Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9907.html
№5 за 8 февраля 2022 года

Популярно о наболевшем

Сергей Конвиз: Куда пропали бюджетные деньги?

Куда пропали бюджетные деньги?

Конечно, проблем в республике хватает. В одночасье всех их не решить. Новый глава республики В.Ховалыг обозначил приоритеты в работе правительства Тувы. Это борьба с бедностью, цены на уголь и электроэнергию, оздоровление воздушного бассейна путём газификации, ликвидация энергодефицита и т.д. Население республики эту программу активно поддержало на выборах главы. Но на то и разделение властей, чтобы каждый отвечал за своё. Поэтому правительство даже такого маленького региона, как Тува, не в состоянии решать все вопросы, включая те, которые законодательно возложены на муниципальные власти. Это содержание дорог, освещение улиц, обеспечение безопасности граждан. В этот перечень обязанностей муниципальных властей входит и обеспечение в муниципальных образованиях безопасного содержания собак. А вот с решением этой проблемы у нас всё обстоит крайне неблагополучно.

Следует признать, что и раньше, даже в относительно благополучные советские времена, проблема бродячих собак в городах имелась. И Кызыл в этом плане исключением не был. Но в последние годы эта напасть приняла угрожающие размеры. Полчища одичавших собак стаями до 14-20 особей хозяйничают повсеместно. Особенно они любят свалки и другие места скопления отходов человеческого бытия. И если они чувствуют угрозу своему вольному относительно сытому существованию, то моментально становятся крайне агрессивными и опасными для людей. Особенно – для беззащитных детей.

Я лично живу в центре Кызыла, рядом со зданием правительства. При доме имеется контейнерная площадка для сбора мусора. И я постоянно наблюдаю скопление 12-14 собак, промышляющих остатками продуктов питания, которые скапливаются в контейнерах. Бесхозные голодные собаки заскакивают в контейнеры и хозяйничают там, как у себя в конуре. Не боятся их разве что только бомжи, которые являются их естественными конкурентами на этом рынке пищевых отходов. Если собаки чуют, что кто-то из жильцов дома может угрожать им, они тут же оскаливаются и демонстрируют готовность напасть. У нас уже известны смертельные случаи таких встреч людей с одичавшими животными.

При этом мэрия г. Кызыла фактически ничего не предпринимает для обеспечения безопасности горожан, ссылаясь на несовершенство законодательства, которое предусматривает стерилизацию животных и возвращение их в привычную для них среду обитания, то есть к нашим контейнерным площадкам при домах, школах и детских садах. Недавно стало известно, что мэр Сагаан-оол потратил 5 млн. рублей на то, чтобы наших одичавших собак отловили и свозили на стерилизацию в г.Минусинск, а затем вернули назад к нашим подъездам. Более глупого решения придумать сложно. Известно, что стерилизованные собаки ничем не отличаются своей злобностью от нестерилизованных. Они точно также опасны для людей, особенно для детей и пожилых. И какой тогда смысл в этой «спецоперации»? Для «галочки» в отчёте или для «отмывания» бюджетных средств? Закон РФ предусматривает в борьбе с бродячими животными необходимость обустройства питомников, где бы животных лечили, приводили в порядок и пристраивали в хорошие руки. Во многих столицах регионов такая работа давно налажена. Но только не в Кызыле, хотя деньги на это имеются и даже как бы тратятся.

Отвлекусь немного от темы собак. В природе существуют их сородичи – волки, популяция которых порой превышает допустимую. И с ними борются охотники. За это получают денежные компенсации. Понятно, что отловить или отстрелить волка в дикой природе намного сложнее, чем собаку в городе. Но это не препятствует выполнению задачи регулирования их численности. И денег на это тратится не больше, чем на работу с бесхозными собаками. Однако в Кызыле эта проблема не решается. Более того – она становится неуправляемой и неразрешимой.

Кстати, по некоторым сведениям, и в Кызыле имеется конкретный получатель бюджетных средств, предназначенных для решения проблемы диких собак. Говорят, получателем этих миллионных средств является некая фирма с импортным названием «Хатико». Она регулярно получает президентские гранты под свою деятельность по заботе о животных, но злобных собак на улицах Кызыла от этого меньше не становится. Скорее, наоборот. Кстати, невзирая на название, к людям иной национальности эта фирма никакого отношения не имеет. Зато поражает пристрастное отношение городских властей к проходимцам, маскирующимся под заботливых неравнодушных граждан, знающие люди связывают их с депутатом Кызылского городского хурала, алчным предпринимателем Тунёвым, имеющим общие интересы с мэром Кызыла Сагаан-оолом. Многие считают, что, скорее всего, через «Хатико» просто «отмываются» миллионные бюджетные средства при попустительстве городских властей. По крайней мере, в Кызыле до сих пор не создано ни одного питомника для лечения и временного содержания бездомных животных. А страдают от этого самые незащищенные слои населения – дети и старики. Озлобленные собаки держат весь город в страхе.

В общем-то, понятно, почему проблема бродячих собак в Туве именно сейчас встала в полный рост. Тут повинные не только коррумпированные кызылские власти. Эта беда стала актуальной потому, что в результате правления команды Шолбана Кара-оола в республике резко возросла нищета и достигла такого уровня, что теперь жители Тувы официально признаны самым бедным в России. А когда людям нечего поесть, когда в семье дети живут впроголодь и питаются в основном «Дошираком», тут уж не до домашних животных... Замечено, что в городе появилось много бесхозных бродячих собак с ошейниками и даже с обрывками цепей. Эти животные ещё совсем недавно жили при своих хозяевах и сбежали от них от бескормицы на «вольные хлеба». Понятно, что если животное содержится нормально и оно не страдает от голода, оно своего хозяина не бросит. Да и хозяева, как правило, любят своих питомцев и стараются обеспечить их жизнь хотя бы питанием. Только бедность и нищета могут заставить человека перестать заботиться о своём четвероногом друге. В этом плане ситуация с бесхозными собаками – это отражение социально-экономического положения в нашем обществе. Так что она неразрешима, пока не появятся подвижки в решении главной проблемы – нищенского наследия правления Кара-оола.

Но на оздоровление тувинского общества потребуются годы. А одичавшие собаки нападают на детей и стариков сейчас. И мы не можем ждать, когда у мэра Кызыла Сагаан-оола проснётся совесть, и он наведёт порядок в городе. Остаётся надеяться, что прокуратура Кызыла проведёт проверку законности и обоснованности использования бюджетных средств, предназначенных для борьбы с одичавшими животными, и привлечёт виновных к ответственности.

Я ещё вернусь к этой проблеме.

Сергей Конвиз