Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9744.html
№43 за 2 ноября 2021 года

Кара-оол не сдаётся?

Кара-оол не сдаётся?

7 апреля 2021 года президент Путин сделал для многих неожиданный шаг – отправил в отставку главу Тувы Шолбана Кара-оола и назначил врио главы Владислава Ховалыга. Для многих это было шоком. И не потому, что Кара-оол 14 лет демонстрировал удивительные таланты регионального руководителя и сделал много полезного для республики. Нет, он как раз в эти годы превратился из «перспективного» руководителя в безнадёжно отставшего от времени чиновника. И стал больше известен как вздорный глупый человек, кичащийся в Интернете своим словоблудием. За эти 14 тяжелейших для республики лет, когда вся страна более-менее успешно развивалась и боролась с бедностью, Шолбан Кара-оол загнал местное население в такую беспросветную нищету, что Тува официально стала числиться самым бедным регионом России. Но и это – только наиболее приметная черта караооловской действительности.

Именно в его бытность и по его прямому указанию в посёлке Хову-Аксы случилась гуманитарная катастрофа в результате аварии на ТЭЦ. В этом случае даже спорить ни с кем не приходится – именно Кара-оол и Сагаан-оол являлись творцами этой трагедии. Более того: когда на ликвидацию аварии в Туву прилетел вице-премьер России Дворкович, то вдруг выяснилось, что даже в такое экстремальное время главу Кара-оола найти в республике не удалось – он, по всей видимости, в это время улетел отдыхать на какие-то острова в Атлантике. Подумалось, что теперь-то точно этого недотёпу снимут. Однако Шойгу удалось вывести Кара-оола из-под удара.

Также Кара-оола не оказалось на месте, когда премьер Медведев проводил селекторное совещание по строительству школ. Это вызвало бурю возмущения у Медведева, но Шойгу удалось замять и этот скандал. И даже после того, как вице-премьер правительства России Голикова на всю страну объявила, что возглавляемая Кара-оолом Тува по уровню нищеты лидирует в стране, и этот показатель все последние 10 лет только ухудшался, это не привело к недоверию со стороны президента. Опять сказались способности Шойгу «договариваться» с главным кремлёвским чиновником.

И всё же, сколь верёвочке ни виться, а конец ей всё равно придёт. Шойгу договорился с Путиным, что 7 апреля 2021 года тот разрешит Кара-оолу остаться ещё на один срок. Для этого тувинского губернатора привезли в Москву на военном самолёте ВКС РФ. Но тут случилось совершенно непредсказуемое. Шойгу срочно отослали в Баку, а в это время Кириенко представил Путину Владислава Ховалыга. А дожидавшемуся аудиенции Кара-оолу вежливо предложили написать заявление о добровольной отставке. Так Кара-оол оказался «за бортом», а Ховалыг получил назначение врио главы республики.

Для Шойгу и Кара-оола это было настоящей катастрофой. Но ещё большей неприятностью для них стало то, что Ховалыга на новую должность напутствовали словами в том духе, что надеются на него и хотят видеть в нём настоящего хозяина земли тувинской... Это означало, что с этого времени уже не Шойгу и Кара-оол будут принимать самые важные для республики решения, а новый премьер Ховалыг.

Это особенно важно, если иметь в виду, что, по словам опального олигарха Пугачёва, Шойгу всегда бредил идеей безраздельного властвования над Тувой. Эта мечта не оставляла его с 1990 года, когда он оказался невостребованным инспектором ЦК КПСС. Поэтому в 2006-07 годах на парламентских выборах в Туве кремлёвские единороссы «мочили» местных единороссов только для того, чтобы сместить Шериг-оола Ооржака и посадить в его кресло весьма недалёкого, чрезвычайно несамостоятельного Шолбана Кара-оола, который в благодарность за кресло будет не то что слушать Шойгу, а стараться предугадать любое его желание.

И вот выстраиваемая конфигурация власти, в которой официальным лидером республики являлся Кара-оол, а фактически всем руководил Шойгу, в одночасье рухнула. Шойгу был уязвлён тем, что Путин по подсказке Кириенко принял по Туве такое важное решение, которое задевает его националистические интересы и подрывает его положение в тувинском обществе. Ну а Кара-оол просто очень обиделся, что с ним так поступили, поскольку к тому времени реально уверовал в свою незаменимость. Таким образом, две обиженные на весь белый свет персоны затаились и стали готовить планы возвращения власти.

И тут Шойгу и Кара-оолу опять несказанно повезло – скончалась от болезни бессменный с 2007 года депутат Государственной Думы России сестра Шойгу Лариса, освободив место в партийном списке «Единой России» на очередных выборах в Думу. Шойгу тут же втащил на это место Кара-оола, который даже не участвовал в праймериз и уже потому не имел никакого права на депутатский статус. Состоялись выборы, на которых партии власти «нарисовали» заказанный из Кремля результат, и Кара-оол получил значок депутата. Мало того, Шойгу решил продемонстрировать своё влияние в партии «Единая Россия» и протолкнул Кара-оола в кресло вице-спикера Думы. Так уже оплёванный и униженный Кара-оол преобразился в победителя и своим поведением стал демонстрировать, что это не Путин его выгнал с должности, а он сам уговорил Путина освободить его, чтобы отправить с повышением в Государственную Думу.

Но следует признаться, что в Туве никто не верит в таланты Кара-оола. Все понимают, что он без Шойгу никакого интереса ни для кого не представляет. Потому-то он пытается через СМИ убедить всех в том, что он ещё жив и даже готов к новым свершениям. В рамках этой стратегии в «Тува-онлайн» вышла помпезная статья о нём под названием «В круге третьем», где он пытается представить себя победителем – в заголовке так прямо и записано: «Как отставной региональный тувинский политик становится федеральной фигурой».

