Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9856.html
№1 за 11 января 2022 года

Коротко

В Кызыле сообщили о возможном повышении цен в общественном транспорте

Перевозчики в столице Тувы Кызыле инициировали вопрос о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Как сообщили в пресс-службе администрации города, это обусловлено ростом цен на топливо, ГСМ и запчасти.

Приглашённые из Томска эксперты, как отмечается, оценили экономически обоснованный тариф в 26 рублей. В настоящее время цена за проезд составляет 20 рублей.

При этом власти заявляют о большей протяжённости маршрутов в Кызыле по сравнению с другими городами. Впрочем, окончательное решение будет принято республиканской службой по тарифам.

Депутат Госдумы от беднейшей сибирской республики похвастал компенсациями для тратящих больше 120 тыс. на фитнес

Вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол («Единая Россия») рассказал, какие изменения в законодательстве вступили в силу с 2022 года. Среди них он упомянул налоговый вычет для людей, которые тратят на занятие спортом более 120 тыс. рублей. Депутат представляет в парламенте один из беднейших регионов страны.

«С нового года у вас появилось право на еще один социальный налоговый вычет. И это приятно, согласитесь. Если вы потратили на себя или ребенка 120 тыс. рублей за год на абонемент в фитнес-центр или бассейн, курс занятий с тренером, то 13% потраченных средств государство вам вернет, – рассказал Кара-оол. – Только помните, что услуги вы должны получать в спецучреждении, где работают профессионалы и чтобы их компания или ИП, находились в реестре Минспорта. Вычет предоставляется работающим гражданам, которые платят НДФЛ».

При этом среднедушевой доход в месяц в Туве по итогам 2020 года составил 18,9 тыс. рублей, следует из данных Росстата.

Кроме того, по мнению Кара-оола, Госдума «порой слишком много времени уделяет обсуждению».

Тува в тройке худших регионов для работающих пенсионеров

Москва, Петербург и Ленинградская область оказались регионами с наиболее благоприятными условиями труда для пенсионеров. К такому выводу пришли авторы РИА Рейтинга, проанализировав число трудоустроенных граждан пенсионного возраста, их уровень зарплат и условия работы.

Первое место в рейтинге у Москвы, столица набрала 70 баллов, у Петербурга – 69,2, у Ленобласти – 60. Четвертое место у Воронежской области, пятое – у Новгородской. Подмосковье оказалось на шестом месте, далее следуют Ростовская и Калининградская области, Краснодарский край, замыкает десятку Рязанская область с показателем 48 баллов.

Самые низкие показатели зафиксированы на Алтае. Этот регион набрал в рейтинге 12,4 балла, предпоследнее место у Чечни – 14,2 балла, на 83-м оказалась Тува с показателем 18,7 балла.

Рейтинг рассчитывала на основе девяти показателей: уровень оплаты труда пенсионеров, уровень занятости людей старшего возраста, доля безработицы среди данной категории граждан, простота поиска работы, соотношение зарплат в регионе, численность пенсионеров, продолжительность жизни, общая емкость и развитость рынка труда, климат.

Россияне начинают платить налог с процентов по банковским вкладам

Россияне в 2022 году начнут платить налоги с процентов по банковским вкладам свыше 1 млн. рублей. Эта мера предусмотрена законом, вступившим в силу еще в январе 2021 года. Первые налоговые выплаты будут начислены на доходы с депозитов, полученные россиянами в 2021 году.

Налогом облагается не сумма вкладов, а часть доходов, полученная в виде процентов по ним.

Не облагаемая налогом сумма рассчитывается так: ключевая ставка Центробанка на 1 января (в данном случае на 1 января 2021 года, когда ставка составляла 4,25%) умножается на 1 млн. рублей. Эта сумма – 42,5 тысячи рублей – налогом не облагается. С дохода по процентам, который превышает эту сумму, берется налог 13% вне зависимости от того, является ли владелец вкладов налоговым резидентом России.

Если банковские вклады номинированы в иностранной валюте, по ним также придется заплатить налоги независимо от размера ставки.