически не делались. То есть, активистами ОНФ установлен факт хищения бюджетных средств при обустройстве аллеи.

Учитывая вышеизложенное, прошу провести проверку законности и обоснованности траты бюджетных средств на обустройство вышеназванной аллеи по улице Калинина в г. Кызыле. В случае подтверждения опубликованных сведений прошу передать материалы проверки в следственные органы для возбуждения и расследования уголовного дела.

О результатах проверки и принятых мерах прошу проинформировать редакцию газеты «РИСК» по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел./факс 66-7-66.

Копию публикации прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров