Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8861.html
№29 за 28 июля 2020 года

Факты, аналитика, суждения

Признаки нарушения антимонопольного законодательства Минсельхозом Тувы установлены

Руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы
по Республике Тыва Ф.А. Хаджиеву

ЗАПРОС

Уважаемый Феликс Алексеевич!

Газета «РИСК» в рамках борьбы с коррупцией проводит системный мониторинг обстановки в республике Тыва на предмет нарушений закона и публикует материалы об этом. Так, в №21 от 02.06.2020г. в рубрике «Популярно о наболевшем» была опубликована статья С.Конвиза «Пандемия – народу, коррупционерам – новые возможности», в которой, в частности, сообщается: «пандемия – это очень удобный случай для коррупционеров. Можно не проводить аукционы и безнаказанно передавать вне конкурса государственные заказы своим приближённым из числа недобросовестных предпринимателей, готовых ради госзаказа положить денег в оттопыренный карман чиновника. Благо прокуратура смотрит на это сквозь пальцы, а у УФАС нет полномочий для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Самый горячий пример – как в разгар посевной лишили субсидий Агрохолдинг «Заря». Всё это проявления гнилой власти, которая пытается в полной мере использовать пандемию в корыстных целях».

Данная публикация имела большой общественный резонанс, в связи с чем редакция обратилась к прокурору РТ А.Боровкову с соответствующим запросом, в котором просила проверить опубликованную информацию и в случае её подтверждения принять меры прокурорского реагирования.

13.07.20г. из прокуратуры поступил ответ, согласно которому в результате проверки выяснилось, что «в 2019 г. ИП ГФК Санникову М.А. предоставлены субсидии на возмещение части затрат на приобретение элитных семян и кормовых семян, на проведение культуртехнических мероприятий, на развитие технической и технологической модернизации в общей сумме 38,7 млн. рублей» в соответствии с постановлением правительства РТ №91 от 13.03.2014г. Кроме того, «11.04.2019г. между Министерством и ИП ГКФХ Санниковым М.А. заключено соглашение о предоставлении субсидий на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в соответствие с постановлением правительства РТ №38 от 14.02.2017г.». При этом все выделения бюджетных средств были произведены без проведения антимонопольных процедур в ущерб другим более крупным товаропроизводителям, которые также, как и ИП ГКФХ Санниковым М.А. имели право на господдержку и подавали в Министерство соответствующие заявки. В связи с этим другие сельхозпроизводители «обращались в прокуратуру по фактам незаконного отказа Министерством в предоставлении субсидий».

По итогам проверки «прокуратурой республики министру сельского хозяйства внесено представление». И сельхозпроизводителям со стороны Министерства предоставлено право «повторного обращения в министерство для заключения соглашений о предоставлении субсидий».

Таким образом, признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны Министерства при распределении федеральных средств установлены.

Учитывая вышесказанное, прошу провести проверку соблюдения антимонопольного законодательства со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ при выделении бюджетных средств на приобретение элитных семян и кормовых семян, на проведение культуртехнических мероприятий, на развитие технической и технологической модернизации и на оказание поддержки сельхозпроизводителям Тувы в области растениеводства.

Об итогах проверок и принятых решениях прошу известить редакцию по адресу: г.Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел. 66-7-66.

Копию публикации в газете «РИСК», запроса редакции в прокуратуру и ответа прокуратуры от 13.07.20г. прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров