Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9960.html
№9 за 7 марта 2022 года

Коротко

Власти Тувы намерены сдерживать необоснованное завышение цен на продукты

Глава Тувы поручил министрам экономики, сельского хозяйства, а также руководителям Службы по тарифам и регионального Управления Федеральной антимонопольной службы усилить контроль за ценами на основные продукты питания в связи с экономической ситуацией, складывающейся в стране.

Для недопущения необоснованного завышения цен продуктовые магазины будут проверяться еженедельно, информация о результатах мониторинга должна поступать в республиканское правительство.

В настоящее время известно, что существенных изменений цен за минувшую неделю в республике не произошло. А именно, незначительное удорожание зарегистрировано в Бай-Тайгинском районе, здесь на 3 рубля (с 65 до 68 рублей) выросла цена на сахар. В Дзун-Хемчикском и Барун-Хемчикском районах в среднем на 8-10 рублей (с 64-65 до 73-76 рублей) подорожала капуста.

Помимо этого, более чем на 1% выросли цены на мясо, рыбу и молочную продукцию. Так, говядина стала дороже на 7,7%, или 306 рублей за килограмм против 284 неделей ранее, рыба копченая – на 4,2%, соленая – на 6,2%. Остальные продукты питания остались на том же уровне, что сложился раньше.

«В целом ситуация с ценами стабильная, проблем с доставкой продуктов и товаров первой необходимости не имеется», – говорится на официальном портале Тувы.

Успехи ГУЛАГа: Производство юрт и мебели включат в госпрограммы Тувы

УФСИН России по Туве примет участие в реализации госпрограмм региона по развитию производственного и сельскохозяйственного секторов. Приоритетом определено изготовление юрт и юрточной мебели.

Таковы итоги посещения производственных площадок исправительной колонии №1 представителями минфина Тувы, администрации Чеди-Хольского района, а также предпринимателями. Их сопровождал главный инженер ведомства Виктор Байыр-оол и начальник учреждения Аяс Даржаа.

Они провели обход пошивочного цеха, цеха по ремонту автомашин, деревообработке и выделке шкур, а также осмотрели птичник и свинокомплекс. Особое внимание было уделено цеху по изготовлению круп и муки.

Обсуждались вопросы создания дополнительных рабочих мест для осужденных и увеличение объемов производства, а также ассортимента выпускаемой УФСИН продукции.

Шолбан Кара-оол: надо расстреливать паникёров, как во время Великой Отечественной войны

В рамках Красноярского экономического форума Кара-оол заявил, что во время войны за паникерство расстреливали на месте. Поэтому для развития страны просто необходимо, по мнению политика, продолжить такую практику.

Также вице-спикер поддержал идею сажать на 15 лет в тюрьму за фейки о событиях в Украине.

Он считает, что люди, умышленно распространяющие недостоверную информацию, наносят вред моральному духу нашей армии. И они должны полностью отвечать за это перед законом. Об этом сказано на странице вице-спикера в Инстаграм.

В России новые Google-тренды из-за «спецоперации» в Украине

В ряде регионов России начался расти тренд на поисковые запросы «потери» и «погибшие». Рост зафиксировать удалось после начала войны России с Украиной.

Рост поисковых запросов начался 24 февраля. В частности, в Google стали чаще появляться запросы «потери», «погибшие» и «пленные». С 1 марта запрос «погибшие» преобладает над другими.

Запрос «погибшие» в поисковой системе Google чаще всего делают на Алтае, в Амурской области, Калмыкии, Еврейской автономной области, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Туве, Курской области, Дагестане, Мордовии, Коми, Ростовской области, Волгоградской области и Краснодарском крае.

Президент России Путин подписал указ о выплатах семьям погибших военных

Путин подписал указ о дополнительных соцгарантиях военнослужащим. Он предусматривает дополнительные выплаты по 5 млн. рублей семьям погибших в Украине военных.

Ранее Путин заявил, что этим семьям также будет выплачено около 7,4 млн. рублей компенсации.

Раненые получат общую компенсацию в 5,9 млн. рублей.

Минпромторг разрешил торговым сетям ограничивать продажу социально значимых товаров в одни руки

Об этом со ссылкой на ведомство пишет РБК. В Минпромторге уточнили, что «конкретные товары и параметры сети будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций – АКОРТ и Союза независимых сетей России». Ритейлеры надеются, что мера позволит бороться с деятельностью перекупщиков и обеспечивать граждан всеми необходимыми продуктами.

Инициативу с ограничением товаров поддержали и в Минсельхсозе.

Ранее крупнейшие российские торговые сети «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» решили ограничить наценку до пяти процентов на категории социально значимых товаров. Среди них – молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар и овощи из «борщевого набора».

Позднее некоторые торговые сети ввели лимит на продажу такой продукции.