Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9919.html
№6 за 15 февраля 2022 года

Факты, аналитика, суждения

Почему в Туве кончился уголь?

Прокурору Республики Тыва
Дябкину С.Н.

ЗАПРОС

Уважаемый Сергей Николаевич!

В газете «РИСК-экспресс» №5 на первой странице опубликован материал «Угольная блокада республики: откуда растут ноги?», в которой, в частности, сообщается о проблемах населения и предприятий Тувы в приобретении угля с угольного разреза «Каа-Хемский», на котором добывает и реализует уголь ООО «Тувинская горнорудная компания». Автор публикации полагает, что дефицит угля в республике создаётся искусственно руководством ООО «ТГРК» в отместку на попытки правительства Тувы снизить цены на уголь для населения. В публикации также сообщается о распоряжении главы правительства РТ о запрете провоза угля через пропускной пункт «Шивилиг», что, по мнению автора, нарушает федеральное законодательство о единстве экономического пространства Российской Федерации и права бизнесменов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области торговли. В публикации также сообщается о признаках коррупционной деятельности министра топлива и энергетики РТ Р. Кажин-оола, незаконно лоббирующего интересы определённых групп предпринимателей.

Учитывая, что данная публикация имеет большой резонанс в республике, а также то, что цена и доступность угля в зимний отопительный сезон в Кызыле и районных центрах республики имеют важное социально-экономическое значение. В целях реальной поддержки со стороны прокуратуры усилий главы республики В. Ховалыга по наведению порядка в угольной отрасли Тувы и снижении цен на энергоносители, прошу назначить и провести проверку указанных в публикации фактов и в случае их документального подтверждения принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Об итогах проверки и принятых мерах прошу сообщить в редакцию газеты по адресу: г.Кызыл, ул. Интернациональная 115 тел. 66-7-66.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров.