Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9710.html
№40 за 12 октября 2021 года

«Заболеваемость уверенно растёт. Нас ждёт тяжёлый октябрь»

Заболеваемость уверенно растёт

Россия бьёт рекорды по смертям от ковида, продолжительность жизни уменьшается. Что дальше

В России обостряется ситуация с пандемией коронавируса. Зафиксирован новый антирекорд по смертности – 3 октября оперштаб отчитался о 890 умерших с выявленным COVID-19 за сутки. В понедельник, 4 октября, был зафиксирован 25 781 случай заболевания ковидом – это максимум со 2 января.

Впрочем, по мнению демографа Алексея Ракши, ситуация гораздо хуже, чем в официальной статистике. Он прогнозирует, что из-за пандемии в 2021 году в России еще больше вырастет избыточная смертность – до 600 тыс. человек, а средняя продолжительность жизни – уменьшится и может оказаться ниже 70 лет. Самая сложная ситуация с коронавирусом, по его оценке, сейчас в регионах Поволжья и на юге, более стабильная – в Сибири и на Дальнем Востоке.

В сентябре смертность может вырасти на 40% по сравнению с нормой

– Вы писали на Facebook, что рост заболеваемости коронавирусом ускорился почти везде, кроме Дальневосточного федерального округа. Расскажите, как вы сделали такой вывод?

– Для оценки заболеваемости я уже давно использую в основном только один индикатор: частота, с которой встречаются особые поисковые запросы в «Яндексе». Я вижу некоторые группы запросов, которые очень релевантны избыточной смертности. А избыточная смертность – это самый точный индикатор, который показывает настоящий разгул эпидемии. К сожалению, он доступен только постфактум, только спустя много недель. Допустим, если человек умер из-за ковида 15 августа, а справка о его смерти попала в ЗАГС 2 сентября, то он попадает в оперативную статистику за сентябрь, а статистика за этот месяц скорее всего будет опубликована Росстатом вечером 5 или 12 ноября. И более того, мы узнаем значения только в целом за месяц, а информация по неделям от нас уже засекречена, к сожалению. А ведь есть и посуточная информация, выгружаемая из ЕГР ЗАГС. По недельным данным мы видим, что смертность в сентябре совсем перестала падать. Сейчас оценивается, что за сентябрь будет 203 тыс. смертей. В августе, для сравнения, было 208,6 тыс. А нормальные цифры – это 143-145 тыс.

– Нормальные – в смысле средние показатели до пандемии?

– Да, это 2019 год. И тренд шел вниз. То есть если в 2019 году умирало почти 145 тыс. в месяц, то в 2020-2021 годах эти числа могли опуститься до 143-144 тыс. Вместо этого мы получаем больше 200 тыс. – рекорды, конечно, побиты. Фактически избыточная смертность за сентябрь составляет 60 тыс. Мы делим эту цифру на 30 дней и получаем 2 тыс. избыточных смертей в день (для сравнения: летом прошлого года, в июле, этот показатель достигал 1 тыс. смертей, летом этого года доходило до 2,4 тыс., а самый высокий показатель был в ноябре 2020 года – 2,9 тыс.).

Столько на самом деле умирают из-за коронавируса. И самое печальное, что эта оценка – сколько смертей будет в сентябре – уже несколько раз подрастала. Но смертность – это отложенный индикатор, который растет спустя неделю-две после начала роста заболеваемости, а заболеваемость растет примерно с 8 сентября. Собственно говоря, подтверждение этому мы и видим по запросам в «Яндексе».

– Почему вы однозначно говорите, что избыточная смертность связана именно с коронавирусом? Может быть, есть другие факторы?

– Есть обширная статистика других стран и статистика по причинам смертей в России. Если мы смотрим только на нашу страну, то мы видим, что, например, смертность от онкологии практически не изменилась. Зато существенно выросла смертность пожилых людей, а также людей от болезней системы кровообращения, диабета и особенно пневмоний. Это люди из групп риска по коронавирусу, и мы знаем, что очень много случаев, когда COVID-19 не указывают основной причиной смерти, а пишут главную причину смерти по органу или системе, которая отказала первой. И мы смотрим на статистику по другим странам – там львиную долю в приросте смертности занимают смерти людей с подтвержденным коронавирусом. Динамика и приросты смертности соответствуют поисковым запросам про коронавирус в Яндексе и Google.

