Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9639.html
№34 за 31 августа 2021 года

Нам пишут

Кто отвечает за дороги в жилых зонах Кызыла?

Кто отвечает за дороги в жилых зонах Кызыла?

Добрый день, уважаемая редакция.

Подскажите, пожалуйста, куда и к кому обращаться по вопросу ремонта дорог в районе ул. Лопсанпчапа от 29-го дома до 37, 37/1, 37/1 в районе 9-й школы, и двор домов по ул. Лопсанчапа 35/1 и 35/2? По таким дорогам не то, что на машине ездить, пешком опасно ходить. Яма на яме, яму погоняет. За 10 лет, что я живу в доме 35/1 ямочный ремонт у нас на моей памяти был только один раз. И мой двор не единственный такой в городе.

В этом году 100-летие образования Тувинской Народной Республики и по нашим дорогам прям видно, что республике 100 лет! Сразу заметны годы правления первого председателя ТНР. За это-то время можно было бы как-то научиться распределять бюджет, чтобы всем хватало и всё было. И дороги, и медицина, и образование.

В сравнительном ряду взять ту же Хакасию, немножко младше Тувы, а почему-то всё население из Тувы стремится переехать туда жить. Потому что там чисто на улице, гулять можно, так как прогулочных мест много (парки, сады, аллеи), коммунальные услуги дешевле. А у нас, пока дойдешь до магазина, который находится в пять минутах ходьбы от дома, все ноги переломаешь по ухабам и ямам.

Конечно, где-то и у нас делают дороги, но только в центре. А по окраинам пройтись невозможно. Просто мы, жители, не знаем, куда обращаться, а компании, на которых лежит ответственность ремонта и обслуживания, не выполняют свою работу. Только требуют ежемесячной оплаты за коммунальные услуги и начисляют пени, если не вовремя оплатил.

По городу второй день слышу машину-говорушку, которая просит жителей заплатить налоги на зарплаты учителей, а мне вот не хочется их платить. Конечно, в срок до 1 ноября я их оплачу, но вот сейчас вообще не хочется. Почему государство не заботится обо мне, а я должна идти им навстречу? Свой гражданский долг я выполняю вовремя: до 10 числа каждого месяца – оплата коммунальных услуг, до 1 ноября – оплата налогов. А когда государство начнет выполнять свой долг перед жителями Республики?!

Кто отвечает за дороги в жилых зонах Кызыла?