Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9702.html
№39 за 5 октября 2021 года

Телеразборки

А БЫЛО ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ ПОНИЖЕНИЕ ТАРИФА?

«108 канал» разместил материал, посвящённый снижению в Туве цен на электроэнергию. Как известно, «с 1 июля этого года в Туве установлены льготные тарифы на электроэнергию. Скидка составила 30%». И «уже два месяца люди платят по новым расчётам». Казалось бы, радости тувинцев не должно быть предела. Но проблема в том, что люди эту «экономию не почувствовали».

Материал подготовила журналист Альмира Сенди, которая показала «Наталью Салчак, которая живёт в благоустроенной квартире». Она «мать троих детей и ежедневно пользуется чайником, стиральной машинкой, плиткой». Когда она «услышала, что понизили тарифы на электроэнергию, то обрадовалась», так как у неё «каждая копейка на счету». Однако, к её огорчению, «сумма оплаты за электроэнергию в квитанции почему-то не поменялась». Она говорит: тариф «понизили на 30 копеек, но как, платили так и платим, как будто никакого понижения и не было».

Точно такого же мнения придерживается «ещё одна многодетная мама, которая живёт в частном доме – Кристина Симонова». Она разочарованно поясняет: «Ежемесячно плачу 2500 рублей. В доме работает бойлер, чайник, стиральная машинка». «Стараюсь не копить долги за коммунальные услуги, но долгожданного снижения так и не почувствовала».

Альмира Сенди рассказывает: «с 1 июля этого года правительство республики анонсировало понижение тарифов на электроэнергию, аж на 30%». Правда, «это касается только юридических лиц». К примеру, в торговом центре «Алма» ощутили на себе экономию». «Если раньше до 1 июля платили почти 8 рублей, то сейчас предприниматели оплачивают 5 рублей».

Вот как ситуацию с понижением тарифа прокомментировала «заместитель генерального директора «Тываэнергосбыт» Туренко»: «Льготный тариф для населения снизился на 26-30 копеек». Но такое снижение оказалось несущественным – «граждане не поняли, было ли понижение цен или нет». К тому же «льготный тариф будет действовать только до конца этого года». Оно и понятно: тариф в Туве в семь раз выше, чем, к примеру, в Иркутской области. После снижения тарифа он стал стоить в пять раз дороже, чем у соседей. Всё равно очень дорого. Ну а 30 копеек за киловатт – снижение совсем смешное. Его невозможно заметить без микроскопа...

МЕТАМОРФОЗА С ТУВИНСКИМ УГЛЁМ

«108 канал» продолжает показывать ужасы нашей повседневной жизни. Глава республики Ховалыг перед выборами решил снизить стоимость угля, но только для населения. Для юридических лиц цена осталась прежней. А на деле «в Туве с началом отопительного сезона угля в свободном доступе не оказалось». Вот так «Глава республики Владислав Ховалыг в сентябре этого года снизил цену на уголь». Всё это случилось «до выборов». «Теперь же твёрдого топлива хватает не всем». В редакцию телеканала «позвонили граждане, которые не могут купить чёрное топливо».

А вот на экране «Горнорудная компания», а перед её воротами – «большая очередь из машин, некоторые из которых стоят с ночи». Здесь граждане «могут купить уголь за 2220 рублей за тонну, что на почти 500 рублей ниже в сравнении с предыдущим годом». Но для этого необходимо иметь собственный грузовой транспорт и терпение, чтобы сутками стоять в очереди под погрузку. Люди в кадре говорят: «Купить уголь можно, только стоим в очереди долго». Отпускают «от 2 тонн и больше, меньше – нельзя». «У кого есть машина, тот приезжает сам и стоит в многочасовой очереди с 5 утра». Другие водители говорят: «Тех, кто покупает себе уголь здесь мало, в основном – перекупщики». «За территорией Горнорудной компании уголь продают уже за 3 тыс. рублей за тонну». Однако «люди не жалуются, ведь в прошлом году платили 3500 рублей».

Раньше люди могли купить уголь «в Кызылском Горотопе на разгрузочных складах», но сейчас «Гортоп закрыт»: ему невыгодно покупать уголь на разрезе дороже, чем отпускная цена Гортопа. Так что «Гортоп не работает уже несколько недель».

«Правительство Тувы заключило соглашение с соседней Хакасией на завоз в нашу республику нового сорта угля, который продавали по 2050 рублей за 1 тонну», но сейчас и этого угля «почему-то нет...». Журналисты «связались с министерством топлива и энергетики Тувы, которое курирует этот вопрос». «Заместитель министра топлива и энергетики РТ Д. Хангай» успокоил: «Завтра-послезавтра привезут уголь из Хакасии – мы в Гортопе прорабатываем вопрос...». Так что, если ему верить, «в течение ближайшей недели в Гортопе будут продавать твёрдое топливо по сниженной цене».

А пока чиновники изображают нечеловеческие усилия по обеспечению населения углём, «людям приходится покупать уголь в мешках. По старой цене – мешок за 250 рублей». И кому стало легче от снижения цены на уголь? А ведь уголь наш, тувинский. Лежит у нас под ногами. Однако взять его наши чиновники не в состоянии.