Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3960.html
№19 за 27 августа 2013 года

Перекрёсток мнений

Тува: Куда катимся?

Терапевт, 21-08-2013 #1[ru]

Эти страшные цифры по медицине – результат деятельности прОклятого народом Дамба-Хуурака.

Аноним, 21-08-2013 #3[ru]

это ошибки правительства, в том, что в туве большая безработица, пьянство и т.д... нужно менять наших чиновников. лучше на пост посадить человека независимого ни от кого, неподкупного... жаль таких нет

Аноним, 21-08-2013 #4[ru]

Я окончил Тувинский политех, учился честно, честно и работал. Тувинского языка не знаю и учить никогда в голову не приходило – потому как «своим» все равно не стану ни в одном из кланов, а жить вне клана – быть всегда – гонимым. Так и получилось, когда стал поднимать голову на профессиональной почве стали давить административным ресурсом и ОБЭПом. Начал набирать сотрудников – так идут устраиваться кто-попало... а главное – те, у кого совести хватит ложиться под каждого нового начальника. И главное удивляются, когда спрашиваешь базовое образование – округляют глаза и спрашивают «а какая разница у меня же высшее?». В настоящее время я выехал за саяны и совсем об этом не жалею. Здесь люди стараются производить, торговать, рекламировать, учить. А в Туве только подчиняться и молчать. А Правительство умеет только Отнимать и Делить. Вот когда научатся Складывать и Умножать – тогда возможно подумаю вернуться.

Аноним, 22-08-2013 #5[ru]

«Клевита и ложь»... Надо скоро ждать утверждения, что редакция газеты «Риск» организовывает землетрясения, и паводки... Морозы и пробки на дорогах... Наверное, это Конвиз приказал закрыть Верхнюю трассу для проезда грузового транспорта, которую расширяют, но для чего? Для 100-летия, или Возможности разгрузить от нагрузки другие улицы Кызыла? Логика мышления современной Вертикали Власти до того «секретна», что все перечисленные данные статистики могут назвать и вымышленными...

Аноним, 22-08-2013 #11[ru]

Статья сплошь из цифр и фактов статистики! А Карла вместо внятных ответов опять мямлит про свое моральное здоровье! И причем тут Конвиз-то? Из-за него что ли высокая преступность и пьянство? Кто водкой и наркотой торгует?

Обзор прессы

Аноним, 21-08-2013 #1[ru]

В Туране для жителей «старого» больничного комплекса на столбах развесили объявление о том, что у них не будет центрального отопления и чтобы они ставили печки. Хотя несколько лет назад за счет правительства был сделан ремонт теплотрассы, на который потратили пару миллионов. Вот она эффективность управления. Скоро зима...

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

Аноним, 22-08-2013 #3[ru]

При виде этих картинок вспоминается инициатива Кара-оола осуществлять грузоперевозки на дирижаблях. Это бы решило проблему разбитых дорог... Не жизнь, а сказка.

Аноним, 22-08-2013 #5[ru]

Хаванык и его кандидаты!!! Все снимите свои кандидатуры! Вы довели своим воровством и тупостью город до состояния захолустья!!! Поймите, народ не верит вашим лживым обещаниям! Что поставили два турника и две одиноких качельки, позвали телевидение и давай хвастаться с пеной у рта. Народ вас ненавидит!!! Уйдите, просим Вас!!!

Аноним, 22-08-2013 #6[ru]

Да, предвыборная гонка действительно началась. Чиновники не гнушаются встречаться с людьми в грязных, неухоженных дворах, стараясь всячески не замечать этого. Хвалятся и раздают, раздают опять обещания.

Аноним, 24-08-2013 #12[ru]

Мэр города Кызыла остается мэром не смотря на то что вы тут пишите. Его выбрал народ, а то, что газетенка пытается что-то кому-то доказать, – это лишь критика его недовольных конкурентов.

Аноним, 24-08-2013 #13[com]

Кого народ выбирал мэром? Депутатом горхурала – возможно, да, была имитация выборов! А вот мэром его никто не выбирал!

