Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8849.html
№28 за 21 июля 2020 года

Факты, аналитика, суждения

В криминогенной ситуации вокруг строительства «Терапии» виновато МВД

Министру внутренних дел по Республике Тыва
Ю.С. Полякову
Копия: Министру внутренних дел России
Колокольцеву В.А.

ЗАПРОС

Уважаемый Юрий Сергеевич!

В газете «РИСК» №47 от 26 ноября 2019 года была опубликована статья «Крокодиловы слёзы тувинской власти». В ней, в частности, сообщалось, что при строительстве здания «Терапевтический корпус в г. Кызыле» руководством ООО «Строительный холдинг Тезис» с участием чиновников ГКУ РТ «Госстройзаказ» и Министерства строительства и ЖКХ Республики Тыва совершаются хищения бюджетных средств. В публикации говорилось, что участниками преступного сообщества в составе руководителей подрядной организации, проектного института и руководства заказчика похищено не менее 239 033 404,69 руб., что подтверждается Актом проверки Казначейства от 21 июня 2019 года.

Публикация имела большой общественный резонанс, поскольку большому числу граждан стало известно о коррупции.

В ответе прокуратуры Республики Тыва редакции газеты от 25.05.2020г. за №15-521-2019 вся вина за сложившуюся криминогенную ситуацию вокруг строительства «Терапии» возлагается на Министерство внутренних дел Тувы, которое в интересах вероятных мошенников длительное время не назначает строительную экспертизу по данному объекту строительства. В ответе в Ваш адрес сообщается, что неоднократно «принимались меры реагирования». Однако ваши подчинённые игнорируют указания прокуроров и саботируют процесс привлечения виновных в совершении уголовно наказуемых деяний к уголовной ответственности, что указывает на вероятную коррупцию в подведомственном Вам министерстве и невозможности с Вашей стороны взять под контроль деятельность Следственного Управления и своего заместителя О.Дьяченко.

Как Вы, наверное, осведомлены, что волокита с принятием мер в отношении руководства ООО «Строительный холдинг Тезис», ООО «Ленд Строй», ГКУ РТ «Госстройзаказ» и Министерства строительства и ЖКХ РТ уже привела к тяжёлым последствиям. У «Народного Банка Республики Тыва», в котором доля Республики Тыва составляет 70%, возглавляемого менеджментом ООО «Строительный холдинг Тезис», уже отозвана лицензия на банковскую деятельность. Регулятор – Центробанк России – установил, что руководством банка систематически нарушалось банковское законодательство, а также завышалась стоимость активов. Таким образом, в действиях руководства банка имеются признаки мошенничества. Такого исхода можно было бы не допустить, если бы МВД РТ вовремя принимало меры противодействия коррупции и пресекало мошенничество, не дожидаясь тяжёлых последствий.

Учитывая вышесказанное, прошу ускорить проверку в отношении предполагаемого хищения при строительстве «Терапии» в г. Кызыле с учётом итогов проверки Казначейства. В случае необходимости могу представить проверяющим экземпляр Акта.

Об итогах проверки и принятом процессуальном решении прошу сообщить в редакцию по адресу: г. Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел./факс 66-7-66.

Копию Постановление №651/136 прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров