Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9847.html
№51 за 28 декабря 2021 года

Коротко

Почти половина россиян сочли 2021 год хуже предыдущего

Почти половина россиян (41%) считают, что 2021 год для России был хуже предыдущего, 40% считают, что он был таким же как предыдущий. 14% считают, что уходящий год оказался более удачным. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение».

В личном плане уходящий год стал хуже для 35% россиян, лучше – для 17%. Остальные ответили, что он был таким же, как 2020.

39% опрошенных сказали, что не ожидали от 2021 года ничего хорошего, а 40% – что их ожидания на этот год не оправдались.

В прошлом году 76% россиян заявили, что год был хуже 2019 – это максимальный показатель для таких опросов с 1998 года. Об улучшении ситуации в прошлом году сказали только 6%.

Некоторые вина исчезнут из продажи в России после Нового года

Часть вин перестанут продаваться в России после Нового года из-за окончания действия моратория на новую маркировку, сообщают «Ведомости». До 31 декабря в России действовал мораторий на поправки к закону о регулировании алкогольного рынка, которые 2 июля 2021 года подписал Владимир Путин.

Поправки подразумевают новую маркировку и новые этикетки для вин, в частности, «шампанским» может называть только вино, произведенное в России, а иностранные производители должны использовать формулировку «игристое вино».

С 1 января 2022 года все вина со старыми этикетками должны быть изъяты и уничтожены, несмотря на то, что они прошли проверку и за них заплатили акциз, то есть для потребителей они не опасны. По словам опрошенных «Ведомостями» экспертов, на рынке по-прежнему много товара, промаркированного по старым правилам, и это грозит бизнесу финансовыми потерями.

Китайскому коррумпированному инвестору в Туве работать стало сложно

Суд мирового участка г.Кызыла как стало известно 27 декабря 2021 года затвердил Постановление прокурора Республики Тыва о признании китайской компании «Лунсин» нарушителем антикоррупционного законодательства и вынес решение о наложении на китайскую горнорудную компанию штрафа в размере 150 млн. рублей. И теперь перед руководителями ООО «Лунсин» возникла перспектива нового уголовного преследования, в связи с чем они срочно покинули республику и вылетели в КНР.

Как известно, ранее службой судебных приставов Республики Тыва работа горнорудной компании была приостановлена на 90 дней. По некоторым сведениям, бывший глава республики Шолбан Кара-оол, на днях прибывший в республику с инспекционной поездкой, уже заявил, что ни чем помочь китайскому инвестору не может и переадресовал вопрос новому руководителю республики.

В правительстве Тувы от комментариев по этому поводу отказались.

В Минприроды назвали российские города с наиболее загрязнённым воздухом

В России экологический мониторинг определил 35 городов с наиболее загрязненным воздухом, сообщает ТАСС со ссылкой на министра природы Александра Козлова.

Методика определения городов с наиболее загрязненным воздухом предполагает включение населенных пунктов в перечень, если уровень загрязнения воздуха фиксировался таким не менее трех лет из пяти последних лет.

В предварительный список, по словам министра, вошли Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Чита, Петровск-Забайкальский, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Уссурийск, Ачинск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Новокузнецк, Искитим, Курган, Магнитогорск, Махачкала, Астрахань, Новочеркасск, Ростов-на-Дону.

Министр подчеркнул, что список городов будет утвержден до 30 июня следующего года. Города могут поучаствовать в обновленном федеральном проекте «Чистый воздух», в рамках которого предусмотрено более 500 млрд. руб. из внебюджетных источников в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. Всего в программе уже участвуют 12 городов с наиболее острой ситуацией.

