Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9712.html
№40 за 12 октября 2021 года

ПолитЛикБез


Pandora Papers и ритуальные заклинания новой эпохи

Pandora Papers и ритуальные заклинания новой эпохи

У России – считают многие, причем не первый уже век, – свой особенный путь. И шумные истории с публикацией компромата этот древний тезис только подтверждают. Что у нас может последовать за такой публикацией, если ее организовало не государство? Вот если рассказ об очередном разоблаченном коррупционере публикуют проверенные СМИ, если в теленовостях показывают его дворцы, наличные, расфасованные в коробки из-под обуви, и непременную золотую шариковую ручку за миллион, – тут да, тут понятно, что дела его плохи.

«Архив Пандоры»: кого из российской элиты связали с оффшорами

«Архив Пандоры» (The Pandora Papers) был опубликован ICIJ вечером 3 октября. В группу, которая изучала документы, вошли более 600 репортеров из 117 стран мира. В ее распоряжении оказались данные 14 офшорных регистраторов – всего около 12 млн. файлов.

От России участие в расследовании принимали журналисты издания «Важные истории» (СМИ признано Минюстом России иностранным агентом).

Как отмечает газета Guardian, принимавшая участие в изучении документов, в утечке появились данные об офшорах, связанные с 35 мировыми лидерами – бывшими и нынешними президентами, премьер-министрами и главами государств. Кроме того, в «Архиве Пандоры» есть данные о финансовых операциях более чем 100 миллиардеров и более чем 300 госслужащих (министров, судей, армейских чиновников) более чем из 90 стран.

Среди них упоминаются и члены российской элиты – чиновники, бизнесмены и члены их семей. Российский закон сам по себе не запрещает пользоваться офшорами, но, как уже объясняла Би-би-си, их часто используют в незаконных целях – например, для сокрытия доходов и имущества в официальных декларациях или отмывания денег. Кроме того, президент России Владимир Путин неоднократно обращался к российскому бизнесу с просьбой выводить деньги из офшоров.

Как утверждают «Важные истории», граждане России стали лидерами «Архива Пандоры» по количеству зарегистрированных на их имя офшоров – в утечке есть данные о 4,5 тысячах российских бенефициаров. Вот некоторые из них:

Сергей Чемезов. Как утверждают расследователи, семья главы «Ростеха» владеет имуществом на 22 млрд. рублей. В частности, падчерица Чемезова Анастасия Игнатова через офшор владеет 85-метровой суперяхтой Valerie, принадлежащей Delima Services Limited (Британские Виргинские острова). Ее стоимость издание SuperYachtFan оценивало в 140 млн. долларов. Также утверждается, что теща Чемезова Людмила Рукавишникова и Игнатова пополам владеют фирмой, которой через посредника принадлежит вилла в Эстепоне рядом с испанским курортом Марбелья. Семье также якобы принадлежит доля в компании, которая владеет хорватским отелем на курорте Малинска.

Светлана Кривоногих. По данным расследователей, Кривоногих, акционер банка «Россия», через компанию Brockville Development (Британские Виргинские острова) владеет квартирой в Монако. Она была куплена в 2003 году за 3,6 млн. долларов. Фирму обслуживала международная ассоциация консалтинговых, аудиторских и управляющих компаний Moores Rowland, которая через свои структуры в разное время обслуживала близких знакомых президента России Владимира Путина – предпринимателя Геннадия Тимченко и петербургского бизнесмена Петра Колбина. Издание «Проект», признанное нежелательной организацией, называло Кривоногих близкой знакомой Путина и обращало внимание, что ее дочь якобы внешне похожа на российского президента. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, неоднократно заявлял, что никогда не слышал о такой женщине.

Герман Греф. Глава Сбербанка Герман Греф в 2011 году учредил компанию Angelus Trust в Сингапуре для управления семейными активами более чем на 55 млн. долларов, утверждается в расследовании. Ее бенефициарами были члены семьи Грефа. Сейчас эта фирма уже ликвидирована.

