Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9966.html
№9 за 7 марта 2022 года

Как жизнь, Хакасия?

Всё хорошо, прекрасная маркиза: Жителей Хакасии призвали не поддаваться панике, цены под контролем

Минэкономразвития Хакасии в целях реализации Указа президента РФ № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» осуществляет еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары первой необходимости. С результатами можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития Хакасии.

По данным пресс-службы министерства, в рамках мониторинга отслеживается динамика роста цен за истекшие 60 дней. Если увеличение цены будет более, чем на 10%, то правительство Российской Федерации вправе заморозить цены на 90 дней.

28 февраля Минэкономразвития Хакасии провело совещание с руководителем ОНФ по Хакасии, министром сельского хозяйства Хакасии и руководителем УФАС по республике. Обсуждалась ситуация с ценами, пути решения вопросов недопущения необоснованного роста цен. Принято решение о проведении ОНФ ежедневного мониторинга цен и обмене информацией.

Также в рамках поручения правительства Российской Федерации с 28 февраля текущего года Минэкономразвития Хакасии проводит ежедневный мониторинг, результаты которого направляются: в муниципальные образования, Красноярскстат, Минсельхоз Хакасии, розничные сети, оптовое звено и Минпромторг России.

В республике имеется в наличии необходимый запас основных групп продуктов, отсутствуют случаи дефицита и факты значительного завышения цен.

Кроме того, министерство экономического развития республики провело оперативное совещание, в ходе которого были высказаны предостережения сетям и оптовикам о недопущении необоснованного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары. В случае необоснованного роста цен, необходимо незамедлительно сообщить информацию в Минэкономразвития Хакасии и УФАС по Хакасии. Вопросы обещают решать оперативно, а нарушители могут понести ответственность, вплоть до уголовной.

Всё для фронта, всё для победы: В Хакасии собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса

Сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса организован в Хакасии. Об этом ИА REGNUM сообщили 3 марта в республиканском правительстве.

В сборочных пунктах принимают бутилированную воду, продукты питания, детское питание, одноразовую посуду, средства гигиены, постельные принадлежности и полотенца, канцелярию, игрушки, книги, детские товары, бытовую технику, товары по уходу за лежачими людьми, одежду для взрослых и детей, средства индивидуальной защиты.

Уточняется, что всё принесённое должно быть новым, в закрытой упаковке и с этикетками.

Проект по переводу на электроотопление частных домов прорабатывают в столице Хакасии

В настоящее время определяется территория для реализации этого проекта. Скорее всего, это будет часть 10-го жилого района. По предварительным расчётам – это первая очередь этого района города. Территория определяется исходя из наличия электромощностей и пропускной способности фидерных линий, сообщает администрация Абакана.

– Важная первоочередная задача – разработать методику определения и норматив потребления. В зависимости от периода, норматив будет определен помесячно. В настоящее время мы над этим работаем, планируем запустить проект уже в начале следующего отопительного сезона, – приводится цитата главы города Алексея Лемина.

Жителям-участникам этой программы придется выполнить определённые условия для того, чтобы в нее вступить. Например, предполагается полностью отказаться от отопления углем. Однако, взамен абаканцы получат субсидию, которая частично компенсирует стоимость потребленной электроэнергии. Ну и, конечно, первая задача этого проекта – снизить нагрузку на окружающую среду.

Перерасчёт за ЖКХ: как получить?

Как вернуть деньги за услуги ЖКХ ненадлежащего качества рассказали в пресс-службе минстроя Хакасии.

Если батареи остыли, или из крана льётся холодная вода вместо горячей, в первую очередь собственник должен сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации в письменной или устной форме. Диспетчер назначит проверку, дату и время согласуют с заявителем. По итогам обследования составляется акт, в котором обязательно указываются: дата и время проведения проверки, выявленные нарушения.

Фиксация факта нарушения – обязательное условие для получения перерасчета. В исключительных случаях плату может скорректировать и сам поставщик ресурса. Одним из таких случаев стала осень прошлого года, когда жители самого старого района Черногорска жаловались на проблемы с теплом в период настройки режимов при подключении города к Абаканской ТЭЦ.

– По решению руководства Абаканского филиала СГК все проблемные адреса были зафиксированы для проведения перерасчета или уменьшения начислений за недополученные гигакалории. Жителям не потребовалось составлять акты и подавать заявления, специалисты сами произвели минусовой перерасчет в тех многоквартирных домах, где не было общедомового прибора учёта.

Перерасчёт был отражен в платежках декабря 2021 года. Жильцам тех домов, где установлен общедомовой прибор учёта, плата за отопление снижена – исключены те дни, когда тепло не подавалось, – сообщают в минстрое Хакасии.

В Хакасии опечатали водонапорную башню, из которой в село подавали воду с ураном

Работа водонапорной башни в селе Краснополье прекращена по решению районного суда. «Её работа более невозможна. Никогда», – подтвердили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Хакасии.

В официальной информации из управления сказано, что водопроводная башня опечатана. Напомним, радиоактивная история, о которой «Новая Хакасия» не раз уже писала, тянется с прошлого года. Тогда в Краснополье обнаружили по результатам замеров в воде, которую сельчане пили и использовали для приготовления пищи, запредельное (почти в пять раз!) содержание урана.