Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4971.html
№2 за 20 января 2015 года

Право на ответ

Паршивой овце не место в нашем стаде!

В редакцию по электронной почте поступило письмо-ответ из Кызылского Дома Ветеранов. Всё его без купюр публиковать считаем невозможным, поскольку оно очевидно противоречит установленным фактам, часто носит оскорбительный характер и явно составлено не жильцами Дома Ветеранов, а сотрудниками. Однако с некоторыми сокращениями приводим фрагменты этого письма-возмущения.

Письмо-опровержение по статье «Старикам везде у нас почет!», вышедшей в газете «Риск» №4 от 30.12.2014г.

Мы, жильцы Кызылского дома-интерната для престарелых и инвалидов, с глубоким возмущением и негодованием обращаемся к главному редактору и просим опровергнуть статью, порочащую честь и достоинство всего коллектива.

Даржа Олег Салчакович поступил в дом-интернат в мае 2014г., а в декабре 2014г. был отчислен за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка дома-интерната. При поступлении, администрацией учреждения ему была выделена отдельная комната. За короткое время пребывания он показал себя агрессивным, вспыльчивым и высокомерным человеком, ссорился со всеми: и с жильцами, и с сотрудниками. Когда ему делали замечание, то он говорил, что он – лама-башкы, и прочтет плохую молитву, нашлет плохое, даже смерть!

Постоянно ходил по дому-интернату в непонятной одежде желтого и красного цвета. В ноябре перед общим собранием жильцов, на глазах у всех он начал избивать незрячего инвалида 1 группы. И если бы не вмешались персонал и директор, то последствия были бы непредсказуемы.

При поступлении в дом-интернат с каждым обеспечиваемым заключается договор о стационарном обслуживании и на основании личного заявления, который подается в пенсионный фонд города, производятся удержания из пенсии.

Капитальный ремонт в здании дома-интерната действительно не проводился с 1984г. В настоящее время проводится капитальный ремонт всего здания.

В столовой у нас четырехразовое питание, кормят вкусно и меню очень разнообразно, а кашу «Дружба» любят все и в детских садах, и в санаториях.

Всего 39 подписей.

 

От редакции.

Все прекрасно понимают, что к старости у многих людей портится характер. Некоторые становятся капризными и требовательными. Но это совершенно не повод директору государственного учреждения выкидывать из интерната на улицу беспомощного старика. Он должен понимать, что работает не в частной лавочке, где может подбирать себе клиентов по вкусу и по-покладистее. Ему платят за работу государство и частично – сами пенсионеры. Думается, что если он не может наладить отношения с одним подопечным, то ему стоит подыскать себе место работы полегче.

Известно, что в бытность зампредом правительства, курирующим социальную сферу, А.Дамба-Хуурак в значительной мере засорил руководящие кадры социальных учреждений своими родственниками, не обладающими ни знанием, ни опытом, ни умением работать с людьми. Чаще всего это нечистые на руку люди. Именно из-за такой ситуации социальная сфера Тувы быстро пришла в упадок и сейчас находится в таком запустении. Но, судя по всему, дело идёт на поправку. По крайней мере, редакция приветствует, что ветерана Даржа Олега Салчаковича вернули в интернат и стараются наладить его быт и отношения с ним. Именно в этом и состоит функция сотрудников подобных заведений.

А цену десяткам подписей, собранных с зависимых от начальника беспомощных стариков, наши читатели могут назвать сами. Но заодно хотим предупредить тех, кто хотел бы отыграться на старике: в обиду его не дадим. И в случае повторения административных рецидивов будем инициировать прокурорскую проверку Дома Ветеранов.