Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9925.html
№6 за 15 февраля 2022 года

Как жизнь, Хакасия?

Смертность в столице Хакасии увеличилась на 25%. Мэр назвал причины

Глава Абакана 8 февраля в прямом эфире «Абакан 24» рассказал о социально-экономическом положении города в 2021 году. По словам Алексея Лемина, в городе зафиксировано превышение смертности над рождаемостью.

– Численность за прошедший год почти не изменилась – 187 тысяч человек, но буквально на 100 человек стало меньше. Если брать за основу 2018-2019 и 2020-2021, то, к сожалению, смертность в Абакане увеличилась на 25%. Здесь не только коронавирусная инфекция повлияла, но и то, что во время пандемии не оказывалась плановая помощь, не проводились операции (...), – объяснил он.

Он также отметил, что в Абакан приехало больше, чем уехало на 400 человек. В город преимущественно переезжают из районов Хакасии, севера Красноярского края и Тувы.

В конце декабря 2021 года Лемин рассказывал:

– Ближайшие лет 10 мы будем набирать и перейдем численность населения в 200 тысяч человек (по последним данным – 186 тысяч). Думаю, перенаселение нам не грозит. Все-таки, мы не юг России: не Крым и Сочи, где население в год условно прирастает на 10-15%. У нас темпы прироста небольшие. Но при этом жилье в Абакане очень дорогое. Стоимость уже сопоставима с Красноярском. Особенно это стало отчетливо заметно в 2021 году. Сначала это был спрос, льготная ипотека. Кризисные явления в экономике подталкивали людей вкладывать капитал. К тому же, дешевые кредиты позволяли. Также не следует отбрасывать тот фактор, что и строительные материалы выросли в цене. Как итог – стоимость жилья в Абакане подходит к отметке 80 тысяч рублей за квадратный метр.

На золотодобычу в Хакасии наши управу

Власти Хакасии «нащупали» механизм отказа на выделение новых земельных участков под золотодобычу. РТС уже не раз поднимало проблему Горной Шории, и других золотоносных районов, где в погоне за презренным металлом старателями безжалостно уничтожается тайга, загаживаются реки.

До настоящего момента республика практически не могла вмешиваться в процесс выдачи лицензий на разработку месторождений. За это отвечали федеральные ведомства, в том числе Роснедра. Протесты местных жителей игнорировались. Но вода точит камень, а бумага тверже золота. Изменения в федеральном законодательстве позволили правительству Хакасии накладывать вето на «золотые» аукционы.

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев:

– Сегодня как раз рассматривался вопрос о допуске участников к аукциону. Участок Туманный Орджоникидзевского района. Комиссия рассмотрела все «за» и «против», все представленные материалы, которые были представлены. Комиссия усмотрела возможность по отказу в этом аукционе.

Расчетные залежи золота на ручье Туманном – 452 килограмма. Чтобы его добыть, надо перекопать и промыть 100 тысяч тонн горной породы. Что станет с окружающей природой догадаться не трудно. Аукцион на участок должен был состояться 17 февраля, но теперь его не будет.

Основных причин для отказа в выдаче лицензии три: близость населенных пунктов, традиционный промысел малых народов, сохранение орехово-промысловых зон и водных ресурсов.

Собственно, под эти ограничения могут попасть больше половины всех работающих на территории Хакасии приисков. Пока закрывать их не собираются. С уже работающими предприятиями будут разбираться по мере накопления законодательного опыта. А вот новых аукционов на право пользования недрами в республике в этом году уже даже не планируется.

Горох, коммуналка, квартиры и гробы – что и как подорожало в Хакасии за год

Красноярскстат опубликовал статистику по изменению экономики Хакасии за 2021 год. Рассказываем самое важное о ценах в республике.

За год потребительские цены, то есть реальные цены на товары и услуги, выросли на 8%. Чуть сильнее, почти на 10%, подорожала потребительская корзина – в конце года она оценивалась в 18 тысяч рублей за месяц.

Еда в Хакасии не дешевела совсем, а топ-3 самых дорогих категории выглядит так:

Крупы и бобовые – на 23%. Особенно сильно это видно в изменениях цен на горох – он подорожал на 43%.

Овощи – на 19%. В частности, белокочанная капуста подорожала в три раза.

Хлеб и хлебобулочные изделия – на 16%. Например, хлеб из ржаной муки подорожал на 22%.

Непродовольственные товары тоже только прибавляли в цене. Сильнее всего подорожали стройматериалы и табачные изделия – на 30% и 19% соответственно. Прочие непродовольственные товары также подорожали, но незначительно. Стоит отметить, что почти на 30% вырос в цене «Кетопрофен».

Тарифы на услуги за год выросли, при этом сильнее всего подорожала сфера бытовых услуг. Например, наполовину выросла стоимость изготовления гробов. Еще существенно подорожали: проезд в вагоне скорого поезда дальнего следования (на 24%), курсы профобучения (на 39%) и поездка в Турцию (на 30%).

Тарифы на ЖКХ остались без значительных изменений. Сильнее всего подорожала горячая вода – на 7%, в декабре кубометр воды стоил 127 рублей.

Цены на жилье выросли на 13% для первичного рынка и на 16% для вторичного. Если бы в конце 2021 году вы покупали квартиру от застройщика, она бы обошлась вам примерно в 59,5 тысячи рублей за квадратный метр. В других случаях цена составляла почти 57 тысяч рублей за квадратный метр.

Жителям Хакасии сообщили, как пожаловаться на приставов

В Хакасии о фактах коррупции среди приставов можно сообщить по телефону доверия.

Номер телефона доверия: 8 (3902) 34-41-43. Работает круглосуточно. Каждое поступившее сообщение фиксируется и передаётся руководству регионального Управления Федеральной службы.

Жители Хакасии могут рассказать (если обладают такой информацией) о готовящихся, совершённых либо совершаемых преступлениях коррупционной направленности, о конфликте интересов на государственной службе, о фактах несоблюдения государственными гражданскими служащими запретов и ограничений, связанных со службой, сообщает УФССП по РХ.

Напомним, анонимные звонки не принимаются.