Только смена власти поможет очиститься от жуликов и воров

Аноним, 21-08-2013 #1[ru]

...Смена власти приведет к разрухе

Аноним, 21-08-2013 #2[ru]

Чтобы претендовать на власть, надо кандидатами выставлять профессионалов, а не маргиналов

Аноним, 21-08-2013 #3[ru]

Новая власть сформировала и повсеместно распространяет новую мораль, новые шаблоны (чуть не написал шолбаны) поведения. Сергей Семенович живёт представлениями 20 века, когда воров называли ворами, а жуликов жуликами. Сейчас вор и жулик – это предприимчивый человек, а политическая проститутка – это политик... Создается впечатление, что в нашем обществе нет запроса на порядочность, патриотизм, гуманность. На самом деле, это не так, такой запрос уже есть. Власть этого не чувствует потому, что у неё нет «обратной связи», она живет в режиме закрытого клуба, междусобойчика допущенной до бюджетного корыта «новой элиты». По свойствам своей души эта «новая элита» не способна уловить и настроиться на эти общественные вибрации. Именно поэтому «только смена власти поможет очиститься от жуликов и воров».

Аноним, 23-08-2013 #13[com]

Нет, аноним #12, воровать – это основная задача хаваныков и карлаоолов!

Аноним, 23-08-2013 #14[ru]

Действительно украли все что можно было! Всякие Хаваныки и Карлы и их голодные родственники!

Асимметричный ответ Кара-пуза

Аноним, 21-08-2013 #4[ru]

Как Конвизу удалось на фото в телевизоре запечатлеть Карапуза таким аппетитным? В жизни он вызывает только отвращение!

Vermin, 21-08-2013 #5[ru]

заметил закономерность... хотя ее трудно не заметить – чем ближе к выборам, тем больше «любителей» власти... в прошлом номере уже кто то сообщил, что на этих выборах стоимость одного коммента 85 рублей, но интересно – считаются ли удаленные комменты? если нет, то первую неделю безголовые нашисты проработали практически в пустую

Эрмак, 22-08-2013 #6[ru]

Вермин, Да не будет никакой атаки... Себе Петлю на шее Затянут именно сидящие в «членах» участковых комиссий... Главные Выборы Тувы впереди... Это Выборы Главы Республики, Верховного Хурала... А это промежуточные, Они мало интересны, и нужны лишь для дальнейшего развала. Так что... Чем меньше НОРМАЛЬНЫХ Попадет в Городской Хурал, тем лучше. Если смогли уничтожить Хову-Аксы, то чем Кызыл то лучше, или хуже?

Аноним, 23-08-2013 #10[ru]

Смысл в статье есть, убойный и персонализированный. Например, а что если рисковцам удалось проследить устройство, с которого писались комментарии и определить авторство. Тогда совершенно другое дело, правда ведь?

Аноним, 23-08-2013 #11[ru]

Статья прикольная со смыслом! Посмотрите, Кара-Оол почти всегда в контактах зависает, Тунев – в твитере... Юрий Карва-Оол, чтобы не отстать от всех, тоже быстренько открыл страничку в контактах. Пишет, видать, сам без помощников, поэтому в каждом слове три ошибки...

Аноним, 23-08-2013 #13[ru]

Грязь по республике как раз развели Карла со своими любовницами и вечно голодными родственниками!!!

Аноним, 24-08-2013 #17[ru]

Х...ню пишут в народной газете и газетенке тыва солун!!! А в риске правда и мнение народа!

Сто лет: От независимого государства до разрушенного региона

Аноним, 21-08-2013 #3[ru]

При Советской Власти (при Сталине) за такую разруху давно бы к стенке поставили не только всех, кто это разрушил, но и тех, кто допустил, и тогда бы ОВТ не пришлось бы партию обзывать! Так что вам надо научиться ставить не телегу впереди лошади, а наоборот! А, если по совести, то написано по уму, мне понравилось, как автор думает!

Аноним, 22-08-2013 #4[ru]

Дорогие подданные их величеств и сиятельств! Поздравляю вас со 100-летием ПРОТЕКТОРАТА России над Тувой! Многие лета наместнику царя Московского и Всея Руси в Туве Кара-оол Шолбану Валерьевичу! Ура его необъятной мудрости и дальновидности!