В России рекордно подорожали частные дома

«Средний частный дом в России стоит 5,1 млн. рублей. Цена за год увеличилась на 13%, а по сравнению с допандемийным периодом, за два года – на 15,7%. И сами цены, и их динамика – это исторический рекорд за всю историю наших наблюдений», – сообщил ТАСС генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Больше всего за год подорожали дома на Кубани – плюс 42,6%, в Амурской области – плюс 39,6%, в Туве – плюс 39,5%. В Пензенской области дома стали дороже на 28,8%, в Смоленской области – на 25,1%, в Ленинградской области – на 15,8%, в Подмосковье – на 8,2%.

Минимальный рост цен на загородные дома зафиксирован в Тверской области – плюс 2,1%, в Саратовской области – 3%, в Псковской области – 3,7%.

Рост цен Луценко связывает с интересом к жизни за городом из-за пандемии коронавируса, а также со стремительным ростом квартир, из-за чего цены на коттеджи также «подтянулись». Третьим фактором рекордного роста цен на загородную недвижимость он назвал удорожание стройматериалов.

Экс-депутата Госдумы Натарова задержали по делу о мошенничестве

Сергей Натарова задержали 21 декабря, после чего суд арестовал его на два месяца. Заседание суда по избранию меры пресечения пришлось отложить на день, поскольку после задержания Натарова его доставили в больницу с жалобой на сердечный приступ.

«Проспект Мира» со ссылкой на источники сообщает, что Натарова подозревают в восьми эпизодах присвоения или растраты, совершенных организованной группой, либо в особо крупном размере. Ранее сообщалось, что Натарова задержали в рамках дела против его сына – экс-советника губернатора Антона Натарова, которого в 2019 году заподозрили в хищении денег, выделенных на покупку угля для администрации города Игарка.

Сергей Натаров избрался в Законодательное собрание Красноярского края в 2021 году. С 2016 года он был депутатом Государственной думы от ЛДПР, а ранее работал координатором ЛДПР по Красноярскому краю.

Красноярское отделение ЛДПР расценивает задержание вице-спикера Законодательного собрания края как давление и дискриминацию со стороны властей в ответ на успешную работу партии в регионе. Об этом говорится в заявлении партии.

Сына экс-омбудсмена Павла Астахова отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Головинский районный суд Москвы 20 декабря отправил под домашний арест сроком до 18 февраля Антона Астахова – сына бывшего уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова. Как сообщает пресс-служба московских судов, Астахов-младший обвиняется в крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).

О возбуждении уголовного дела на Антона Астахова стало известно в начале декабря. В частности, Mash сообщал, что, по данным следствия, Астахов-младший вместе со своим партнером якобы незаконно оформили на себя компанию, набрав под нее кредитов. В итоге им якобы удалось прогнать через нее более 3 млрд. рублей. Затем они оформили процедуру возврата НДС примерно на 130 млн. Всего сумма ущерба якобы достигла 1,2 млрд.

Павел Астахов работал на должности детского омбудсмена России с 30 декабря 2009 года по 9 сентября 2016-го. За время работы он нередко оказывался в эпицентре медийных скандалов из-за своих неаккуратных высказываний. Например, после трагедии на Сямозере в Карелии, когда погибли 14 детей, Астахов говорил с выжившими девочками и спросил у них, как они «поплавали».

В Роспотребнадзоре заговорили о штрафах за отказ от вакцинации

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что Россия изучает опыт разных стран по штрафам за отказ от вакцинации против коронавируса. «Мы изучаем опыт разных стран, посмотрим, насколько он эффективный, насколько применимый», – сказала она на канале «Россия 1» (цитата по РИА «Новости»).

В то же время глава центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что российским «Спутником V» можно ревакцинироваться каждые полгода бесконечное количество раз.

Если сложить все взятки в российских госзакупках, получится треть доходов бюджета – эксперты ВШЭ

Средний размер отката в коррупционных схемах при госзакупках составляет пятую часть от всей суммы госконтракта (22,5 процента). Если сложить все эти взятки вместе, то их общий объем составит 6,6 триллиона рублей или треть доходов российского бюджета за год (18,7 триллиона рублей). Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Института государственного и муниципального управления НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ).