Почему в Сибири и на Дальнем Востоке ситуация лучше, чем на Урале и в Поволжье

– Каким именно?

– Пока выявлено три класса запросов, коррелирующих с избыточной смертностью, а четвертый, связанный с общей смертностью, я использую как вспомогательный. «Пропало обоняние» – этот запрос с самого начала хорошо показывал, что происходит. Сейчас хуже показывает, потому что при заболевании штаммом «дельта» обоняние пропадает реже. Следующий запрос – «лечение коронавируса». На старте эпидемии он был подвержен медиа-хайпу: все искали информацию о лечении на всякий случай. Потом, когда медиа-хайп прошел, стали искать, только когда реально заболевали, и сейчас он очень хорошо соответствует избыточной смертности и реальной заболеваемости ковидом. Третий класс запросов – «пульсоксиметр и сатурация», который весной и осенью 2020 тоже испытывал влияние хайпа, четвертый – «вызвать скорую».

Но по всем этим запросам есть нюансы, и регионы надо осторожно сравнивать друг с другом, лучше с ними же самими в динамике, потому что традиции запросов могут меняются от региона к региону. Например, в Чечне количество запросов по пропаже обоняния было самым низким в стране, но смертность – самая высокая.

Смертность в России установила рекорд с развала СССР

Россия продолжает свободное падение в демографическую пропасть, фиксируя дальнейшее снижение рождаемости и резкий рост смертности.

За январь-август 2021 года в стране умерли 1,523 миллиона человек, сообщил 8 октября Росстат. По сравнению с тем же периодом прошлого года число умерших выросло на 18,5%, или 238 тысяч человек.

Как следует из текущих и прошлогодних данных Росстата, накопленным итогом за последние 12 месяцев (с сентября-2020 по август-2021 включительно) смертность в России достигла 2,36 миллиона человек, повторив рекорд за весь постсоветский период, установленный в 2003 году.

Число умерших оказалось даже выше, чем в худшие годы 1990х, когда страна столкнулась с массовой безработицей, гиперинфляцией и обвалом экономики. Тогда рекордное число смертей было зарегистрировано в 1994 году (2,3 миллиона), после чего их число снизилось до 2 миллионов в 1998-м.

Относительный уровень смертности – 15,7 на тысячу человек населения – стал максимальным за 15 лет. Только за август 2021-го в России скончались 208,4 тысячи человек – на треть больше, чем в тот же месяц прошлого года. «Из общего прироста смертности <...> 81,7% приходится на смертность от Covid-19», – сообщила, комментируя статистику, вице-премьер Татьяна Голикова.

Согласно Росстату, в августе 49,3 тысячи человек скончались с коронавирусом, при этом у 43,5 тысячи Covid-19 стал основной причиной смерти. Число ковидных смертей вдвое превысило показатели весны (24 тысячи в марте, 20,6 тысячи в апреле, 19 тысяч в мае), но оказалось чуть ниже июльского рекорда (51 тысяча).

Уровень рождаемости в России тем временем снизился еще на 1%. За 8 месяцев в стране родились 928,2 тысячи детей. Накопленным итогом за 12 месяцев рождаемость составила 1,426 миллиона детей и обновила минимум с 2002 года.

В результате естественная убыль населения ускорилась еще в 1,7 раза, до 593,5 тысячи человек.

За 8 месяцев страна потеряла почти столько же людей, сколько за весь прошлый год (688,7 тысячи), а накопленным итогом с сентября прошлого года – 935 тысяч (рекорд с 2001 года).

– Судя по поисковым запросам, в каких регионах сейчас наиболее тяжелая ситуация?

– Наихудшая ситуация сейчас в Саратовской, Липецкой, Оренбургской, Белгородской, Костромской, Воронежской, Ульяновской областях, в Башкортостане – это по запросу про обоняние. По лечению коронавируса – почти те же регионы, где Ульяновская область – лидер, плюс Удмуртия, Самарская, Пензенская, Курганская области. По «пульсксиметру и сатурации» – опять почти тот же набор плюс Карачаево-Черкесия и Алания. В основном это Поволжье, Черноземье и Южный Урал.

