Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9946.html
№8 за 1 марта 2022 года

Коротко

2/3 опрошенных россиян считают, что войну в Донбассе развязали США и НАТО

60% опрошенных россиян считают, что инициатором обострения ситуации на востоке Украины являются США и страны НАТО (в 2021 году 50%). Еще 14% респондентов винят в этом саму Украину. И только 3% участников опроса сказали, что инициатор конфликта в Донбассе – Россия.

По данным опроса «Левада-Центра» (организация признана российскими властями иностранным агентом), треть (33%) респондентов полагают, что ДНР и ЛНР должны были стать независимыми государствами, четверть (25%) считает, что они должны войти в состав России, 17% согласны с тем, что достаточно автономии Донецкой и Луганской областей в составе Украины. Отметим, что по сравнению с мартом 2021 года доля сторонников независимости народных республик выросла на 5 процентных пунктов.

Опрос также показал, что 44% россиян внимательно следят за последними событиями в Украине: 20% – очень внимательно, 24% – довольно внимательно. Без особого внимания за происходящим следят 38% опрошенных, совершенно не следят – 14%.

Кроме того, на фоне обострения внешнеполитического конфликта вокруг Донбасса отношение россиян к Украине ухудшилось. Если в ноябре 2021 года 45% россиян относились к Украине хорошо, а 43% – плохо, то в феврале 2022 года эти показатели составили 35% и 52% соответственно.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. По заверению Путина, ее цель – демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые подвергаются геноциду. Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения. Также Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий являться в военкоматы без повестки

Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий граждан призывного возраста самостоятельно приходить в военкомат, если они не получили повестку. Законопроект прошел первое чтение в апреле 2018 года, он опубликован в базе нижней палаты российского парламента.

Во втором чтении законопроект приняли 22 февраля. «Граждане, подлежащие призыву на военную службу, не получившие повестки в период окончившегося призыва на военную службу, обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат для получения под расписку повестки не позднее дня начала очередного призыва на военную службу», – говорится в его тексте.

Помимо этого, в случае принятия законопроекта гражданам смогут отправлять повестки по почте заказным письмом. Уведомление о призыве предлагается считать полученным при наличии в нем подписи самого призывника или его совершеннолетнего родственника.

Согласно информации в базе, в первом чтении Госдума приняла законопроект 3 апреля 2018 года. Затем несколько раз сдвигались сроки предоставления поправок ко второму чтению, в последний раз депутаты могли предложить изменения до 25 января текущего года. Дата рассмотрения законопроекта в третьем чтении пока не назначена.

Роскомнадзор запретил называть войну войной

Роскомнадзор направил уведомления с требованием ограничить доступ к «недостоверной информации» в адрес десяти СМИ.

Роскомнадзор считает, что эти издания опубликовали «недостоверную общественно значимую не соответствующую действительности информацию» об обстрелах украинских городов российскими войсками и о гибели мирных жителей Украины, а также «материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны».

Если эти публикации не будут удалены, Роскомнадзор угрожает заблокировать издания. Кроме того, они могут быть оштрафованы на сумму до пяти миллионов рублей.

По мнению Роскомнадзора, достоверную информацию о войне с Украиной распространяют «именно российские официальные информационные источники».

Назло Америке будем казнить россиян!

Зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев выступил за возврат смертной казни после исключения России из Совета Европы.

Медведев заявил, что приостановка членства России в Совете Европы дает стране возможность «забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда», а также «восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране – типа смертной казни для опаснейших преступников». Он объяснил, что имеет в виду смертную казнь, «которая, кстати, активно применяется в США и Китае».

Шолбан Кара-оол рассказал о своей поддержке действий Путина

Экс-глава Тувы и вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол рассказал о «протекторате России» над ДНР и ЛНР. Он заявил, что 400 депутатов федерального парламента выступили «на стороне президента».

Кара-оол рассказал в своих соцсетях о поддержке договоров «о дружбе с Донецкой и Луганской народными республиками». Он заявил, что 400 депутатов выступили на стороне президента, а в зале было «полное единодушие».

«Это означает, что мы отделяем бандеровско-нацистскую верхушку от братского украинского народа, – пишет Кара-оол. – Надеюсь, наш протекторат над республиками Донецка и Луганска остановит безумие, творимое украинскими властями под диктовку своих западных патронов».

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на территории востока Украины. Четвертые пункты обоих соглашений поручили Минобороны РФ «обеспечить <...> функции по поддержанию мира» в ДНР и ЛНР с помощью российских вооруженных сил до подписания договоров «о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи».

Путин также внес в Госдуму «договоры о дружбе» и сотрудничестве с руководством ДНР и ЛНР, которые были ратифицированы 22 февраля.

Средний возраст мужчин в Туве оказался ниже 30 лет

В Туве по данным на начало 2021 года проживало 158,3 тыс. мужчин, что составляет 47,9% от всего населения республики. Из них в трудоспособном возрасте находится 57,1%, сообщили в пресс-службе Красноярскстата.

Средний возраст местных жителей мужского пола составил 28,1 года, что почти на 10 лет меньше, чем в целом по стране. Причём, в отличие от соседних регионов, в сёлах мужчины в среднем моложе, чем в городах – 26,8 года против 29,3. В республике также проживает 100 граждан старше 100 лет.

«В 2020 году больше половины мужчин Республики Тыва (59,5 процента) вступили в брачный союз в возрасте 25-34 лет. Число мужчин, зарегистрировавших отношения в возрасте 60 лет и старше, составило 20, из них 3 – ранее никогда не состояли в браке», – добавили в службе статистики.

Под угрозой – половины авиапарка страны: Евросоюз запретил российским авиакомпаниям покупать и брать в лизинг самолеты

Власти Евросоюза приняли решение о полном запрете поставок и лизинга самолетов, вертолетов и другой авиатехники в РФ, а также их страхования и техобслуживания, сообщает «Коммерсантъ». Издание ссылается на итоги совещания у премьер-министра Ирландии Михола Мартина – страны, в юрисдикции которой зарегистрирована большая часть парка европейских самолетов.

На встрече был утвержден наиболее жесткий пакет ограничений: полный запрет распространяется не только на новые, но и старые контракты (с переходным периодом до 28 марта), что означает, в частности, уход из России или невозможность полноценной эксплуатации всех самолетов Airbus.

Источник «Ъ» рассказал, что лизингодатели вплоть до подведения итогов совещания рассчитывали исключить из документа расторжение действующих контрактов и оставить их в силе. Но принятый пакет мер предусматривает запрет продажи, поставок, передачи или экспорт, «прямо или косвенно», всех типов самолетов, вертолетов, космических технологий, а также комплектующих к ним.

Эти санкции могут за месяц сократить парк российских авиакомпаний более чем в два раза.