Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1361.html
№45 за 18 ноября 2009 года

Лёд тронулся

ЛЁД ТРОНУЛСЯ

ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Да, лед тронулся, господа политические наблюдатели! Не прошло и двух лет, как Президент страны вышел на трибуну и сказал: так жить нельзя! Наноновации не новеют, а госкорпорации – жиреют! Гражданское общество топчется на месте, а чиновники и не думают модернизировать хозяйство! Какие тут Институты, Инновации, Инвестиции и Инфраструктуры, о которых было заявлено им еще в прошлом году в Красноярске! Доходов от продажи сырья так мало, что их невозможно разделить между территориями, находящимися в 11 часовых поясах. К тому же в этих территориях развелось депутатов, как собак недорезанных. Даже в нищей Туве выявился излишек – там аж 162 депутата представляют народные интересы.

Так жить нельзя! – сказал Президент страны, и все бросились исполнять пункты его Послания. Кто в лупу смотрит на корпорации, кто заказывает билет в Лондон, а кто и прикидывает: как бы у этой Тувы пошустрее уменьшить численность депутатов? Да и вправду: зачем им столько? Поди и путного народу-то недостаточно в маленькой республике!

ТОРЖЕСТВО НАРОДОВЛАСТИЯ

А если к ним прибавить депутатов местных Хуралов – то вообще с ума можно сойти. Взять хотя бы нищий 100-тысячный Кызыл – зачем ему 30 депутатов, да еще во главе с дебиловатым Туневым? На всю 10-миллионную Москву, которая всю страну кормит – всего 35 депутатов. И во главе – сам Лужков! А тут 30 душ с голым задом важно сидят, думают про кремацию и из себя что-то строят! А все Путин виноват: это он корпорации поразвел, не ограничив законодательно число депутатов в местных курултаях. Да к тому же своим 131-м законом создал столько новых муниципальных образований, что теперь в Туве порой на пятерых избирателей в селе приходится один депутат! Попробуй его прокорми! Вот откуда и бескормица.

Ну, о часовых поясах, конечно, Медведев пошутил. Как правильно заметил Зюганов, как эти пояса не регулируй, а быстрее 7 часов из Москвы до Хабаровска не добраться. Можно, конечно, ввести единый часовой пояс, как ввели единый день голосования. Только тогда в Хабаровске на работу будут идти к 17 часам, хотя и с утренней зорькой. Но чиновники вместе с Жириновским не поняли президентского юмора и бросились исполнять. А вот что касается численности Великого Хурала, то тут проблема реальная.

ДВУХПАЛАТНЫЙ ПАРЛАМЕНТ В ПРОТИВОВЕС АНШЛЮСУ

Как известно, двухпалатный тувинский парламент из 32 депутатов Законодательной палаты и 130 депутатов Палаты Представителей был создан Шериг-оолом Ооржаком в 2001 году для упрочения своего положения и противодействию федеральной политике поглощения малых регионов большими. Тогдашний Верховный Хурал, руководимый небезызвестным Ш.Кара-оолом, горячо поддержал это решение. Жизнь подтвердила обоснованность надежд ШДО. Правда, усидеть в кресле Главы республики ему не удалось, но Красноярский край Республику Тыва до сих пор не съел.

При этом достаточно вспомнить, какие тогда лестные письма о проекте конституции, содержащие двухпалатный парламент, слали в Туву чиновники из ГПУ Администрации Президента России, Минюста, СибФО и много других федеральных ведомств, что позволило Шериг-оолу назвать эту Конституцию эталонной для всех регионов России. Кстати, все эти авторы писем-здравниц до сих пор на своих местах живы-радехоньки. А вот что касаемо Конституции Тувы, то чувствует она себя не в пример им совсем плохо. В Москве вдруг решили: Конституция-то в Туве – говно! И над ней смеется вся Россия. 162 депутата в нищей 300-тысячной Туве! Курам на смех! В жирующей Москве – и то лишь 35 депутатов – на большее денег не хватило.

А если пойти дальше и вглубь Тувы – вообще обхохочешься! Зачем 5-тысячному совершенно нищему Турану свой городской Хурал с его депутатами, когда там уже есть муниципальная кожуунная власть? И уж тем более, зачем ему лысый мэр Иусов, не способный «трем свиньям разлить» щей? Был один объект в городе – банно-прачечный комбинат, да он и его разобрал и в Ташебу отправил – пусть народишко в собственных банях моется. Правда, с водой в Туране большие перебои, да и дороги вдрызг разбиты. Денег даже на оплату депутатам и погашение долгов по исполнительным листам не хватает.