Эксперты сделали выводы на основании опроса 1,2 тысячи представителей компаний в регионах. Более двух третей респондентов столкнулись с коррупцией при прохождении конкурсных процедур, и большинство осуждает ее. При этом в компаниях оправдываются, что вынуждены мириться с системой из-за слишком высокой конкуренции за госзаказ.

Размеры взятки назывались разные: суммы варьировались от 3 до 65 процентов стоимости госконтракта. Чаще других были варианты 3, 5, 10, 15 и 20 процентов. О том, что не давали взяток, сказали только 14 процентов опрошенных.

В прошлом году прокуратура выявила 150 тысяч коррупционных нарушений в госзакупках. Было возбуждено более 700 уголовных дел, к ответственности привлечено более 40 тысяч человек.

В начале 2021 года генпрокурор Игорь Краснов заявлял о намерениях усилить надзор за госзакупками.

Роскомнадзор начал требовать от СМИ удалять публикации, написанные по материалам проектов Ходорковского

Роскомнадзор начал требовать удаления публикаций в СМИ, написанных по расследованиям проектов бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает телеканал «Дождь» (СМИ признано Минюстом России иностранным агентом). Уведомления уже получили редакции портала Znak.com, магаданского издания «Весьма» и самого «Дождя».

По требованию Роскомнадзора «Дождь» удалил материал о продаже ведущей «России 1» Наилей Аскер-заде участка на Рублевке стоимостью 2,8 миллиарда рублей. В новости цитировалась публикация «Открытых медиа». От Znak.com ведомство потребовало удалить две заметки о расследованиях «МБХ медиа», в которых говорилось о новогодних перелетах главы Следственного комитета Александра Бастрыкина по Финляндии и о «массажисте президента» Константине Голощапове, от «Весьма» – публикацию о миллиардной стоимости недвижимости семьи Алины Кабаевой. Последний материал был написан по «Открытым медиа».

Во всех случаях Роскомнадзор ссылается на то, что в материалах распространяется информация нежелательной организации.

Роскомнадзор заблокировал сайт «ОВД-Инфо»

Утром 25 декабря «ОВД-Инфо» (организация признана Минюстом России иностранным агентом) сообщил в своих соцсетях о блокировке сайта ovdinfo.org по решению Луховицкого суда Подмосковья. Правозащитники рассказали, что не получали уведомление Роскомнадзора, и поэтому не знают причин блокировки. Спустя два с половиной часа после новостей о блокировке «ОВД-Инфо» выпустил заявление, в котором говорится, что правозащитники считают ее «актом государственной цензуры», цель которой – остановить работу проекта. «Мы не признаем цензуру и продолжим работу проекта. Мы обязательно будем обжаловать решение суда и сделаем все возможное, чтобы вы всегда имели доступ к нашим новостям, сервисам, правовым инструкциям и другим материалам. (...) Наш правовой бот, горячая линия и соцсети работают, наши инструкции скоро снова станут доступны. Блокировка – это неприятно, но не критично», – написали в «ОВД-Инфо».

Через полчаса после заявления «ОВД-Инфо» Роскомнадзор озвучил причину блокировки сайта правозащитного проекта. Ведомство сообщило, что суд признал запрещенной информацию, которая направлена «на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений».

После действий Роскомнадзора сайт ovdinfo.org пропал из поисковой выдачи «Яндекса». При попытке найти «ОВД-Инфо» поисковик отображает только соцсети проекта.

«ОВД-Инфо» больше 10 лет занимается мониторингом преследований по политическим мотивам и случаев превышения полномочий российскими полицейскими. Проект также оказывает юридическую помощь по круглосуточной горячей линии по телефону, отправляет адвокатов к задержанным, представляет интересы людей в судах, подает жалобы в Европейский суд по правам человека. В конце сентября Минюст внес «ОВД-Инфо» в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.