Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9798.html
№47 за 30 ноября 2021 года

Пишут в блогах

Члены избиркомов: Мы отработали на 100%, а деньги получил Фортуна

Члены избиркомов: Мы отработали на 100%, а деньги получил Фортуна

Уважаемые руководители правоохранительных органов Республики Тыва!

Мы, являемся членами участковых и территориальных избирательных комиссий республики. Во время избирательных кампаний муниципального, регионального и федерального уровней, несмотря на пандемию, мы отработали на все 100%. Выполняли весь объем работы, указания Избиркома Тувы, председателей и кураторов кожуунов республики. Мы верили, что выборы пройдут законно, надеялись, что с новой властью фальсификация при голосовании прекратится, народ действительно выберет того, кто достойнее.

Однако наша вера прекратилась тогда, когда до нас довели определенные цифры (процент), которые мы должны были показать во время голосования. Если бы мы не сделали то, что нам приказали сверху, то все лишились бы своих рабочих мест. От этого страха нам пришлось пойти на этот шаг.

Проделав большой объем работы на свой страх и риск, выполнив все законные и незаконные поручения от больших начальников, мы получили оплату, на наш взгляд, недостойную и несоразмерную с руководством Избиркома Тувы.

Всем известно, что за результаты выборов ответственны в первую очередь члены участковых комиссий, потом территориальные комиссий, а далее окончательные итоги подводит Избирком Тувы.

За доведение до определенных цифр (процентов) члены УИК примерно получили от 20 до 40 тысяч, члены ТИК от 60 до 100 тысяч + председатели ТИК получили премии. Вся кропотливая работа проведена нами, теми, кто работаем на земле.

Возмущение вызывает премии председателя Избиркома Фортуна Олега Владимировича, его заместителя Дежитмаа Эльвиры Ложановны и секретаря Ооржак Шончалай Хемер-ооловна. Председатель получил более 1 500 000 рублей. Заместитель – более 1 000 000 рублей. Секретарь – более 700 000 рублей. За какие заслуги они получили в таком размере премии, кто им выписал эти премии, кто такой щедрый и несправедливый у нас?!!

Кажется, руководитель не имеет право сам себе выписывать премии, у нас по республике очень много примеров, кто так себе выписывал и его увольняли и судили. Так почему Фортуна О.В. выписал себе такую премию?

В законе об Избиркоме написано, что вознаграждения, выплаты и прочие денежные средства решаются на заседании Избиркома Тувы, т.е. все члены комиссии должны проголосовать за такие премии. Ни на сайте, ни в газете постановления Избиркома Тувы о выплате таких премий нет.

Мы предполагаем, что Фортуна О.В., Дежитмаа Э.Л. и Ооржак Ш.Х. сговорились и выписали себе такие огромные премии. Просим провести проверку, разобраться в этой ситуации и наказать виновных (виновного).

«Новости Тувы+»,
26 ноября