Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1473.html
№4 за 27 января 2010 года

ОБЗОР ПРЕССЫ

Тувинская правдаНА ПЕДРОСЕ ШАПКА ГОРИТ

«Конституцию надо менять. Прошло уже почти десять лет, как была принята действующая Конституция. За это время Тува и Россия стали другими», – убежден замсекретаря Политсовета ТРО ЕР Д.Дан-Сюрюн. «Поправки, вносимые в Конституцию Тувы, позволяют заложить такой механизм, при котором парламент будет работать бесконфликтно». Видимо, имеется в виду пример Госдумы, штампующей сырые, непродуманные и часто зловредные обществу законы с подачи правительства.

Партийный глупец, видимо, не понимает, какую чушь несет. Стабильность Основного закона – это гарантия стабильности в обществе, поступательного развития экономики. Видимо, партия власти специально генерирует поколение идиотов, готовых поддерживать любые, самые абсурдные идеи ради продвижения по карьерной лестнице. А его опровержение, что «конституционная реформа проводится в связи с предстоящим объединением Тувы с Красноярским краем» подтверждает народную пословицу «на воре шапка горит».

ПРЕМЬЕР ПРОСИТ ШАПКУ МОНОМАХА

В другой статье сообщается о сборе подписей за референдум: «Люди с удовольствием соглашаются ставить свои подписи в подписных листах». Видимо, поэтому огромная правительственная армия сборщиков уже четвертую неделю собирает 3 тысячи подписей, хотя только в Кызыле более 10 тысяч госслужащих и людей, получающих деньги из бюджета. И если бы их не приходилось прессовать да уговаривать, подписи можно было бы собрать в 2-3 дня. Особенно людей злит желание Кара-оола приобрести статус президента. Хотя «Это, по мнению инициаторов, призвано повысить статус главы республики».

Думается, нашего премьера назови хоть императором, хоть Папой Римским – больше толку от его деятельности не будет.

КОМУ ВЫГОДНА КАСТРАЦИЯ ПАРЛАМЕНТА?

В пику инициаторам лидер тувинских коммунистов Белков полагает, что «В России должен быть один президент», явно имея в виду Медведева. В то же время согласен с предложением создания компактного парламента: «32 депутата, 9 из которых бу­дут работать на постоянной основе, – это нормально».

Говоря о депутатах Палаты Представителей, работающих на непостоянной основе, Белков замечает: «Во-первых, это большие затраты денежных средств, а во-вторых, за те день-два, на которые соби­раются в Кызыле депутаты Палаты представителей, они не имеют возможности даже просто ознакомиться со всеми материалами заседаний. О каком качестве ра­боты может идти речь?».

В связи с этим хотелось бы ответить коммунисту: о таком же качестве, с каким будут работать те 23 депутата нового предполагаемого парламента, которые будут работать на непостоянной основе. И прежде чем судить о чем-либо публично, следует как следует поразмыслить. Если Вы считаете, что среди 130 депутатов ПП ВХ РТ не нашлось людей, способных как следует разобраться в представленных наспех законопроектах, то с чего Вы решили, что среди 23 точно таких же депутатов в новом парламенте найдутся такие, которые разберутся? Сейчас, по крайней мере, 32 депутата ЗП ВХ РТ, работающих на постоянной основе, являются фильтром, преграждающим дорогу глупым, а то и коррумпированным законопроектам, то уж 9 депутатов исполнительная власть наверняка запугает или купит с потрохами, как Сафрина. Вот тогда-то действительно начнется «новая жизнь».

Лидер местных коммунистов производит впечатление наивного человека. «Меня всегда волновало: а где было российское руководство, когда решался вопрос о двух­палатном парламенте в Туве? Все знали, что создавался он под одного конкретного человека. Нам что, деньги некуда девать? Посмотрите, сколько людей живет у нас за чертой бедности?» Он, видимо, не понимает, что и этот референдум задуман с точно такой же целью и тоже под одного человека – нынешнего премьера. Если задуманное свершится, то назначенец Кара-оол может получить статус президента с полномочиями, которые только снились всенародно избранному Шериг-оолу Ооржаку. А парламент не только скукожится в 5 раз, но и утратит всякую самостоятельность и контроль над правительством.

