Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1738.html
№18 за 16 июня 2010 года

ОБЗОР ПРЕССЫ

Тувинская правдаПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНУЛ, КАРА-ООЛ НЕ ПЕРЕКРЕСТИЛСЯ

«Тува будет добиваться строительства 3-й очереди дамбы, чтобы обезопасить население столицы и Кызылскую ТЭЦ», – опубликовано в «ТП». А всё дело в том, что «...в ночь с 3 на 4 июня центральная часть Кызыла была на грани подтопления». Хотя этот паводок никак нельзя считать стихийным и неожиданным. О небывало высоком уровне снежного покрова в горах и опасности быстрого его таяния власти были предупреждены заранее. Но когда у власти недотёпы, то для них даже перемена времён года – полная неожиданность.

К тому же большая часть «мудрых, серьёзных и своевременных» заявлений Кара-оола является всего лишь декларацией и пиаром, призванными придать действиям премьера осмысленность и государственность. Помнится, когда под Новый год завалило «полку» в Саянах, он тут же заявил, что непременно добьется финансирования продолжения строительства бетонного тоннеля, «чтобы не допускать впредь изолированности республики». Однако работы по продолжению строительства «полки» не только не начались – строители убрали технику, свернули и вывезли ангары для её хранения. Таким образом, вопреки публичным заверениям Кара-оола, работы не только не продолжены, но и окончательно прекращены. Вот и верь после этого людям...

САПОЖНИКАМ ПОРУЧЕНО ГОТОВИТЬ ПИРОГИ

Правительство Тувы назначило 2010 год «Годом туризма». Премьер Кара-оол вызвал по этому поводу «...министерства и ведомства, которые значатся в плане мероприятий, содержащем 100 пунктов».

Как выяснила автор, 62 пункта «находятся в стадии выполнения». К остальным не приступали и «не смогли реализовать самый крупный проект: строительство юрточных гостевых комплексов». Это оказалось совершенно невыполнимым: «Как оказалось, выбранный под него участок не принадлежит ни одному из двух районов, к территориям которых он может относиться». Но ни сам Кара-оол, ни его клерки до сих пор не имеют понятия, кому какая земля принадлежит. «А между тем, кадастровый план республики давно утвержден», – недоумевает газета.

Как в той сказке: взялись дураки лес рубить, да топоры забыли. При «разборе полётов» выяснилось: «многие фигуранты не поняли главного». Они хотели «создать туристические базы и потратить бюджетные деньги». А это – неправильно. «В начале года я требовал создания благоприятных условий для того, чтобы в наш туризм устремился эффективный капитал», – разъяснил задачу министрам Кара-оол. Его родственник-министр культуры «транжирит деньги, с большим трудом выкроенные для Года туризма». Министерство «зациклилось на производстве юрт, в то время как юрта для туристов нам не нужна». И даже «до сих пор не создан информационный центр». «Наша республика уникальна, но мы не смогли сделать задел к началу туристического сезона».

В итоге тувинский премьер, видимо, пришел к выводу о бесполезности министерств в развитии туризма и потому, махнув на них рукой, «поручил аппарату правительства и хозяйственному управлению в сжатые сроки спроектировать и построить на станции «Тайга» небольшую базу». Какие уж тут 100 пунктов – исполнить бы к концу года хоть один... И с чего у него вдруг появилась такая надежда на аппарат и хозуправление? Может, он и ремонт дорог в республике, и выращивание бройлеров, и разлив водки тоже им поручит?

БЕСПОЛЕЗНЫЕ ПРОКУРОРЫ

Государство после 10-летнего затишья вдруг снова озаботилось российскими детьми. И прислало к ним прокуроров. Вот и в Туве ошпаренные прокуроры пошли по детским заведениям. А поскольку давненько не хаживали – пришли в ужас, так как обнаружили, к примеру, что «...в детском садике села Шуурмак содержание железа в воде превышено более чем в 3 тыс. раз», «вопреки требованиям законодательства помещения для питания детей не выделены в 7 общеобразовательных учреждениях, не организовано горячее питание в 10 школах, в 4 – горячее питание заменено буфетной продукцией», «повсеместно нарушается требование об организации полдника для детей, посещающих группу продленного дня», «в 31 общеобразовательном учреждений г. Кызыла, Дзун-Хемчикского, Барун-Хемчикского, Каа-Хемского и Тандинского районов перемены длятся 10 – 15 минут вместо положенных 20-30», «в пунктах питания детей Тес-Хемского района отсутствуют дезинфицирующие средства для уборки помещений. У поваров нет санитарных книжек. В помещениях грязно». При этом замечено: «жалобы от родителей в правоохранительные органы на качество питания не поступали».

