Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9800.html
№47 за 30 ноября 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Навязанные платные услуги: В Абакане суд обязал активистов выплатить 120 тысяч рублей за работу полиции на митинге

Абаканский городской суд удовлетворил иск полиции к двум активистам на 123 тысячи рублей. Они должны будут заплатить за работу полицейских на январском митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального, сообщает 19rus.info.

Митинг с лозунгом «Свободу Навальному» прошел 23 января у здания правительства Хакасии, в нем участвовало 150-200 человек. Управление МВД России по Абакану требует от активистов заплатить за сверхурочную работу полицейских на несогласованной акции. Для «обеспечения общественного порядка» ведомство вызвало сотрудников в их нерабочее время, из-за чего «государство претерпело убытки».

Обоих активистов уже арестовывали на 10 суток за организацию несанкционированного митинга на площади. Один из ответчиков – Иван Богатырев – написал несколько комментариев об акции в соцсетях и выложил видео в TikTok «в целях свержения действующей власти», как постановил суд. Второй – Максим Челноков, он значится в списках ОВД-Инфо среди задержанных в Абакане 23 января. Своей вины оба активиста не признали.

Ранее аналогичный иск МВД удовлетворил центральный районный суд Кемерово. Там с активистов взыскали 700 тысяч рублей за работу и расходы на бензин на акциях 23 и 31 января. 11 ноября против них подали еще один иск, общая сумма компенсации, которую требуют полицейские с пятерых активистов, достигла 1,5 миллионов рублей.

Юрист «Апологии» Сергей Чувичкин заявил, что требования МВД необоснованны, так как по закону поддержание общественного порядка при проведении публичного мероприятия может осуществляться только на безвозмездной основе.

«Расходы на исполнение собственных обязательств органов МВД не являются для них убытками. А обязанность обеспечивать охрану общественного порядка, согласно Закону о полиции, не ставится в зависимость от наличия предварительного согласования публичного мероприятия», – отметил Чувичкин.

Абаканский суд запретил книгу об изнасилованиях немецких женщин советскими солдатами

Минюст внес в реестр экстремистских материалов автобиографическую книгу немецкой журналистки Марты Хиллерс «Женщина в Берлине» (Eine Frau in Berlin), в которой рассказывается о массовых изнасилованиях немок советскими солдатами. Экстремистской книгу признал Абаканский городской суд Республики Хакасия.

Дневник Хиллерс охватывает период с 20 апреля по 22 июня 1945 года. В нем описывается пережитое ей самой насилие и стратегии выживания, к которым вынуждены были обращаться немецкие женщины. Это, например, поиск «защиты» от солдат у советских офицеров: женщинам приходилось вступать в постоянные сексуальные отношения с ними, чтобы не подвергаться беспорядочным изнасилованиям.

Хиллерс опубликовала книгу анонимно в 1954 году – она вышла на английском языке в США и вызвала резонанс. Ее вскоре перевели на голландский, итальянский, датский, шведский, норвежский, испанский и японский языки. В Германии книга вышла в 1959 году – ее либо игнорировали, либо ругали за то, что она порочит честь немецких женщин. В 2003 году авторство Хиллерс раскрыли немецкие журналисты-расследователи – уже после смерти женщины в 2001-м. Русский перевод «Женщины в Берлине» в 2019 году выпустило белгородское независимое издательство «Тотенбург».

В 2008 году книгу экранизировали. Роль советского офицера – любовника главной героини – в немецком фильме «Безымянная» исполнил российский актер Евгений Сидихин. Картина в списке экстремистских материалов не упомянута.

В Абакане антиваксеры закрасили вывеску прививочного пункта

В столице Хакасии противники вакцинации или просто хулиганы замазали граффити вывеску пункта вакцинации по адресу Щетинкина, 78.

Акт вандализма или идиотизма произошел в ночь на четверг, 25 ноября. Об этом сообщает канал «Медиаархангел Хакасии».

Прививки от COVID-19 в Абакане, даже без предварительной записи сейчас можно поставить в пяти пунктах: На центральном рынке, сельхозрынке, в районе МПСе по ул. Вознесения,1 в ТЦ «Сибирский городок». Еще два пункта без записи работают в абаканской поликлинике на Чертыгашева, 51.

В Хакасии два чиновника минстроя привлечены к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

В Хакасии двоих чиновников регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства привлекли к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства, сообщили в прокуратуре республики.

«Установлено, что в нарушение требований антикоррупционного законодательства сотрудники министерства представили неполные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 и 2020 годы. В частности, они не сообщили сведения об объектах недвижимости, находящихся в собственности или пользовании, не в полном объёме отразили сведения о доходах», – отмечают в ведомстве.

Также в минстрое региона отсутствовал локальный акт о порядке уведомления работодателя руководителями подведомственных учреждений о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.

По результатам проверки минстрою внесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, два чиновника министерства получили дисциплинарные взыскания.

В Хакасии собрали почти на 20% меньше картофеля, чем в прошлом году

В республике в этом году собрали 57,6 тысяч тонн картофеля – это на 17,3% меньше, чем в 2020 году. Похожая ситуация произошла и с овощными.

В Красноярскстате сообщают, что в 2021 в Хакасии собрали 29,8 тысяч тонн овощей, что на 6,8% меньше показателей прошлого года. Большую часть картошки и овощей вырастили в хозяйствах жителей республики: 94,8% картофеля и 78,9% овощей.

Упала и урожайность культур. Для картошки она уменьшилась с 128,1 центнера на гектар до 119,4. Для овощей – с 222,2 центнеров с гектара до 195.