Но есть и еще одна существенная деталь. В сегодняшнем огромном парламенте нет ни одного коммуниста, за исключением Канзая, прошедшего в парламент на деньги Урбана. А уж в новом кастрированном парламенте коммунистам Тувы и подавно влиятельной силой не стать. Так что, голосуя за кастрацию парламента, коммунисты не только приближают поглощение Тувы Красноярским краем, но и лишают себя шанса участвовать в общественно-политической жизни тувинского общества.

Центр АзииДЕНЬГИ НА МИЛОСТЬ БЮРОКРАТОВ

«Правительство Тувы подписало с Рострудом соглашение», – сообщила «ЦА». «Предусматривается выплачивать предпринимателю, создавшему не менее двух рабочих мест, по 58,8 тыс. рублей за каждое – это сумма годового пособия по безработице. Плюс столько же за его участие в программе». По расчетам специалистов, на открытие одного рабочего места в среднем по России требуется до 260 тыс. рублей. Таким образом, планируется сократить в 2010 году безработицу в республике на 1134 человека.

Свежо, как говорится, предание, да верится с трудом. В 2009 году раздали под патенты миллионы, а толку – чуть. Безработица как росла, так и растет. И ничего подачками из бюджета здесь решить невозможно. Нужно реальное возрождение экономики, но при Кара-ооле это невозможно. Вороватые чиновники с помощью своих родственников-предпринимателей украдут любые деньги, и станет еще хуже.

КТО КОГО ПОИТ?

Газета опубликовала письмо «неопытных» таксистов Тувы, в котором они жалуются на поборы гаишников: «...при переоформлении водительских прав, проведении технического осмотра транспорта мы наталкиваемся на грубость и безграмотность проводящих оформление, гаишники грубят и хамят».

Но такие порядки наблюдаются не только при встречах с рядовым составом. «Невозможно попасть на прием к начальнику РЭО М.Монгушу: приемные часы составляют всего два часа, а в другое время тоже не попасть: или его не бывает несколько дней, или он частенько закрывается в кабинете со своими подчиненными и с друзьями-водителями».

Поэтому для решения проблем «опытные водители заносят в кабинет «социальные пакеты»: коньяк «Белый аист» с закуской. Тогда решаются в срочном порядке и права, и техосмотр, и в очереди не стоят, как мы стоим – сутками».

Не нравится им и начальник УГИБДД: «В.Сат на рабочем месте может находиться в нерабочем состоянии. Секретарша по секрету говорит, что «не в форме».

И в заключение «неопытные» водители вопрошают: «Почему мы должны давать взятки?» Отвечаем: не должны! И вместо того, чтобы писать жалобные письма, вы должны своевременно заявлять о подобных действиях куда следует, и тогда жуликов в ГАИ станет меньше.

ГРУСТНЫЙ ВЗГЛЯД НА ТУВИНСКУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Р.Ширап озаботилась судьбой тувинского этноса. И пришла к мрачным выводам: в современной России этносы теряют свою самобытность, деградируют и вымирают. «Ведь сейчас не всегда встретишь алтайца, который может поделиться с тобой интересными фактами из истории и быта своего народа. Не всегда встретишь калмыка, который может сказать тебе на своем родном языке: «Привет! Как дела?» Редко найдется хакас, который перечислит пару дат из истории хакасов. Мало у кого из этих людей найдется и своя национальная одежда в шкафу».

«Но современное российское общество нуждается в сохранении этнических культур», – считает она. «Ведь успешное развитие полиэтнического государства невозможно без учета национальных особенностей каждого из его народов».

И одной из причин уничтожения этноса является алкоголизм. К примеру, один врач вычислил, что если ситуация не изменится, то «наш народ исчезнет к 2100 году». «Из жизни общества уходит духовность. Бессменные спутники алкоголизма – ложь, агрессия, преступления и семейное неблагополучие, супружеские измены, разводы». И «Если не будут приниматься меры по устранению алкоголизма, наше общество полностью поглотят ложь, болезни, преступления, предательство и семейное неблагополучие. В конце концов, тувинский этнос исчезнет», – с грустью констатирует Ширап.

Плюс ИнформПРАВОВОЙ ТУПИК ПРОДАЖНОЙ ФЕМИДЫ

Газета вернулась к печальному итогу политической деятельности В.Валькова, стремительно взлетевшего в кресло спикера Закпалаты тувинского парламента и еще более стремительно с него выброшенного коллегами, когда они предметно узнали его поближе.