Население давно уже не верит в действенную помощь прокуратуры и перестало туда обращаться, невзирая на повсеместное грубое игнорирование закона. Теперь понятно, почему никто в прокуратуру не обращался: прокурор Чернова ничего не сообщила о представлениях по поводу возбуждения уголовных дел в отношении виновных за хищения средств или хотя бы за халатность. А если их нет – что толку от таких проверок? Как в той поговорке: а Васька слушает да ест!

ПЕРВЫЙ БЛИН – КОМОМ

Правительственная газета решила уйти от мелкотемья и попыталась поднять серьёзную глобальную тему «гражданского общества в Туве». Сказать, что она удалась – было бы большим преувеличением. Во-первых, в связи с неудачным подбором людей, обсуждавших тему. Ну что, к примеру, интересного про гражданское общество в Туве могут сказать залётный партбюрократ из Бурятии, присланный партией власти или гастарбайтер из Красноярского края, решением суда пристроенный той же властью в спикеры парламента? Или «политолог, который занимается проблемами этнополитики», о достижениях которого в исследованиях гражданского общества широкой общественности почему-то до сих пор ничего неизвестно.

К сожалению, ни один из них, судя по публикации (также как и журналист), не имеет понятия, что такое «гражданское общество» вообще. Наверное, поэтому они талдычили что-то несуразное про необходимость некой «стабильности», которая, как известно, хорошо прижилась только на кладбище. Но вряд ли обоснованно ассоциировать «гражданское общество» с погостом. Даже если это делается с умным видом.

Откровенно поразил гость из Бурятии, который решил «напомнить, говоря о проблемах гражданского общества, что существует приемная Путина». Он, судя по всему, всерьёз полагает, что Путин и его приемная в Туве могут как-то олицетворять «гражданское общество». По крайней мере, достаточно многие указывают на нашего нацлидера как на тормоз в создании в стране этого самого «ГО». К тому же Владимир Ведерников, видимо, ещё не знает, что эту приёмную в Туве возглавляет скандально известный депутата от «ЕР» Ондар Онер, официально проходящий по уголовному делу в качестве взяткодателя. А с взяточниками строить гражданское общество приличным людям всё же как-то не с руки. Впрочем, о «ГО» почти не говорилось.

Николай Белков посетовал, что «кто-то может работать предпринимателем», а кто-то – нет. Бывает же так: говорит человек о капитализме, рынке и тому подобном, и при этом всерьёз полагает, что предпринимательство – это профессия. Ну, вроде того, как у врача, учителя или портного. И именно этот фактор тормозит строительство «ГО». Но общий вывод партийного лидера, что «это поколение мы уже не можем заставить работать» и нужно ждать прихода нового, откровенно удручил. Коммунистам, оказывается, для построения коммунизма нужно в России другое общество. И где они его возьмут?

В очередной раз сморозил глупость Виталий Вальков. Его, оказывается, беспокоит, что «нет закона о наказах избирателей» и «народные избранники не отчитываются перед избирателями, не встречаются с ними». И это заявляет как бы спикер Законодательной палаты! Конечно, его понять можно – поезди-ка к своим избирателям из Минусинского района Красноярского края в Каа-Хемский кожуун за 600 км! Вот он и «забывает». Но зачем об этом сообщать в газету? Бери ручку, если не дружишь с компьютером, садись и пиши новый закон, вноси его в парламент и принимай – кто тебе мешает, если ты и вправду спикер, а не дерьмо собачье? А если не спикер, то не мешайся под ногами, вали домой за Саяны и отдыхай – крепи здоровье, сердешный.

По сути высказался лишь единоросс Эрес Сонам: «Чтобы решать проблему, надо объединять все усилия общества». Но беда в том, что партия власти как раз и является фактором обострения ситуации в обществе. Именно она в Туве является главным фактором нестабильности, вражды и деструктивности. Хотя, конечно, как можно называть сборище проходимцев, корыстолюбцев и карьеристов словом «партия»? Большинство из них сегодня в «ЕР», вчера были в КПРФ, позавчера – в КПСС. Они и сами не знают, в какой партии будут завтра. И понятие «гражданское общество» для них, если не пустой звук то, по крайней мере, неприятное словосочетание, несущее им угрозу в будущем.