Антон Вайно. В «Архиве Пандоры» нет информации о том, что глава администрации президента Антон Вайно сам или через родственников владеет какими-либо офшорами. Но, предполагают расследователи, в июле 2012 года он вместе с главой «Роснано» Сергеем Куликовым мог в течение девяти дней бесплатно путешествовать на 54-метровой яхте, которая через офшор связана с бизнесменом Сергеем Адоньевым, одним из основателей Yota.

Константин Эрнст. Как утверждают расследователи, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст оказался бенефициаром офшора на Британских Виргинских островах. Компания участвует в проекте по сносу кинотеатров советской эпохи в Москве и строительстве на их месте торговых центров. СМИ, занимавшиеся изучением документов, предполагают, что этот офшор стал «компенсацией», которую Эрнст якобы получил за успешную работу на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Как на расследование отреагировали в России?

Публикация «Архива Пандоры» не осталась незамеченной российскими СМИ и официальными лицами. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ознакомились с утечкой и не увидели в ней ничего особенного.

«Там, честно говоря, мы не увидели никаких скрытых богатств ближайшего окружения Путина», – сказал Песков. Он добавил, что в администрации президента не видят поводов для проведения каких-либо проверок в связи с публикацией, назвав ее набором «голословных утверждений».

На выход архива отреагировали и в МИДе. Официальный представитель ведомства Мария Захарова обратила внимание на то, что, по данным Guardian, расследование ICIJ «назвало США крупнейшим налоговым убежищем»: «По данным издания, выявлены «миллиарды долларов» в штате Южная Дакота, принадлежащие обвиняемым в финансовых преступлениях». В связи с этим она напомнила о словах президента США Джо Байдена, который обещал сделать борьбу с коррупцией одним из основных интересов нацбезопасности страны.

О том, что в «Архиве Пандоры» упоминаются и россияне, Захарова ничего не сказала.

Это значит, что серьезный человек (вчера – авторитетный предприниматель, видный чиновник или даже целый губернатор, сегодня – организатор преступного сообщества, негодяй, расхититель капиталистической собственности, не исключено, что убийца) сделал неправильную ставку в большой игре, где экономика переплетена с политикой, что его крыша оказалась слабее, его старшие пожертвовали пешкой. И что ему-то уж точно ничего хорошего не светит. Да, в общем-то, и не жалко, потому что все, ну или почти все плохое, что про него рассказывают, – наверняка правда.

А телеведущие, захлебываясь от восторга, сообщат: вот, смотрите, государство ведет настоящую (здесь придыхание) борьбу с коррупцией, в отличие от бездельников из интернета, которые только клевещут на лучших сынов отечества. Государство никого не щадит и на чины не смотрит.

Жертвы вражеских происков

А вот если публикация государством не санкционирована, что из нее выйдет? Да, возможно, уголовные дела. Но не для фигурантов публикации, а для тех, кто над ней работал. С Pandora Papers – никаких исключений: профессиональный (и кстати, весьма эффективный) доносчик Александр Ионов, основатель Антиглобалистского движения России, уже похвастался, что готовит жалобу в прокуратуру и будет требовать признать Международный консорциум журналистов-расследователей нежелательной организацией.

Этим, кстати, и обусловливается общественная реакция на шумные расследования: «Говоришь, что все наместники ворюги? Ой, ну надо же, а мы-то и не знали».

Чтобы материал по-настоящему выстрелил, нужны совсем уж яркие детали: домик для уточки, аквадискотека, что-нибудь в таком роде. Но не будем забывать: мы говорим «материал выстрелил», а подразумеваем, что с ним познакомилось большое (или даже очень большое) количество людей. У героев даже самого громкого расследования никаких проблем не будет. Или даже наоборот – их наградят. Все-таки жертвы вражеских происков, можно сказать – потерпевшие.