При этом следует иметь в виду, что Государственная Дума РФ уже давно утратила всякую самостоятельность. И если спикер Володин и лидеры партийных фракций, такие как Жириновский и Зюганов ещё могут как-то влиять на процессы принятия законов, то все остальные, включая вице-спикеров, никакой самостоятельной роли не играют и являются по своей сути обычными малоизвестными статистами. К слову сказать, Лариса Шойгу, чьё место в Думе сейчас занимает Кара-оол, за все 14 лет нахождения в парламенте не выступила, пожалуй, ни с одним заявлением. И вообще её нахождение в Думе было незаметным.

В публикации сообщается, что «Кара-оол встал в один ряд с такими крупными российскими фигурами, как Алексей Гордеев, Сергей Неверов, Ирина Яровая, Пётр Толстой». Наверное. Только кто они, эти Гордеев, Толстой в Думе? Что зависит от них? Какую пользу кому они принесли? Ответ кажется вполне ожидаемым. Так и Кара-оол. Он там просто «никто», и звать его «никак». Но при этом пытается надувать щёки и строить из себя Наполеона. И как бы не понимает, что его «отставка с поста губернатора результат политического краха внутри республики и итог социально-экономических неудач» самого Шолбана Кара-оола.

Но назначение состоялось, и Кара-оол уже в ранге думского чиновника приехал в Туву. Как сообщается в публикации, «статус вице-спикера Госдумы – выше даже губернаторского». Потому «приезд зампредседателя ГД в Туву уже не просто визит депутата Госдумы». Заявление, скажем так, спорное. Начну с того, что у губернатора в руках региональный бюджет, а у депутата Госдумы – только одна из 450 кнопок для голосования. И нет главной возможности – воровать. В лучшем случае он может брать взятки, если повезёт (что нередко и случается), но такое бывает не часто и чревато последствиями, что тоже зачастую случается. Так что визит Кара-оола в Туву никакого фурора ни на кого не произвёл.

Автор размышляет о том, что «в апреле 2021-го будущее теперь уже вице-спикера отнюдь не рисовалось таким оптимистичным. Внезапная отставка Шолбана Кара-оола породила массу версий, среди которых доминантой следовала мысль, что его политическая карьера завершилась. А вместе с ней завершилась в Туве и эпоха Кара-оола», но это, на его взгляд, совсем не так, поскольку «по протоколу вице-спикер ключевая фигура в любом президиуме». Даже если он – свадебный генерал. При этом автор публикации пытается сформулировать сегодняшнее положение Кара-оола таким образом, что сейчас как бы «получает новый функционал применительно к родному региону». Теперь у губернатора Ховалыга болит голова за то, что «делать с главой администрации, допустившим условный срыв отопительного сезона или рассказывать, что произошли условные переговоры с условными федеральными министерствами, которые пообещают условные преференции республике». А Кара-оолу всё это уже не нужно – он выше этого. У него «теперь новый масштаб и новые возможности».

Дальше автор бойко расхваливает нашего откровенно затрапезного земляка, по случаю попавшего в Думу, приговаривая: «чиновника (политика) такого уровня у Тувы ещё не было». Как будто он не знавал ни Ооржака, ни Ширшина, ни Току, ни того же Шойгу. Глупо и наивно. Рассчитано на дурачков. Скорее, можно было отметить, что более бестолкового, скандального нелюбимого на родине депутата Госдумы РФ ещё не было. Автор пытается выдать на-гора положительные итоги деятельности Кара-оола на посту главы республики, но как-то неуклюже и неубедительно. Публикуя фальсифицированные статданные поголовья скота, которого нет в натуре, и сетуя на сложное положение в строительстве, автор приводит единственный объективный показатель по республике – рождаемость. Но она и до Кара-оола и после него всегда была и будет высокой. Но нужно прямо признаться: никакого личного вклада в этот процесс Кара-оол не сделал. Если, конечно, не брать во внимание, что большинство его секретарш успешно беременели в пору работы с ним.

Главный пример эффективности губернатора Кара-оола – это строительство железной дороги в Туву. Когда он принимал республику от Ооржака, это строительство уже велось. И добывался уголь на его Элегестинском месторождении. Сдавал республику, в которой ничего не строится, уголь не добывается, невзирая на то, как пишет автор, что «Кара-оол сумел привлечь на свою сторону и Путина, и Медведева, и многие российские министерства, а также инвесторов». Это и есть реальный итог его деятельности. Автор полагает, что «проектов, задуманных Главой Тувы в период 2007-2021 гг., хватит ещё на десяток-другой лет реализации последующим составам правительства республики». И это – правда. Наобещал Кара-оол столько, что и 100 лет может не хватить для реализации его планов. Один только проект строительства дирижаблей чего стоит.

Но главный посыл этой статьи – это то, что после увольнения Кара-оола и назначении Ховалыга, «как таковой смены политической обстановки в Туве и не произошло». Поэтому «Владиславу Ховалыгу предстоит придать новый импульс тому, что во многом создано предшественником». Правда, судя по конкретным действиям нового губернатора, он придерживается иной точки зрения. И «подсказчик» в лице Шолбана Кара-оола ему совсем ни к чему. Думается, чем быстрее Ховалыг откажется от этой прогнившей пуповины, тем быстрее республика начнёт выздоравливать, освобождаясь от коррупционной неэффективной системы власти.

Кондрат Пчёлкин