Центр АзииЗАСРАЛИ ВСЁ

Правительство Тувы строит грандиозные планы развития туризма в республике и не замечает, как на их глазах чахнет, пожалуй, единственное местечко, способное обеспечить массовый приток туристов – солёное озеро «Дус-Холь», по целебности не уступающее знаменитому на весь мир «Мёртвому морю» в Израиле и находящееся всего в 45 км от столицы.

«Как оказалось, бесхозность умирающего лечебного озера и замусоренности его берегов – не единственные проблемы. Безнадзорный выпас скота у озера – еще один бич уникального природного ресурса», – сообщает «ЦА». «4 родника подпитывали озеро. 3 во время водопоя их уничтожил скот – двести коров и пятьсот овец». Бесконтрольность со стороны властей привела к тому, что «животные гадят прямо в родники», «вокруг озера нередки трупы умерших животных, над падалью размножаются навозные мухи, опасные насекомые».

Правительство Тувы, пользуясь бесконтрольностью парламента, тратит огромные деньги, чтобы обустроить заимку нашего знаменитого земляка в урочище Шанчы-Аксы в тьмутарани. Недавно мы даже чуть было не лишились премьера. При облете облюбованной чрезвычайным другом территории сломался и сделал вынужденную посадку вертолёт, на котором он летал. При этом в официальном сообщении сказано, что вертолёт якобы летал без пассажиров в целях облёта лесного массива. Как будто экипаж выполнял функции то ли пожарных, то ли лесников. А на охрану целебного озера 5 тысяч найти не могут.

Плюс ИнформШАПКА ОКАЗАЛАСЬ НЕ ПО СЕНЬКЕ

Еженедельник сообщил: «2 июня состоялось очередное заседание Законодательной палаты». Этого ждали давно – назначенный судом спикер Вальков упорно не желал являться в зал заседаний, боясь инициирования его повторной отставки. «Депутаты открыли сессию», проголосовали два закона «и через некоторое время удалились на перерыв. А после перерыва зал заседаний напоминал зал заседаний Госдумы». Большинство показало, что оно не намерено терпеть Валькова в кресле спикера и в результате «20 депутатов Закпалаты исчезли».

Не пользующийся уважением и поддержкой большинства спикер-марионетка продолжать заседание был не в состоянии. «Оставшиеся 10 избранников уже не могли принимать никаких решений – кворума не было». «В итоге, спикер объявил, что заседание переносится на неопределенный срок». Так всегда бывает, когда никчёмный человечишка напяливает на себя шапку Мономаха.

И КУДЫ ПОДАТЬСЯ ВДОВСТВУЮЩЕЙ СЕНАТОРШЕ?

Газета сообщает, что «Заксобрание Ленинградской области до сих пор не вы­брало своего представителя в Совете Федерации». Среди «возможных претендентов – вдова экс-мэра Петербурга Л.Нарусова, которую считают самым вероятным претендентом». «Срок ее полномочий от парламента Тувы заканчивается в октябре 2010 года».

Известно, что её место не прочь занять В.Урбан, О.Дерипаска, С.Пугачёв и даже не исключено – С.Шойгу. И потому ей, считает автор, «впору за­думаться о переутверждении». «Тем более, что прошлое избрание Нарусовой сопровождалось скандала­ми».

У Л.Нарусовой действительно серьёзные проблемы с сенаторской «крышей». Впрочем, как и у С.Пугачёва. При переназначении им уже вряд ли будет возможно опереться на В.Оюна и его большинство в парламенте. А новых друзей завести в Туве почти невозможно – Шойгу вряд ли позволит, чтобы им была оказана поддержка со стороны тувинского правительства.

ДОРОГИ, КОТОРЫЕ ВЫБИРАЕМ НЕ МЫ

Газета сообщила о грандиозных планах дорожного строительства в Туве.

«Капитальный ремонт ул.Кочетова город планирует завершить до конца 2010 года. В этом году планируется подправить 17 улиц. Выбоины и трещины уже залатали на ул. Колхозная, Ровенская, Кузне­цова, Ангарский бульвар, Лопсанчапа, Ленина, Карбышева, Горная, Шевченко, Суворова, Полевая, Крылова. Текущий ремонт продолжается на ул. Пушкина, Магистральная, Оюна Курседи, Межмикрорайонная. Всего на ямочный ремонт выделе­но 5,3 млн. рублей. Капитальный ремонт улицы Кочетова обойдётся в 32 млн. рублей».

Такая у них арифметика: на одну улицу – 35 млн., на 15 других – 5,3 млн. рублей. Строят себе потёмкинские деревни...