Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9678.html
№37 за 21 сентября 2021 года

Телеразборки

МАЛЫЙ БИЗНЕС В ТУВЕ ПОД УГРОЗОЙ БАНКРОТСТВА

Журналисты «108 канала» осветили проблемы, которые встали перед бизнесменами, занимающимися ресторанным бизнесом. «В июле интернет пестрел фотографиями, когда сотрудники Роспотребнадзора ходили с проверкой по банкетным залам, у одного из мужчин в руках был топор». Тогда «действительно обстановка была сложная. Каждый день фиксировали по 200 больных коронавирусом». Однако то время ушло в прошлое. «Сегодня эпидобстановка в республике стабилизировалась».

Но чиновникам до этого нет дела. «Рестораны и банкетные залы открывать так и не позволено». Хотя все понимают, что «Тува выходит из локдауна». В связи с этим «в столице республики открылись кафе, магазины и кинотеатр». Тем не менее, работа «банкетных залов» почему-то по-прежнему под запретом. И это совсем не мелкая проблема – «предприниматели и сотрудники этих заведений остались без средств существования». В результате драконовских мер Роспотребнадзора «сотни людей в поисках работы» не имеют средств к существованию. Долги предпринимателей «растут с каждым днём». Дело дошло до того, что «рестораторы уже готовы пойти на крайние меры».

Эту тему подняла журналист Альмира Сенди. Дело в том, что «отчаявшиеся владельцы банкетных залов уже не знают в какие двери стучаться». Они не знают, как быть: «Республиканской Роспотребнадзор запретил проводить массовые мероприятия до конца этого года», а «лето и осень – это как раз традиционно сезон свадеб и юбилеев».

Владелец банкетного зала «Алчы» Ольга Мумбалдай в отчаянии: «Бизнесмены теряют миллионы, повара и официанты – работу, арендную плату никто не отменял». В результате действий властей «многие из этих женщин потеряли сон, ведь нужно возвращать предоплату, полученную от клиентов». В настоящее время «в Кызыле около 30 банкетных залов и примерно в каждом по 20 сотрудников. Все они сейчас вынуждены выживать». «Правительство республики обещало оказать финансовую помощь на каждого трудоустроенного сотрудника». Однако «прошло полтора месяца, а денег до сих пор нет».

Хозяйка банкетного зала «Микс» Влада Солун-оол недоумевает: «Предприниматели не понимают, почему кафе, столовые и магазины открыты, а рестораны – нет». По воле чиновников Роспотребнадзора «юбилеи и свадьбы по-прежнему считаются источником распространения короновируса». При этом странным образом «рассадником заразы почему-то не считается общественный транспорт», хотя, как правило, «в маршрутках яблоку упасть негде и о какой-либо социальной дистанции между людьми и речи нет».

Странная позиция властей: «предприниматели выполнили все условия Роспотребнадзора, 100% вакцинировали всех сотрудников, ежедневно проводят дезинфекцию», а они навстречу бизнесу всё равно не идут. Им, судя по всему, нет дела до того, что люди остались без средств существования, и перспектив не видать. В связи с этим «предприниматели решили отправить своего представителя в Москву в Роспотребнадзор России», чтобы донести до Центра информацию, что творят чиновники на местах. Они надеются, что «вышестоящая инстанция даст объективную оценку действиям местного ведомства, которое запрещает работать малому бизнесу». Объяснят, что таких драконовских порядков, как в Туве, «нет ни в одном регионе России».