Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9636.html
№34 за 31 августа 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

«Леса Хакасии» угодили в новый скандал

Скандальное учреждение «Леса Хакасии» перепродавали частникам лес под видом санитарных рубок. Об этом стало известно после проверки прокуратуры.

Документы прокуратуры Усть-Абаканского района опубликовала «Новая Хакасия» со ссылкой на издание «Новый Фокус». Из них следует, что Минприроды давало «Лесам Хакасии» госзадания по санитарной рубке леса за символические суммы – например, 2500 кубометров за 216 тысяч рублей. Далее «Леса Хакасии» заключают договор купли-продажи на сумму, в десять раз превышающую изначальную. Так, эти 2500 кубометров были проданы ООО «Крез» за 2 миллиона 179 тысяч.

Прокуратурой проверено 20 договоров купли продажи, во всех установлены аналогичные нарушения. В документе прокуратуры приведен пример злоупотреблений на 2 млн. рублей.

Продажа этого леса произошла во в тот же период, когда в Минприроды сменился руководитель.

Прошлый министр Сергей Глушко сейчас находится в СИЗО – его подозревают в крупных хищениях с использованием служебного положения.

В Хакасии отстранят от работы 15% учителей – они не поставили прививку от коронавируса

В министерстве образования и науки Хакасии официально заявили об отстранении от работы всех учителей, не поставивших прививку от коронавируса. Согласно данным правительства республики, в регионе вакцинировались только 85% сотрудников образования.

Остальные 15% учителей 1 сентября будут отстранены от работы без сохранения зарплаты, объявили чиновники. «Будем искать варианты составления расписания так, чтобы дети учились, несмотря на снижение числа педагогов. Срыва учебного процесса мы не допустим», – цитирует пресс-служба правительства Хакасии министра образования Ларису Гимазутину.

Праздничные линейки власти республики рекомендовали школам проводить «на открытом воздухе отдельно для классов одной параллели». Родителям на них разрешили присутствовать в маске.

На 23 августа в России полностью привились 23,8% жителей, один компонент вакцины поставили – 29%. Хакасия – на 24 месте среди российских регионов по темпам вакцинации (132,9 тысяч жителей, привитых двумя компонентами вакцины).

В исполнении бюджета Хакасии нашли недостатки

Президиум Верховного Совета Хакасии 25 августа принял к сведению отчет об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2021 года. Еще президиум отметил положительные тенденции и недостатки бюджетного исполнения.

Исполнение ресбюджета за I полугодие по доходам составило 18 116 460 тыс. рублей, или 47,7% к годовым назначениям. По расходам исполнение – 17 104 449 тыс., или 40,2% от плана на год. Даже сложилось превышение доходов над расходами в размере 1 012 011 тыс.

Поступление налоговых и неналоговых доходов за полгода составило 11 308 960 тыс. руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 3 517 920 тыс. (или 45,2%) больше.

По данным отчетности налоговых органов на 1 июня, начисления налога на прибыль организаций в бюджеты всех уровней увеличились более чем в 3 раза по сравнению с начислениями налога на 1 июня 2020 года (с 1 327 602 до 4 259 775 тыс. рублей). В этой связи доля налога на прибыль организаций в общем объеме налоговых доходов ресбюджета увеличилась на 16,6%.

Президиум отметил положительную тенденцию увеличения объема поступающих в ресбюджет доходов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в том числе от налога на прибыль организаций, налога на добычу полезных ископаемых, платежей при пользовании природными ресурсами.

Но есть и недостатки:

• неравномерное финансирование отдельных разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов республиканского бюджета;

• низкий уровень финансирования отдельных госпрограмм (подпрограмм) Хакасии, а также полное отсутствие финансирования ряда государственных программ (подпрограмм), в том числе: «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»; «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Хакасия»; «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Республике Хакасия»; «Формирование благоприятной инвестиционной среды в Республике Хакасия»; «Чистая вода»; «Развитие садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан».

Как сообщало 19rus.info, с бюджетом на 2021 год в Хакасии вышел скандал. Региону пришлось экстренно обновлять бюджетные показатели на 2021 год, потому как предыдущие признаны судом незаконными. Республика справилась с этой задачей. Дело в том, что дефицит бюджета региона на 2021 год составлял 19% от налоговых и неналоговых доходов бюджета республики. Согласно Бюджетному кодексу РФ, дефицит должен быть не более 15%. Теперь, о чудо, бюджет в Хакасии практически бездефицитный.

Правительство Хакасии привлекает очередной кредит

Правительство Хакасии намерено привлечь кредит в сумме 550 млн. рублей на рефинансирования коммерческой задолженности.

– Большая часть коммерческой задолженности на сумму 5 млрд. 200 млн. рублей была выплачена за счет средств бюджетного кредита, выделенного Министерством финансов России. Для погашения оставшейся суммы долга (подлежащей обязательному погашению до конца текущего года) принято решение о привлечении кредита на сумму 1 млрд. 145 млн. рублей. Заявка была частично удовлетворена на сумму 595 млн. рублей. Теперь выставлена заявка на оставшуюся сумму – 550 млн. рублей, – поясняют в пресс-службе.

Напомним, ранее главу Хакасии Валентина Коновалова спросили о том, почему республика стала рекордсменом по коммерческим кредитам.

– Могу сказать, что это все нам досталось в наследство. Это общеизвестно. Мы систематически работаем над госдолгом, и в общем-то нам в 2019 году удалось его снизить, но ситуация с ковидом, с общим падением доходов (это общероссийская тенденция) ... чуть-чуть откатились. Но, тем не менее, работу большую провели и проводим, мы заместили ряд коммерческих дорогих кредитов со ставкой выше 12-16% на более выгодные по ставке 5,5%.