– С чем вы это связываете?

– Возможно, это какие-то природно-климатические особенности. Возможно, это связано с тем, что в части этих регионов многие живут в частных домах, и у них поэтому в августе затянулось распространение третьей волны, которая разгорелась к концу лета и сейчас еще продолжает расти. В Сибири население преимущественно городское, и там, как правило, быстрая очень мощная вспышка и быстрый спад.

Кстати, волна прошлой осени протекала очень похожим образом. То есть тогда на протяжении всей осени до нового года очередность заболевания регионов и характер – быстро или медленно – был примерно такой же, как сейчас.

– Где сейчас ситуация выглядит более благополучно?

– В основном в Сибири и на Дальнем Востоке: в Новосибирской области, Тыве, Бурятии, Приморье, на Сахалине. Потому что там свой паттерн прохождения волн. Эти регионы – с небольшим отставанием от двух столиц – очень резко вспыхивают, достигая очень высокой заболеваемости, но потом быстро идет спад, и далее надолго воцаряется затишье.

– Надолго – это насколько? На месяц, на два?

– Пока во многих регионах Сибири и Дальнего Востока в сентябре рост небольшой. Особенно это касается тех регионов, которые сильно переболели – Камчатки, Тывы, а также Приморья и Хабаровского края. Заболеваемость в Дагестане, Ингушетии, Чечне, Калмыкии, Адыгее падает или почти не растет. В национальных республиках, например в Чечне, ситуация выглядит благоприятно, но там обстановку нужно оценивать более аккуратно. Именно там – в Дагестане, Ингушетии и в Чечне – самая большая накопленная смертность в стране, но бОльшая часть избыточной смертности пришлась на весну-лето прошлого года.

– Какие это цифры?

– За прошлый год в Чечне умерло в полтора раза больше людей, чем обычно. Это рекорд для нашей страны. Ингушетия и Дагестан недалеко от нее отстают.

«Мы не успели как следует передохнуть после третьей волны – и у нас снова начался рост заболеваемости»

– Сейчас Россия на пике четвертой волны? Что происходит?

– Это вопрос терминологии. Раньше я считал, что волной можно называть только то ухудшение ситуации, если перед этим ситуация улучшилась в разы. Например, в Москве после всплеска в апреле – мае прошлого года, ситуация с заболеваемостью улучшилась раз в 10. А сейчас в целом по стране мы не успели как следует передохнуть после третьей волны, и у нас снова начался рост заболеваемости. Проблема в том, что на огромной территории разные регионы вспыхивают и затухают асинхронно, и в итоге получается бесконечное высокое плато заболеваемости с двумя и более тысячами избыточных смертей в сутки уже четвертый месяц.

– Когда будет спад по заболеваемости в целом по России?

– Я не возьмусь делать такой прогноз. Кто мог ждать, что у нас пойдет быстрый рост заболеваемости именно в конце мая и в начале июня? Но пришла «дельта» и все испортила. А многие говорили, что вирус сезонный, что якобы летом не может быть большой заболеваемости. Но уже в прошлом году оказалось, что это не так: посмотрите на Саудовскую Аравию, Индию, Иран, Египет, Казахстан, Урал. Возможно, какая-то сезонность есть, но какая-то странная, необычная, мы такой никогда раньше не видели. Сейчас заболеваемость растет и растет, к сожалению, достаточно уверенно. И в лучшем случае она будет снижаться в ноябре, а в худшем – она будет снижаться весной. Нас ждет тяжелый октябрь. Избыточная смертность уже превысила 750 тыс. с апреля 2020 года. 360 тыс. было в прошлом году, а в этом году она будет больше – минимум 500 тыс., максимум – более 600 тыс. А продолжительность жизни будет еще меньше.

– Насколько?

– В 2019 году ожидаемая продолжительность жизни была 73,34 года, в 2020 – 71,54, в этом году я жду ниже, чем 71, и скорее всего ниже, чем 70 лет. Зависит от того, как будет развиваться ситуация до конца осени.

Мария Плюснина,
Znak.com