Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3720.html
№1 за 2 апреля 2013 года

О главном начистоту


Герои есть, а труда – нет

Герои есть, а труда – нет

Президент РФ В. Путин подписал указ о возрождении в России звания Герой Труда. «В целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда постановляю установить звание Героя Труда РФ для присвоения гражданам РФ за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России».

Нет, конечно, я могу и ошибаться, а если что и не так, вы меня поправьте, я же не возражаю. Вот скажите, разве бывает так, что из ничего что-то можно сделать? Нет, не бывает, скажете вы. И правильно скажете. Потому что из ничего и выйдет ничего. За всё государство говорить не буду, а за республику скажу – трудовые резервы за последние шесть лет похерены, новых рабочих мест не создано, а в связи с тотальным исчезновением инвесторов со всех тувинских горизонтов и вовсе не предвидится строительств фабрик, заводов и всяких других паровозов. Вот и спрашиваю, как быть с героями? Во всей стране герои будут, а в Туве?

Я к тому, что труда нет, а герои будут? Тяжело, однако, придётся Главе республики: наизнанку вывернись, а героев труда подавай! В Кремле спросят, а чего-то это в регионе №17 нет ни одного героя труда, чем занимается трудоспособное население? А что ответишь? Типа, мол, Владимир Владимирович, работы нету, но мы усиленно создаём перспективу, пока что мечтаем о светлом будущем, грандиозные проекты и программы из пальцев высокопоставленных членов правительства высасываем?

Ну, ладно-ладно, допустим, российский президент с некоторой нежностью относится к тувинским фантазиям, как-то так снисходительно-терпеливо и с любопытством изучает наш мечтательно-философский национальный менталитет. Даже где-то как-то ночами и поддерживает в жгучие сорокаградусные декабрьские морозы залихватские планы по укладке 25 метров железнодорожных шпал, самолично помогает костыли забивать в мёрзлую землю. Но, с другой стороны, сами подумайте, не до бесконечности же он будет нас терпеть?

Лично у меня, заметьте, я говорю только о себе, лично у меня уже давно на него всё терпение закончилось. Думаю, да когда же, наконец, придёт всему этому безобразию конец? Вот был, например, Ооржак Лопсанчап. Никто не придерётся – настоящий герой социалистического труда, прекрасный животновод-чабан, всем пример. А как теперь быть? Социализма нет, значит, герои у нас будут капиталистического труда что ли? Как хотите, а название должно быть точным.

Лично я знаю, что в Туве есть герои, но как бы криминального труда. В основном, эти герои селятся кучно, жмутся друг к дружке на Серебрушке. У них, у этих героев чиновничьего труда, бесспорно, выдающиеся достижения, но направленные на обеспечение и процветание собственного благополучия, а не России.

А теперь вот на носу это пресловутое вхождение. Наши историки чего-то путают, или чиновники в подхалимажном раже соловьями разливаются и называют это 100-летие в 2014 году вхождением Тувы в состав России. Не буду здесь и сейчас подвергать сомнению название «вхождение», потому что протекторат всё же подразумевает нечто иное, но вот героев труда к 100-летней дате надо обналичить. А где их взять? Какую-то сумму, в миллиард с чем-то рублей, Россия даёт, потому, как тувинское правительство не в состоянии заработать даже на простенький фейерверк.

Будьте уверены, господин президент, сказала бы я, этот миллиард выдающиеся государственные деятели попилят, а на опилки в виде каких-то там рублей проведут собственно праздник.

Очень вредная тувинка