Аноним, 22-08-2013 #5[ru]

Хоть столетие единения, хоть разъединения... Все равно ничего не делается. Город как стал убогим при Хаваныке, так и не меняется! А знаете, что надо делать, чтобы город стал чище и жизнь горожан лучше?! Хаваныка в отставку!!! Чтобы воровал меньше! Знаю прекрасно, что он сделал с Домом Быта и гостиницей Кызыл, с многочисленными земельными участками. Была в Казани как раз перед Универсиадой! Вот это были приготовления! Да там город утопал в цветах и блестел! Столько новых зданий татары понастроили за рекордно короткий срок!

Аноним, 22-08-2013 #10[ru]

Анониму 8. Сколько денег потрачено на универсиаду я и без вас прекрасно знаю... Только представляю, как бы наш Хаванык и Кара-оол воровали при большем объеме инвестиций на поведение юбилея. Они бы, наверное, просто сон бы потеряли. А сравнивать .уй с пальцем, это когда сравнивают нашего карлика и Президента Татарстана.

Аноним, 22-08-2013 #11[ru]

Ой, поняла аноним 8 – это либо сам Карапуз либо Хаванык! Столько сожаления и нескрываемой горечи, когда речь идет об объемах финансирования в Татарстане. Так и сквозит красной нитью, ну почему нам такой мизер выделили?! Да вам бы хоть сколько выделили, вы бы большую часть все равно бы благополучно скомуниздили! И выделенные жалкие по сравнению с другими регионами крохи тоже окажутся в ваших карманах! Флаг вам в руки! Все равно будет суд над вами, если не при жизни, то после смерти. Ваши дети и потомки будут мучаться всю жизнь!

Аноним, 23-08-2013 #14[com]

Несменяемость власти в России – традиция, уравнивающая ее со странами Востока, где власть менялась только с выносом ногами вперед «монарших особ», либо с выносом ее на пинках многомиллионной разгневанной толпой. Второе – последнее новшество в избавлении от назойливой, несменяемой власти – России еще предстоит опробовать!

Елена, 24-08-2013 #21[com]

И насколько я поняла, он утверждает, что власть в России несменяема мирным путем! Только двумя способами – либо со смертью правителя, либо посредством революции! Мне с этим сложно не согласиться. Я поддерживаю это мнение, сама полагаю, что власть не оставила рычагов чтобы произошла мирная смена власти!

Выборы как акция протеста

Эрмак, 22-08-2013 #1[ru]

То, что Выборы превращаются в Демонстрации, лишаются самого главного в понимании. Выбор – это Доверие, видно по количеству принимающих участия в голосовании. Если нет Реального Выбора для Населения, то и какое будет Доверие? А Власть без Доверия может держаться только на двух Факторах «Кнута и Пряника», Запугивания и Подкупа...


СергейКонвиз

Друзья! Похоже, я сглазил. Посмотрите, какая на сайте активность правительственных троллей. Странно, что они отправляют свои сообщения анонимно. Если бы назывались, то еженедельно вполне легально могли бы получать в кассе правительства премии.

Что же касаемо моей «зависти, что я не в правительстве», скажу следующее. Как только Ооржака «ушли», Ш.Кара-оол неоднократно предлагал мне работу. То в Канцелярии, то начальником Агентства ЖКХ, потом министром разных профилей. Одно время я даже всерьёз рассматривал его предложение возглавить министерство энергетики. Но после того, как Кара-оол через Тена передал зампреду Неделину «последний привет и ласковое прощай», я понял, что для Кара-оола главное – совсем не дело. Потому и отказался. Сейчас понимаю – сделал правильно.

Подобную игру они сейчас затеяли с Оюном. Это один из способов дискредитировать человека. Насколько я знаю, идея принадлежит Монгалу и состоит в приближении человека с целью его опорочить и по возможности пристроить в места не столь отдалённые. Поэтому я никаких предложений и не рассматриваю. К тому же я действительно человек не бедный и в подачках не нуждаюсь. Потому очень хочу жить в согласии с самим собой, а не прислуживать жуликам и таскать им из огня каштаны.

Я верю, что всё изменится. И тот, кто сегодня лижет Кара-оолу все что можно, завтра станет его ярым обличителем. Вспомните, когда Ооржака сменил Кара-оол – что было? И сегодня вокруг Главы собрались люди, ещё совсем недавно хаявшие его перед Ооржаком. Я ни к первым, ни ко вторым отношения не имею.

До встречи.

Сергей Конвиз