Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9762.html
№44 за 9 ноября 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Тува не будет ремонтировать аварийный мост через реку Абакан в Абазе

Мост через Абакан, который соединяет Абазу с районом Заречный, а Хакасию с Тувой, некому ремонтировать. Он находится на балансе «Тываавтодор», а содержит мост «Абазинское ДРСУ». Однако ни одна из этих организаций не будет его ремонтировать.

Еще в мае местный депутат Вячеслав Шушеначев публиковал фото огромных дыр на пешеходной части моста.

«Делая снимки и находясь на открытой пешеходной части моста, ощутил, как панели ходят под ногами от проезжающих мимо машин. И вопрос, когда и под кем завалится очередной пролет, уже не риторический. Администрация города Абазы обеспокоена техническим состоянием части дороги, находящейся в собственности Республики Тыва и проходящей в черте нашего города. Ее дорожное полотно и конструкция моста требуют проведения срочного ремонта», – рассказывал Шушеначев.

Глава Абазы Валентина Филимонова обратилась к ДРСУ с просьбой разъяснить, что происходит с мостом и какой ремонт запланирован в дальнейшем. Выяснилось, что в прошлом году мост осматривали специалисты отдела технического надзора «Тываавтодор», а в летом этого года мост инспектировал прокурор Таштыпского района. После всех проверок капитальный ремонт моста включили в федеральную программу восстановления мостовых сооружений, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии.

«Абазинское ДРСУ» не имеет лицензии на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт мостовых объектов. Осмотром и ремонтом мостов занимается специализированная служба. На подрядную организацию «Абазинское ДРСУ», согласно контракту, возложено только содержание дорожного полотна и дорожной обстановки на мосту», – добавили дорожники.

Когда мост через Абакан наконец отремонтируют – пока неизвестно.

Друзьям – всё, малому бизнесу – «каникулы». В Хакасии объяснили работу сетевых магазинов на фоне локдауна

В Хакасии на фоне объявленного локдауна и закрытия заведений торговли и общепита крупные сетевые магазины продолжили работу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, в минюст республики регулярно поступают вопросы в связи с этим.

«Поясняем: по решению правительства России они входят в перечень системообразующих. Это значит, что данные организации оказывают существенное влияние на развитие экономики, обеспечивают наибольшую занятость в своих отраслях и являются крупнейшими налогоплательщиками», – отметили в правительстве.

Решение об ограничении их работы, как отмечается, может быть принято только по согласованию с федеральным правительством. При этом сотрудники организаций обязаны соблюдать все санитарные требования.

Как сообщало ИА REGNUM, из-за крайне сложной эпидситуации власти Хакасии с 28 октября по 7 ноября приостановили работу учреждений торговли, общепита и в сфере услуг. В трёх крупнейших городах республики остановлено движение общественного транспорта.

Власти Хакасии рекомендовали продлить каникулы в школах трёх городов

Хакасия продолжает до 8 ноября жить в условиях жестких ограничений. Однако с 9 ноября будут введены послабления при сохранении режима повышенной готовности до 12 декабря.

Как рассказал глава региона Валентин Коновалов во время прямого эфира, с 8 ноября возобновляется работа общественного транспорта в Абакане, Черногорске и Саяногорске при соблюдении масочного режима, дезинфекции и дистанцировании. При отказе от исполнения мер придется вернуться к ограничениям, акцентировал чиновник.

Рекомендации по работе школ даны в трех городах региона. «По каникулам мы выдали рекомендацию только Абакану, Черногорску и Саяногорску – продлить каникулы до 9 ноября включительно. Остальные муниципалитеты и после 9-го, и до 9-го решение о продлении каникул, о выходе и невыходе, очном или ином формате принимают самостоятельно», – рассказал Коновалов.

Он добавил, что рекомендации по каникулам распространяется на работу техникумов в этих трех городах.

Как уточнил Минобр республики под записью выступления губернатора, каждый муниципалитет самостоятельно принимает решение о переводе на дистанционное обучение или продлении каникул: «Все зависит от эпидемиологической обстановки в данном муниципальном образовании. Учащихся и их родителей уведомят заблаговременно».

Детские сады, по словам Коновалова, начнут работать в обычном режиме с 8 ноября.

С 8 ноября будет отменен комендантский час, а значит жители республики смогут выходить из своих домов после десяти часов вечера.

Организации сферы торговли и услуг с 8 ноября смогут продолжить работу при условии заполнения специальных антиковидных паспортов, среди ключевых требований – вакцинация не менее 80% сотрудников, дезинфекция. Паспорта будут опубликованы 5 ноября. Их необходимо будет отправлять в муниципалитет и в профильное министерство – минэкономразвития в большинстве случаев.

Также вводятся дополнительное ограничение на количество присутствующих одновременно – не более одного человека на 4 кв. метра.

Общепит и остальная сфера развлечений – бани, бильярды и прочее – могут возобновить работу с 6 до 23 часов (ночью – только доставка еды) при заполнении специальных паспортов. Ограничения – 50% по наполняемости. Обслуживать смогут только тех, у кого есть сертификаты о перенесенном заболевании и прививках. Дети допускаются только с законными представителями, у которых есть сертификаты.

Организации культуры и спорта будут работать при 50% наполняемости и принимать только тех граждан с сертификатами о вакцинации или перенесенном заболевании, дети допускаются без сертификатов.

Также снижен порог по удаленке – 30% сотрудников, а не 50%, как ранее. Остается рекомендация для граждан с хроническими болезнями, беременных и старше 60 лет.