Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9662.html
№36 за 14 сентября 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Что больше всего в Хакасии волнует родителей школьников

В Хакасии подведены итоги горячей линии по качеству и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей. Ее проводило управление Роспотребнадзора по республике и Центр гигиены и эпидемиологии с 16 по 27 августа.

По данным пресс-службы управления, на телефоны горячей линии поступило 32 обращения.

Наибольшее количество вопросов связанно с качеством и безопасностью гаджетов – 25%, одеждой – 19% и обувью – 16%.

Жители республики интересовались как вернуть некачественный телефон или умные часы; что должно быть написано на маркировке, чтобы одежда и обувь для ребенка были безопасны; можно ли вернуть одежду, если она не подошла ребенку по размеру.

Меньше всего вопросов от жителей республики поступило по выбору ранцев и портфелей, изделиям для ухода за детьми.

Для городской больницы Черногорска закупят медоборудование из США

По результатам торгов, проведенных администрацией Черногорской межрайонной больницы, выяснилось, что оборудование, произведенное в США, отличалось не только высокой ценой, но еще и качеством.

Речь идет о закупке «расходников» для монитора аппарата измерения артериального давления – бюджету это приобретение медиков обойдется в 268 тыс. рублей. Цены у конкурентов были на 80% ниже, однако гарантий качества поставщики не предоставили, сообщили в пресс-службе Хакасского УФАС.

Антимонопольщики рассказали, что выбор медиков вызвал нарекания со стороны других поставщиков спецоборудования, участвовавших в торгах.

«Недавно мы рассматривали жалобу санкт-петербургского поставщика на государственного заказчика Хакасии. Заявитель в числе трех других поставщиков участвовал в аукционе на поставку расходных материалов для мониторов», – рассказала руководитель хакасского управления федеральной службы Ксения Лебедева.

Начальный максимум по цене был определен заказчиком в 390 тысяч рублей. В ходе торгов компания из Мурманска предложила поставить требующееся оборудование за 265 тысяч рублей. Еще два поставщика снизили цену контракта на 66-68 тысяч рублей по сравнению с конкурентами. Но их предложение не гарантировало требуемого качества.

«Регистрационных удостоверений, подтверждающих соответствие товара установленным заказчиком требованиям, по некоторым позициям представлено не было», – подтвердили в Хакасском УФАС. В итоге предпочтение было отдано продукции, произведенной в США.

Агрессивные комары в Абакане: сами пропадут с наступлением холодов

Почему в столице Хакасии не проводится обработка от комаров, поинтересовались горожане у главы Абакана Алексея Лемина. 7 сентября в эфире телеканала «Абакан 24» мэр отвечал на вопросы абаканцев.

– Возможно, открою для кого-то тайну, но в городе никогда не проводилась обработка от комаров. Это затратно и малоэффективно. Мы проводим обязательную обработку от клещей парков, общеобразовательных учреждений. Этот год у нас необычный – теплая погода и очень большая влажность. Кроме того, у нас очень много затопленных участков в пойме реки Енисей. В этой связи, конечно, большое количество комаров, которые мешают жителям нашего города, отдыхающим. Это до первых заморозков и проблема пропадет, – ответил Алексей Лемин.

Отметим, что вопрос про назойливых комаров неоднократно задавали горожане и главе Хакасии Валентину Коновалову.

В Хакасии каждая пятая авария произошла с участием пешеходов

Согласно официальной статистике региональной ГИБДД, за 8 месяцев 2021 года в Хакасии зарегистрировано 57 наездов на пешеходов. Они становятся участниками каждой пятой аварии с пострадавшими в регионе. В этих наездах погибли 8 человек, 53 – получили травмы различной тяжести.

Практически в каждой второй аварии ДТП произошли по вине самих пешеходов. Самая частая причина ДТП – переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости. На втором месте – переход через проезжую часть в неустановленном месте при наличии в зоне видимости перекрестка. На третьем – нахождение людей на проезжей части без цели ее перехода.

Пешеходы переходят дорогу, не глядя по сторонам, не убедившись в безопасности своих действий. Переходят ее в неположенном месте, где водитель просто не ожидает встретить на дороге пешехода. Буквально выскакивают на дорогу из-за припаркованных автомобилей, остановившихся транспортных средств, а то и из-за деревьев и кустов, которые также ограничивают видимость пешехода для водителей. Еще один фактор – переход многополосной дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, когда люди не обращают внимания на движение транспортных средств во второй и следующих полосах.

Похожая ситуация возникает, когда пешеход ступает на проезжую часть сразу, как только для него загорается зеленый сигнал пешеходного светофора. Но кто-то из водителей еще может продолжать движение, чтобы освободить перекресток.

Неиспользование пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток также остается серьезным фактором, создающим предпосылки для ДТП. В темное время в Хакасии зарегистрировано 21 ДТП с участием пешеходов, пятеро из которых погибли. На одежде пострадавших и погибших отсутствовали СВЭ.

В Хакасии на уличные фонари за год потратили 15 млн. рублей

О новой волне «электрификации» на сельских и поселковых улицах республики губернатор Валентин Коновалов рассказал в соцсетях. За 8 месяцев 2021 года в регионе было смонтировано более 1100 светильников и освещены 87 улиц, на которых раньше не было света вовсе.

Субсидии на освещение улиц из республиканского бюджета предоставляются муниципальным образованиям в рамках региональной программы энергосбережения. Год назад по программе было выделено 10 млн. рублей. На эти деньги в 28 сельсоветах поменяли 950 старых ртутьсодержащих светильников на энергосберегающие светодиодные. ⠀

В настоящее время в регионе принимаются заявки на участие в программе в будущем году. Предварительные заявки уже поданы от 31 муниципального образования, нуждающегося в улучшении качества освещения на улицах.