Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9799.html
№47 за 30 ноября 2021 года

Нам пишут

Техникумы превратились в «сливную яму»

Уважаемая газета «РИСК»! Вы почему-то мало внимания уделяете проблеме профтехобразования в республике. То, что некоторые техникумы республики превратились в отстой, говорят следующие факты:

• В СПО «поступают» учащиеся, которых школы, особенно районные, насильно направляют, как не могущих сдать ЕГЭ.

• Техникумы стали так называемой «сливной ямой» для определенных категорий детей, состоящих на разных учетах, и «перевалочным пунктом» для бывших руководителей высокого ранга. Тех, кого снимают с высокой должности и назначают директором какого-нибудь техникума, пока не найдут ему достойное место. Вспомните, строительный техникум – Наважап Р.Н., сельскохозяйственный техникум – Уйнукай А.С., политехнический техникум – Тамчай С.М. и т.д.

К примеру, Тувинский политехнический техникум (в народе – СПТУ‑1) является наглядным примером развала профессионального образования в Туве несмотря на то, что основная масса работников техникума знает свою работу, хочет и может работать. В течение полугода сменились три директора: Куулар О.В., Оюн Т.Г. – бывший секретарь ЦИК республики, Тамчай С.М. – бывший министр образования. В этом техникуме должности заместителей «передаются по наследству» подруге, сыну и т.д. Заместителями в этом образовательном учреждении становятся люди без педагогического образования, которые не изучали педагогику, методику преподавания, в конце концов, педагогическую этику. Сейчас большим педагогическим коллективом технического техникума талантливо руководят автомеханики, агрономы. Тех же, кто имеет свой взгляд и мнение на организацию учебного процесса, заносят в «черный список».

Недавно инициативная группа администрации техникума назначила заместителем УПР (учебно-производственной работе) сына одной из членов этой группировки. Он опять же не имеет педагогического образования, а в коллективе знаменит тем, что устроил пьяную драку в ресторане с другим работником техникума с нанесением ему травм. Заплатил ему 150 тыс. руб., чтобы тот не писал заявление в полицию. Ведет себя очень уверено, говорит, что скоро станет директором, когда уйдет Тамчай в Кызылский кожуун, т.к. у них с ней договоренность. В данный момент он и заместитель, и преподаватель с нагрузкой более 1000 часов, и заведующий мастерской, и классный руководитель.

В тувинском политехническом техникуме педагогические работники не премируются. Премии получают только члены администрации, их приближенные и технический персонал. А преподаватели, которые несут основную нагрузку деятельности техникума, остаются в стороне.

В техникуме не созданы элементарные условия для обучения детей и для работы преподавателей, мастеров производственного обучения. Мы мерзнем во втором учебном корпусе уже второй год, говорят, что и до этого было так же холодно. В начале учебного года несколько групп занимались в помещениях без парт и стульев. Дети обучались сидя на корточках.

В век современных технологий, дистанционного обучения в политехническом техникуме нет ни одного учебного кабинета с полной комплектацией компьютеров, подключенных к интернету. Ни один преподаватель не обеспечен соответствующе оформленным рабочим местом в кабинетах. Не установлено ни одного принтера, где преподаватель мог бы распечатать материалы урока, размножить раздаточные материалы. Многие преподаватели приносят с собой на работу свой личный ноутбук. При директоре Куулар О.В. обокрали целый компьютерный класс (15 ноутбуков в ДВА ЗАХОДА), созданный по программе ЦОС. До сих пор никто не понес наказания, не возместил ущерб. О ситуации в общежитии вы уже знаете из телевидения.

Пусть администрация политехнического техникума попробует оспорить, доказать обратное тому, что тут написано. Не получится, любой работник (не родственник, а их много в техникуме) подтвердит.

Может, новый министр образования, человек из другой более развитой среды, увидит ту картину, которая сложилась в Тувинском политехническом техникуме, оценит ситуацию и примет соответствующие меры?