Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9683.html
№38 за 28 сентября 2021 года

Коротко

Главу «Тувинской горнорудной компании» обвиняют в коммерческом подкупе

Сотрудники полиции и ФСБ задержали генерального директора ООО «Тувинская горнорудная компания» Станислава Горбунова по подозрению в коммерческом подкупе, сообщил «Интерфаксу» информированный источник 22 сентября.

«Гендиректор компании Горбунов задержан. Его подозревают в получении взятки от представителя подрядной организации», – сказал собеседник агентства.

В свою очередь пресс-служба республиканского управления МВД сообщает, что 20 сентября 40-летний гендиректор одной из коммерческих организаций региона незаконно получил от финансового директора компании-подрядчика 300 тыс. рублей за подписание документов по договору, заключенного между компаниями.

По данным пресс-службы следственного управления СКР по Туве, мужчине предъявили обвинение по п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица, в крупном размере). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», «Тувинская горнорудная компания» зарегистрирована в 2007 году в поселке Каа-Хем в Республике Тува, занимается добычей угля открытым способом. Компанией владеет кипрская Vukelich Limited. В 2020 году выручка компании составила 1 млрд. 344 млн. рублей, чистая прибыль – 207,1 млн. рублей.

После отсидки за мошенничество: экс-министра Тувы заподозрили в убийстве жены

Бывшего министра сельского хозяйства Тувы Юрия Тыт-оола заподозрили в убийстве собственной жены. Он был найден раненным в собственной квартире рядом с трупом супруги.

По предварительной версии, Тыт-оол в ходе бытовой ссоры якобы ударил супругу неким предметом, в результате чего она получила открытую черепно-мозговую травму и скончалась на месте, передает Lenta.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. После этого экс-министр, предположительно, совершил попытку суицида. Основанием для этой версии стали показания соседей супружеской пары, которые слышали женские крики о помощи.

Сам Тыт-оол сейчас находится в реанимации. Следователи пока не могут его допросить. В квартире найдено несколько окровавленных предметов. Точно установить орудие убийства пока не удалось.

Тыт-оол был назначен главой Минсельхоза Тувы в 2015 году. В июле 2016-го он был арестован и отправлен в отставку. В ноябре 2019 года его признали виновным в двух эпизодах мошенничества на посту председателя администрации Тес-Хемского кожууна и приговорили к 4 годам колонии. Ущерб бюджету оценивался в сумму более 1,3 млн. рублей. Позже апелляция снизила срок до 2 лет и 8 месяцев, сняв обвинение в одном эпизоде мошенничества и убрав из второго отягчающий признак в виде совершения преступления группой лиц.

Пьяные жители Тувы стали чаще убивать друг друга

Следственное управление СКР по Республике Тыве обнародовало невеселую статистику «пьяных» убийств в регионе с начала года. По данным ведомства, количество таких тяжких преступлений растет.

За восемь месяцев 2021 года в Туве зарегистрировано 82 убийства, тогда как в том же периоде прошлого года – «всего» 75. А в соседней Хакасии с начала года зарегистрировано 32 убийства.

Рост количества убийств зарегистрирован в Кызыле. Тут за восемь месяцев погибли от рук сограждан 25 человек (20 – в прошлом году). Кроме того, увеличилось число жертв таких преступлений в Кызылском районе (9 и 6 в прошлом году), Каа-Хемском (5 и 2), Эрзинском (3 и 1), Чеди-Хольском (4 и 0), Дзун-Хемчикском – (3 и 2) и Барун-Хемчикском (13 и 11).

По словам следователей, подавляющее большинство тяжких и особо тяжких преступлений в Туве, а в случае с убийствами – 100%, совершаются после распития спиртных напитков.

Правоохранители напомнили, что состояние опьянения не является смягчающим обстоятельством, а может быть признано отягчающим обстоятельством при совершении преступления.

Эксперты также отмечают, что Туву характеризует высокий уровень насильственной преступности на почве злоупотребления алкоголем.

«Приходится констатировать, что алкоголизация в настоящее время является весьма значимым фактором обострения криминогенной обстановки в регионе, роста числа насильственных действий против личности», – говорится в сообщении СУ СК России по Республике Тыва.

Уровень конфликтности бизнеса резко вырос

Московская школа управления «Сколково» и инвесткомпания А1 разработали индекс, который измеряет уровень конфликтности в отечественном бизнесе, и сообщили о том, что второй квартал текущего года характеризуется резким повышением его значений.

Как пишет «Ъ», индекс растет с начала 2021 года – если с января по март его значение было равно 1,96, что также является рекордным за последние 4 года, то во втором квартале индекс стал равен 2,21.

Субъектами Российской Федерации – лидерами по уровню конфликтности стали Республика Тува, Москва и Республика Хакасия со значениями, соответственно, 4,5 у Тувы (рост +112,5%), 4,25 – у Москвы (+12,0%) и 3,89 – у Хакасии. При этом в последней зафиксирован самый серьезный рост значений индекса – на 166%.

Что касается регионов, где значение индекса конфликтности больше всего снижалось за исследуемый период, то это Кабардино-Балкарская Республика (-79,2%), Тверская (-68,5%) и Мурманская области (-45,5%).

В число причин, вызвавших повышение значений индекса в целом по России, специалисты называют передел сфер влияния в ряде сегментов экономики и смену поколений участников рынка. При этом число компаний, по которым рассчитывают индекс конфликтности, снижается уже четыре года.

Индекс рассчитывается на основе таких показателей, как число судебных исков, информации в СМИ, посвященной корпоративным конфликтам, и количество компаний, чей размер и масштабы деятельности позволяют принимать участие в корпоративных конфликтах.

Жителей Кызыла переселили из аварийного дома после жалобы в Генпрокуратуру РФ

Почти три десятка жителей Кызыла переехали в новые квартиры из аварийного жилья после обращения местной жительницы к замгенпрокурора РФ Дмитрию Демешину, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

«К заместителю Генерального прокурора РФ Дмитрию Демешину на личном приеме обратилась женщина с жалобой на длительное непереселение ее матери из аварийного жилого помещения в городе Кызыле», – говорится в сообщении.

После организованной проверки было установлено, что жительница в соответствии с республиканской адресной программой подлежала переселению в дом по улице Иркутская в городе Кызыле, который введен в эксплуатацию в январе 2021 года, однако муниципалитет не принимал должные меры к заселению новых квартир.

«Прокуратурой города внесено представление мэру города, по результатам его рассмотрения женщина и еще 27 граждан переселены в новый дом», – сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что в целом меры прокурорского реагирования способствовали переселению из аварийного жилья в 2021 году более 300 жителей Тувы, при этом органы прокуратуры выявляют многочисленные нарушения закона при реализации адресных программ.

В Туве подрядчик попался на взятке осуществляющему контроль чиновнику

В Туве представитель подрядной организации, выполняющей реконструкцию водозабора и магистрального водовода села Хову-Аксы, попался на даче взятки. В этой связи в отношении 52-летнего злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)», максимальная санкция которой до 8 лет лишения свободы. Как выяснилось, 14 сентября текущего года фигурант лично передал сотруднику бюджетного учреждения, уполномоченному осуществлять строительный контроль при выполнении работ на вышеуказанном объекте, взятку в размере 100 тыс. рублей.

Деньги предназначались за подписание чиновником фиктивных финансовых и иных документов об отсутствии нарушений требований законодательства Российской Федерации, технических регламентов и документов в области технического регулирования на вышеуказанном строительном объекте, что на самом деле не соответствовало действительности.

«В настоящее время мужчина задержан, ему предъявлено обвинение, по ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщает пресс-служба СК.