Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9685.html
№38 за 28 сентября 2021 года

Популярно о наболевшем

Сергей Конвиз: После назначения состава правительства всё встанет на свои места

После назначения состава правительства всё встанет на свои места

Невозможно не отметить, что в республике итоги выборов встретили достаточно позитивно, несмотря на совершенно уродливые итоговые цифры «нарисованной» явки избирателей и вытекающие отсюда нереальные итоги голосования. В общем и целом, население встретило с одобрением избрание В.Ховалыга Главой республики. Но с этого официальный путь всенародно избранного руководителя только начинается. Каким будет его течение и финал, зависит от тех решений, которые он будет принимать.

Ни для кого не секрет: Ховалыгу поручено по большому счёту решить несколько застарелых проблем: это борьба с бедностью, а значит с коррупцией, цены на уголь и электроэнергию, снижение преступности и безработицы. А для этого нужно создавать новые рабочие места путём интенсификации в сельском хозяйстве и строительстве.

Особняком стоит кадровый вопрос. Как я понимаю, в Администрации Президента (АП) хотели бы кардинального изменения кадрового состава правительства. Кроме того, там хотели бы видеть в Ховалыге самостоятельную личность, не зависящую ни от кого, кроме АП. И тут поневоле встаёт дилемма роли Шойгу в республике. А ещё один не менее болезненный для АП вопрос – миграция населения из республики, которая приняла необратимый характер при прежнем руководстве. Особенно это касается выезда из Тувы русских – представителей государствообразующего народа России.

К сожалению, пока о кардинальных изменениях в управлении республикой говорить не приходится, хотя с момента назначения Ховалыга врио главы прошло почти полгода. По углю и электроэнергии коренного перелома не произошло. Скорее даже наоборот – сейчас эти ресурсы стали ещё более дефицитны, что вызывает сомнение в возможностях Ховалыга решать такие проблемы. Ему, похоже, пора от уговоров перейти к более решительным мерам. Мандат доверия, полученный на выборах, позволяет это сделать. Преступность и безработица – это вопросы перспективной деятельности, и сразу их не решить. А вот кадровые вопросы, которые плотно переплетаются с национальными, придётся решать сейчас без промедления.

Так уже сложилось, что Ховалыг долгое время работал под руководством Кара-оола. Негативное отношение тувинского общества к бывшему Главе и его окружению ни у кого сомнений не вызывают. Именно это отношение дало Ховалыгу шанс возглавить республику. Сейчас, когда он вступает в новую должность, на него многие смотрят через призму «преемственности» прежнему прогнившему коррумпированному курсу, который завёл республику в тупик, доведя население до унизительной нищеты, равной которой в России нет. Поэтому кадровый вопрос на виду. Эту проблему нужно решать без промедления.

Ховалыг за полгода несколько обновил состав правительства. Но фактически кадровые изменения касаются в основном сельского хозяйства, здравоохранения и экономики. В остальных областях до сих пор командуют старые кара-ооловские коррумпированные кадры, сросшиеся с нечистоплотным бизнесом. Не случайно у правительства самые острые нерешаемые проблемы в строительстве и энергетике. К примеру, угольный коллапс, больше похожий на саботаж решений Ховалыга – зона ответственности министра энергетики. Скандалы вокруг коррупции в строительстве – дело рук первого зампреда и министра строительства. Доставшаяся от прежнего главы дружба с так называемыми «талантливыми предпринимателями»: Тунёвым, Крапивиным, Доржу и Иргитом – нового руководителя совсем не красят. Они создают ему некий коррупционный фон, от которого ему необходимо избавляться.

Русскоязычную диаспору республики настораживает, что за полгода Ховалыг не нашёл времени для общения с руководителем Союза русскоязычных граждан и Ветеранов государственной и муниципальной службы. Именно эти люди без какой-либо задней мысли поддержали его на выборах, и их помощь в будущем может сыграть определённую роль. Мало того, за полгода в назначениях ни разу не прозвучала ни одна русская фамилия. Ховалыг почему-то пока пользуется услугами коррумпированных чиновников титульной нации, доставшимися ему от прежнего руководителя.

А ведь в республике достаточно много молодых амбициозных людей, желающих сделать карьеру, принести пользу обществу и оставить после себя светлую память. Им необходимо предоставить карьерный лифт, и таким образом значительно обновить состав правительства, который привёл республику к такому плачевному финалу. Пока желания идти таким путём не прослеживается. Процесс обновления кадров, начавшийся сразу после назначения Ховалыга врио главы, почему-то затормозился. А по части взаимодействия власти с бизнесом усматривается настоящий застой. Это очень опасно. И не только для экономики республики, но и лично для нового руководителя Тувы.

Главный козырь Владислава Ховалыга сегодня – доверие. Поэтому ему нужно принимать меры к тому, чтобы это преимущество у него не таяло, а росло. Глава республики всегда на виду. 28 сентября, когда выйдет этот номер газеты, у него состоится инаугурация. И затем он объявит состав нового правительства Тувы. По нему и будет видно, каким путём он намерен добиваться своих целей.

Сергей Конвиз