Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9850.html
№51 за 28 декабря 2021 года

Как обнаружить и пережить эмоциональное выгорание

Как обнаружить и пережить эмоциональное выгорание

7 советов клинического психолога

Ужасный вышел год для нашей психики: 64% россиян испытывали за это время эмоциональное выгорание (данные исследовательского центра Romir). Вы и сами, наверное, заметили, как часто об этом говорят и насколько актуальна эта тема. Даже Всемирная организация здравоохранения официально внесла эмоциональное выгорание в список медицинских диагнозов. Под конец этого непростого года кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Елена Иванова рассказала, как распознать у себя эмоциональное выгорание и как с ним справиться.

Что такое выгорание

Эмоциональное выгорание – это состояние, при котором больше нет сил заниматься даже любимым делом. Это происходит, когда человек чрезмерно перегружен деятельностью, в первую очередь связанной с общением и эмоциональными нагрузками.

Выгорание – это защитный механизм, ответ на эмоциональные нагрузки. Его цель – сэкономить энергетические ресурсы, которые человек расходует при эмоциональной включенности.

Больше других «выгореть» рискуют врачи, спасатели, учителя, психологи, социальные работники, журналисты и другие специалисты, работающие с людьми.

Как диагностировать выгорание

У эмоционально истощенного человека работа вызывает негативные эмоции: раздражительность, частую смену настроения, равнодушие.

«Даже если это любимая работа, при перегрузках дискомфорт от нее перевешивает удовольствие. Люди, с которыми человек взаимодействует, начинают восприниматься им отстраненно, равнодушно, обезличенно и зачастую враждебно: «двоечники», «надоедливые мамочки», «упертые пациенты».

Постепенно собственный вклад и достижения в этой деятельности также перестают приносить удовольствие, специалист теряет уверенность в себе как в умелом работнике, у него появляется ощущение личной бесполезности, некомпетентности, а личный опыт обесценивается», – уточняет Елена Иванова.

Признаки эмоционального выгорания

• Телесная слабость, снижение иммунитета;

• Апатия, тревога, депрессия;

• Потеря интереса к работе, креативности, результативности труда;

• Нарушения питания, тяга к алкоголю и наркотикам;

• Чувство одиночества, ощущение нехватки поддержки.

Как бороться с выгоранием

Как не допустить выгорания или помочь себе, если его симптомы уже проявились? Вот несколько советов от ученых.

• Чем более напряженная у вас работа, тем более продуманным должен быть отдых.

• Уделяйте время хобби, занятиям спортом, музыкой, общению с близкими, посещению театров и концертов. Путешествуйте – это хороший способ переключиться. «Важно, чтобы речь шла не просто о прекращении деятельности, но о какой-то альтернативной активности, поскольку требуется не только физический отдых, но и эмоциональное переключение, то есть выход за пределы той реальности, от которой человек устал», – говорит психолог Иванова.

• Следите за режимом: хорошо питайтесь и вовремя ложитесь спать – тогда у вас будет больше сил для борьбы со стрессом.

• Сочетайте различные направления работы. Как ни странно, дополнительная нагрузка (или проект), отличающаяся от основной работы, иногда не повышает, а, наоборот, снижает риск развития выгорания.

• Развивайтесь – профессиональное обучение, повышение квалификации препятствует выгоранию.

• Меняйте работу. В последние годы все чаще говорят, что в ряде профессий не стоит работать долгие годы. Важно понимать, что это не провал, а жизненная необходимость. Смена деятельности внутри одной специальности – тоже неплохой вариант.

• Обратитесь к психологу. Иногда психологическую поддержку можно получить даже на рабочем месте. Например, это обязательно в службе МЧС.

Итого

• Человеку с эмоциональным выгоранием обязательно нужно помогать.

• Помочь может руководитель: предложить новую должность, задачу или направление, смену рабочих условий или дополнительный отпуск.

• Или психолог – как индивидуально, так и на групповых тренингах.

• Если человек уже не в состоянии сам справиться с симптомами депрессии, тревоги, приступами раздражительности и агрессии, лучше проконсультироваться с врачом.

• Но самое главное – это поддержка близких людей и семьи.

«Znak.com»