Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9711.html
№40 за 12 октября 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасию отправили самосвалы с солью и песком для борьбы с гололёдом

В республику приедут 42 КамАЗа с солью и песком для отсыпки федеральных трасс. Так в Хакасии будут бороться гололедом, который может привести к ДТП.

По данным управления дорог «Енисей», сейчас заготовлено более 10 тысяч тонн соли, 79 тысяч кубометров песка и более 84 тонн пескосоляной смеси для работ на трассах Хакасии, Тувы и Красноярского края. Для работы на федеральных трассах отрядили 389 единиц тяжелой техники, из которых 42 будут работать в Хакасии, еще 76 – в Туве, а остальные в Красноярском крае.

В ведомстве продолжают следить за метеорологической обстановкой на дорогой, чтобы вовремя отреагировать на ухудшение погоды и предотвратить аварии на трассах.

Абакан по уровню заработной платы находится между Омском и Саратовом

Столица Хакасии заняла 45 место в рейтинге российских городов по уровню зарплат. Эксперты РИА Новости замерили соотношение заработной платы и стоимости фиксированного потребительского набора.

Как стало известно, жители Абакана на среднюю зарплату могут себе позволить 2,66 потребительского набора. Средняя зарплата оценена по итогам первого полугодия здесь 45,3 тыс. в месяц. Это на 4,9% больше, чем получали жители города в первом полугодии 2020 года.

В рейтинге Абакан занимает место между Омском с зарплатой 41,5 тыс. и Саратовом, где жители получают в среднем по 39,1 тыс. Ранжирование происходит не по величине зарплаты, а по количеству потребительских наборов, которые можно купить на нее.

Для сравнения, редакция 19rus.info посмотрела на средние зарплаты в других городах Сибири. Так, в Иркутске люди получают в среднем по 54,6 тыс., в Кемерово – 47,2, Красноярске – 54,6, Новокузнецке и Кызыле – 46,6, Новосибирске – 48,2, Барнауле – 37,4, Горно-Алтайске – 40,3.

Первое место в рейтинге российских городов по уровню зарплат занимает Салехард – среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2021 года здесь превышала 100 тысяч рублей и равнялась пяти фиксированным потребительским наборам.

Следом идут Южно-Сахалинск и Москва – заработки и их покупательная способность в этих административных центрах не сильно уступают салехардским.

Последнее 100-е место занимает Элиста (Калмыкия) с заработной платой в 31,7 тыс.

В Хакасии с начала года уже пять детей покончили с собой

Правительство Хакасии поделилось статистикой по детским суицидам за последние несколько лет. За этот год дети совершили больше суицидов, чем за два прошлых вместе взятых.

Власти говорят, что в 2016 году они зафиксировали 3 случая самоубийства несовершеннолетних, в 2017 году – 4, в 2018 году – 5, в 2019 году – 1, и только в 2020 году – ни одного. Однако только за семь месяцев 2021 года зарегистрировано уже пять случаев детских самоубийств.

В 2019-2020 годах на детский телефон доверия поступило 57 обращений о суициде: 28 и 29 обращений соответственно. Подростки говорили о суицидальных мыслях, намерениях уйти из жизни и прочем.

Такие высокие показатели по детским суицидам можно связать с буллингом в школах. По статистике, в 2019 году на телефон доверия позвонил всего один ребенок и рассказал о травле со стороны одноклассников. В 2020 году таких вызовов было пять, причем лишь один звонок был от взрослых.

Власти считают, что родители и учителя недостаточно знают о буллинге и важности этой проблемы – зачастую на жалобы детей не обращают внимания и пускают все на самотек. Дети же переживают травлю в себе и не доверяют взрослым – в том числе из службы психологической помощи.

Тарифы традиционно повысятся: ФАС рассчитала стоимость электроэнергии в 2022 году в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект приказа, которым устанавливаются максимальные и минимальные уровни тарифов на электроэнергию. Их будут учитывать региональные власти при расчете стоимости электричества для населения в 2022 году. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Планируется, что тарифы в 2022 году традиционно повысятся с июля. Для каждого региона тариф на свет может вырасти на пять процентов.

Дороже всего электроэнергия во второй половине 2022 года может стоить в Чукотском автономном округе. Максимальный уровень тарифа в регионе предлагается установить на уровне 9,27 рубля за киловатт. Высокие тарифы могут также установить:

Дешевле всего электроэнергия может стоить:

Непривитым запретили посещать кафе и театры в Хакасии

Оперативный штаб по коронавирусу республики Хакасия запретил непривитым вакциной жителям посещать места скопления людей.

Теперь попасть в театры, кафе, фитнес-залы и бассейны можно при предъявлении прививочного сертификата или сертификата переболевшего не менее 6 месяцев назад.

Кроме того, власти Хакасии решили выплачивать пенсионерам 60+ по 500 рублей в качестве премии за первый компонент прививки. Акция продлится до 1 ноября.

Сейчас порядок поощрения прорабатывается. Управления соцподдержки помогут районным и городским больницам в составлении списков жителей старше 60 лет и обеспечат подвоз на вакцинацию. Также внесена рекомендация работодателям – давать сотрудникам, поставившим прививку до 1 ноября, отгулы до и после вакцинации», – сообщает портал правительства Хакасии.

С помощью данных мер чиновники собираются ускорить выполнение плана – коллективный иммунитет должен составлять 80% от числа жителей к 1 ноября (сейчас до заветной цифры в регионе не хватает 144 тыс. привитых). Сообщается, что субъекты федерации, успешно достигнувшие заданного показателя, получат материальную поддержку размером 5 млрд. рублей.