Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9998.html
№2 за 29 марта 2022 года

Коротко

Самый криминальный и опасный для жизни регион России – Тува

Одним из самых криминальных и опасных для жизни регионов России была и остается Тува, выяснили исследователи проекта «Если быть точным», созданного фондом «Нужна помощь».

Ситуация в этом регионе значительно хуже, чем в других регионах-антилидерах рейтинга: так, число погибших или понесших тяжкий вред здоровью в Туве составляет более 200 человек на 100 тысяч каждый год, тогда как в среднем по России – 38 на 100 тысяч, отмечают исследователи.

По официальным данным, в 2020 году 32% населения региона имеют доходы ниже прожиточного минимума (в среднем по России – 12,1%). Плохое социально-экономическое положение Тувы может быть причиной такой криминальной ситуации в регионе, пришли к выводу авторы проекта.

В целом менее благополучные регионы с точки зрения преступности – субъекты Дальневосточного федерального округа, Северо-Западного федерального округа и Сибирского федерального округа. Хуже всего ситуация с преступностью, помимо Тувы, в Амурской, Магаданской, Кемеровской областях, Еврейской АО и Карелии, рассказали исследователи.

Причина такой сложной ситуации – низкая урбанизация, низкий уровень жизни и сильный миграционный отток, заявил директор по исследованиям Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев.

Наиболее благополучная ситуация в Московской, Псковской, Рязанской областях, Адыгее и Калмыкии, пришли к выводу авторы исследования.

Экономист назвала регионы, население которых больше всего пострадает из-за санкций

Санкции в первую очередь ударят по регионам, где не самая благоприятная социально-экономическая ситуация, считает экономист, и.о. заведующего кафедрой регионального управления РАНХиГС Ольга Беляева. В разговоре с «ФедералПресс» она подчеркнула, что этим регионам будет необходима поддержка федерального центра.

К субъектам, которые в первую очередь могут пострадать от санкций, Беляева отнесла часть республик Северного Кавказа, некоторые регионы Сибири, а также дальневосточные регионы: Туву, Хакасию, Алтай, Бурятию, Еврейскую автономную область. По ее словам, в этих субъектах изначально невысокие социально-экономические показатели, а также низкий уровень инвестиционной активности.

«При повышении цен на определенные товары и при незначительных объемах доходов у населения, санкции могут вызвать больший спад уровня жизни, если не будут предприняты какие-то федеральные меры поддержки, например, обеспечение льготами семей, поддержка предпринимателей», – считает экономист.

Продолжительность жизни россиян сократилась до 70 лет

За два последних года из-за пандемии продолжительность жизни в России сократилась на три года и составляет 70,06 лет. Для сравнения в 2019 году она была 73,3 года, следует из данных Росстата.

С 2009 по 2019 годы в стране продолжительность жизни выросла на 4,4 года. Однако два года смертность в России из-за коронавируса била рекорды. Достигнутые ранее результаты сошли на нет.

1,73 млн. россиян составила естественная убыль населения России за 2020 и 2021 годы, об этом говорят данные госстатистики.

Самая низкая продолжительность жизни – на Чукотке (64,87 года). Низкая продолжительность жизни также наблюдается в Еврейской Автономной области (66,12 года), Амурской области (66,30 года), Иркутской области (66,80 года), Забайкальском крае (66,82 года), Туве (66,88 года) и Карелии (67,31 года).

Суд в Москве признал плакат «Фашизм не пройдёт» дискредитацией Вооружённых сил РФ

Тверской районный суд Москвы признал плакат «Фашизм не пройдет» дискредитацией Вооруженных сил России. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» (организация признана российскими властями иностранным агентом).

Суд оштрафовал гражданскую активистку Анну Кречетову на 50 тысяч рублей за одиночный пикет с соответствующим плакатом по административной статье о дискредитации российских военных (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП).

«Содержание наглядной агитации явно выражено негативным отношением к Вооруженным силам Российской Федерации», – говорится в материалах дела.

Кроме того, согласно решению суда, выражение «фашизм не пройдет» является «публичным призывом воспрепятствованию использования ВС РФ в указанных целях, которые проводят специальную операцию на основании решения Верховного главнокомандующего ВС РФ».

Водопроводчики ответят за состояние дорог в Кызыле!

В Кызыле фирма ООО «Водоканал-Сервис» оштрафована на 100 тысяч рублей за невыполнение в срок предписаний сотрудников ГИБДД. Так, в октябре прошлого года автоинспекторы проводили очередные проверки на предмет соблюдения правил, стандартов и технических норм при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог в республиканской столице. В итоге было выявлено, что люки смотрового колодца не соответствуют ГОСТу.

А именно, произведенные замеры показали возвышение крышек смотровых колодцев на 12,5, 11 и 7,5 сантиметров относительно дорожного покрытия проезжей части на улице Каа-Хем, перед примыканием с улицей Красноармейской, а также пересечении с улицей Дружбы г. Кызыла, что вынуждало водителей объезжать их и выезжать на «встречку».

В этой связи в адрес ООО «Водоканал-Сервис», на чьем содержании находятся объекты, были направлены предписания об устранении выявленных недостатков в течение 5 и 15 суток. Вовремя нарушения исправлены не были, вследствие чего были составлены административные протоколы.

«По результатам рассмотрения материалов ГИБДД решением мирового судьи ООО «Водоканал-Сервис» признано виновным в совершении административных правонарушений по ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания ОГИБДД УМВД России по г. Кызылу с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей по обоим фактам», – сообщает пресс-служба МВД Тывы.