Когда-то совсем давно, когда Навальный был на свободе, больше того – участвовал в выборах, один мутный персонаж из пиар-тусовки спросил меня:

«Ты ведь с ним знаком?» – «Ну, так, шапочно», – честно ответил я. – «А не можешь спросить, сколько будет стоить опубликовать расследование про нашего клиента?»

Теперь уже не помню, но прозвучала фамилия какого-то уважаемого человека, патриота и государственника среднего калибра. «А зачем?» – «Ну если Навальный напишет, что он негодяй и взяточник, клиенту там будет плюсик в карму. Материалами поможем. Материалов хватает».

И палец в небо. Там. Я, кстати, не спросил тогда, а теперь и поздно уже, и незачем.

Чистое творчество и серьезные проблемы

Не думаю, что эти – честные – рассуждения как-то обесценивают труд расследователей. По-моему, наоборот. Получается, что это во многом – искусство для искусства, чистое творчество, да еще и чреватое для творцов настоящими, серьезными проблемами. И главное – при всей этой привычной расслабленности, при общем и ясном понимании того, что фигуранты даже легкого испуга не испытают, читая о себе, – есть ведь и другое понимание: одно дело верить в коррумпированность российской верхушки, другое – знать наверняка. Знания эти копятся, откладываются в головах, возможно, однажды что-нибудь из них вырастет.

Но это потом, в неочевидном и лучшем (хотелось бы верить, пусть даже безосновательно) будущем, а пока любопытно наблюдать за ритуалами новой путинской России. В том, как герои расследований реагируют на компромат, – вынуждены пока реагировать, медийное поле не зачищено окончательно, интернет не отключили, – есть свои поучительные моменты.

Ну вот, например, раз уж вспоминали выше про домик для уточки. Что сказал Медведев Д.А., когда про него сняли целый разоблачительный фильм?

«Чушь, бумажки и компот!» – сказал Медведев Д.А. с присущей ему афористичностью.

Но, во-первых, тут надо понимать, что вес Медведева внутри системы очень внушительный, хоть многие и считают его почему-то комическим персонажем. И во-вторых, давно это все было, когда государственная идеология еще только отстраивалась.

А теперь возьмем свежие материалы, Pandora Papers, и посмотрим на реакцию Константина Эрнста, про которого в этих самых Papers много всего интересного. Вот для своих, для проверенных СМИ и для широких народных масс: «Я никогда ничего не скрывал... Я не совершал никаких противоправных действий... Я не совершаю их сейчас и не собираюсь. Так меня воспитали родители». Мне вообще плевать, что там написано и что вы об этом думаете, – если перевести на русский, – потому что от вас совершенно ничего не зависит.

Универсальное заклинание

А вот – для врагов, то есть, собственно, для авторов расследования, но не только для врагов, что важно. Для врагов – никаких комментариев: «Не потому, что я чего-то боюсь, а только потому, что я более чем уверен: вы не независимая расследовательская компания, а организация, получающая указания от американских спецслужб. И это не имеет никакого отношения к независимой журналистике».

И поскольку Эрнст – человек умный, это не только для врагов, это еще и для настоящих начальников. Сигнал примерно такой:

«Я понимаю, как устроен ваш мир. Я знаю, что вы всерьез верите в теорию заговора, которую мы транслируем. Я понимаю, какие мантры должен произнести, чтобы показать, что я свой».

Хозяйская паранойя подарила подчиненным универсальное заклинание, оберег от любых обвинений. И те, кто посообразительнее, отлично усвоили, как это теперь работает. И чувствуют себя в безопасности.

Возможно, напрасно.

А вот журналистам, причастным к публикации бумаг Пандоры, может еще и повезти. Как раз вчера вице-премьер правительства Чеченской Республики Джамбулат Умаров в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» предложил распространить на всю Россию практику извинений на камеру, принятую в ЧР. Во-первых, это тоже кое-что говорит нам об идеологии современной РФ, а во-вторых – не такой уж плохой вариант для нашкодивших выскочек.

Иван Давыдов
«Вот так»