Как известно, 6 ноября 2009 года депутаты ЗП по предложению проправительственной стороны дружно проголосовали за досрочное прекращение полномочий спикера В.Вальковым. Проголосовали без него, поскольку ждать его прихода на работу не было никаких сил – гастарбайтер из Минусинска отсутствовал в парламенте месяцами. И вместо него спикером избрали Б.Балчий-оола. Но в правительстве оказались недовольны таким назначением и «назвали этот политический маневр реваншем оппозиционных сил, лидер которых Василий Оюн жаждал возвращения былого влияния». И суду были даны указания Валькова в должности восстановить. Благо, председатель Кызылского горсуда приходится жене премьера то ли зятем, то ли дядей.

Но дело в том, что больничный лист, предъявленный суду Вальковым, оказался сомнительного свойства. Скорее всего, он был выписан задним числом и больницей, где тот не болел. К тому же Вальков в Хурале наподписывал кучу разных бумаг в те дни, когда, по его версии, он лежал в беспамятстве с кровотечением, а коллеги-депутаты во время его мнимой болезни не могли найти его ни в одной из тувинских больниц и обнаружили только в его Минусинском коттедже. Да и то, видимо, потому, что приехали к нему внезапно, без приглашения и уведомления. И потому судья Железнякова, которой поручили восстановление Валькова в должности, при вынесении решения находилась в серьезном затруднении: невосстановление Валькова грозило ей серьезными проблемами, но и вынести решение о признании иска Валькова к Закпалате о восстановлении в должности она как юрист не могла. Не могла она и отменить решение Закпалаты – это вправе сделать только сами депутаты. И она, формально придя к выводу о необходимости восстановления истца в должности, отказала ему в иске к ЗП.

Пришлось констатировать: «Тувинская Фемида, прислушиваясь к мнению сторон, не видит выхода из ситуации. Отстраненный из-за продолжительной болезни от должности председателя ЗП В.Вальков намерен добиваться в Верховном суде Тувы восстановления в должности». «Претензии истца заключаются в необходимости положительного решения по иску к Закпалате, в удовлетворении которого судом первой инстанции было отказано». Валькова приводит в бешенство, что, оценивая результаты рассмотрения тяжбы в суде, «Нынешнее руководство нижней палаты парламента Тувы потирает руки».

Вальков вопит: «эта процедура проведена с нарушением, так как мне должно было быть предоставлено слово, чтобы я смог ответить на претензии, на основании которых меня увольняли». Но как можно было предоставить ему слово, если он месяцами игнорировал парламент, не являясь на заседания? И единственной возможностью принудить его исполнять свои обязанности было увольнение – после этого он стал гораздо реже пропускать заседания палаты.

Тем не менее, газета вынуждена отметить: «...наблюдатели склонны согласиться с тем, что пока в Закпалате большинство составляют сторонники В.Оюна, восстановление Валькова вряд ли состоится». Так что, «чем закончится эта судебная эпопея, еще не известно. В любом случае, быть ли Валькову спикером палаты, депутаты решат голосованием на сессии ЗП, а шансы быть восстановленным посредством голосования у него невелики».

Впрочем, сейчаслучшие умыВерховного суда по заданию правительства лихорадочно ищут выход из правого тупика.

ТУВИНСКАЯ ПТИЦА: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

«ПИ» обрадовалась решению Правительства РФ о запрете ввоза в РФ американской курятины: «Зна­комые нам всем куриные окорочка, они же «ножки Буша», теперь в России под запретом из-за способов их предпродажной обработки – хлором». «За своих производителей курятины не­медленно вступилось правительство США».

Действия правительств России и США автор называет протекционизмом. Автор заявляет, что это американцы виновны в развале сельского хозяйства России. «В той же Туве возродили свою птицефабрику, «Енисейс­кую». Она, кстати, в том числе и из-за хлорных «ножек Буша» чуть по миру не пошла...», – повествует «ПИ».

Правда, выражение «чуть не пошла» не совсем соответствует реалиям – пошла, да как пошла! Под руководством Ш.Иргита, работающего в новом правительстве вице-премьером. Правда, и сейчас её продукция спросом в республике не пользуется. Чтобы не пропала, её распределяют по бюджетным заведениям, как в Северной Корее. Неизвестно, чем они её обрабатывают, но действительно: кто будет покупать синюшную по виду курицу, вкус которой напоминает мыло? Даже по очень низкой цене.

Что же касается вредоносности «ножек Буша», то наш Онищенко по необходимости когда-то и грузинские «Ессентуки», и белорусское молоко признал опасными для нашего здоровья... А тем временем цена на куриное мясо выросла.