ПОСЛАНИЕ В РОЛИ ЛЕДОКОЛА

Вот только как реализовать Послание Президента страны? Депутаты Законодательной палаты (не путать с Палатой представителей, которую Медведев предложил «секвестировать»!) за год трижды пытались начать процесс изменения Конституции Тувы, в результате которого в том числе можно было бы привести хваленый оооржаковский Основной закон в соответствие с российскими. И заодно оптимизировать органы государственной власти – непомерно раздутые палату представителей и аппарат правительства. Но всякий раз натыкались в палате на угрюмо-агрессивное, немотивированное сопротивление проправительственного меньшинства. И голосов не хватало.

Откуда «ветер дует», можно было догадаться сразу хотя бы по тому, как «против» конституционной реформы голосовали родной брат Главы правительства Ю.Кара-оол, его сестра Г.Мунзук, руководитель приемной лидера ЕР Путина фигурант уголовного дела со взяткой О.Ондар, больше известный в криминальном мире, чем в мире искусств Р.Монгуш, племянник заместителя Главы правительства О.Канзай, постоянно безуспешно лоббируемый на должность руководителя фракции ЕР в Законодательной палате В.Бартына-Сады, сын бывшего руководителя республики А.Ооржак. Их позицию самоотверженно поддерживали два члена регионального политсовета ТРО ЕР в Туве – профессиональный историк И.Самойленко и недалекий аграрий И.Чучев, а также все подконтрольные правительству члены фракции ЕР под постоянное дирижирование законного представителя правительства А.Очура. И потому каждый раз для принятия решения не хватало двух-трех голосов.

УРОК ОКАЗАЛСЯ ПОЛЕЗНЫМ

Теперь, наверное, все эти прихвостни будут «бежать впереди паровоза» и голосовать «за». Спасибо Нарусовой. Вдовствующую сенаторшу так перепугали события мая 2009 года, когда ей пришлось дважды пережить унизительную процедуру переназначения в Совет Федерации от Тувы, что она «собрала все силы в кулак» и убедила-таки Президента страны лично вмешаться и дать ход конституционной реформе в Туве.

Дабы к следующей процедуре переназначения через 2 года Людмиле Борисовне в виду отсутствия ПП как таковой не пришлось испытывать того ужаса, что она пережила нынче весной. И Президент в память о ее муже и своем учителе пошел ей навстречу. (Вот бы она с таким же пылом защищала финансовые интересы республики или доводила до сведения Президента решения избравших ее депутатов – цены бы ей не было!).

ЛЁД ТРОНУЛСЯ

Так что теперь 25 ноября на заседании ЗП решение о создании Конституционной комиссии наверняка будет принято. И Кара-оолу вместе с его чрезвычайным патроном Шойгу не останется ничего другого, как обеспечивать и ускорять этот процесс. Хотя каких-нибудь провокаций с их стороны вряд ли можно будет избежать. Думается, что сторонников изменений Конституции наберется достаточно: конституционный процесс автоматически отодвинет срок выборов в новый парламент на 2011 год, и потому все, кому исполнительная власть Тувы и кремлевские чиновники успели пообещать «теплые места» в списке партии власти на выборах, смогут реально оценить фактический вес этих щедрых обещаний. При новой Конституции, новой конфигурации власти придут новые люди, и верить пустым обещаниям просто смешно. Как говорил известный мудрец Насреддин, к тому времени «или ишак сдохнет, или эмир преставится»...

Но конструкция Конституции Тувы такова, что изменить статьи первого её раздела, касающегося институтов власти, можно только в ходе общереспубликанского референдума. В связи с этим опять актуальным встанет вопрос аншлюса Тувы Красноярским краем наподобие того, что случился с Австрией перед второй Мировой Войной. Для того, чтобы референдум прошел спокойно и с позитивным результатом, необходимо, чтобы люди поверили – никакого слияния Тувы и Красноярского края не планируется. Иначе он обречен на провал, как бы ни «химичили» с голосами правительственные жулики от голосования.

О КОНФИГУРАЦИИ НОВОЙ ВЛАСТИ

Понятно, что заявление Президента страны и реальный старт конституционной реформы приведут к серьезной дискуссии вокруг параметров власти в Туве. Самому наивному понятно, что сокращение депутатского корпуса должно привести к соответствующей оптимизации структур исполнительной власти. Бедной 300-тысячной Туве не нужны органы власти, срисованные с богатой 10-миллионной Москвы. К тому же следует различать полномочия всенародно избранного Президента и назначаемого парламентом председателя правительства.

Все должно быть в меру и по доходам. Правительство Тувы не может тратить на себя столько, сколько зарабатывает собственных доходов вся республика. А, к примеру, 20-30% от этой суммы – в самый раз. Не должно быть у назначенца и таких полномочий, как единоличное награждение от имени республики – нужно быть скромнее и демократичнее.

Впрочем, думается, начатая нами дискуссия будет подхвачена другими СМИ, и портрет каркаса новой власти мы скоро узнаем.

Лед тронулся, господа авантюристы. Будьте внимательны, и в азарте борьбы за свое будущее не утоните в ледоходе. Удачи Вам.

Семен Сучков-Задиристый