Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_9623.html
№33 за 24 августа 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии отмечается резкий рост заболеваемости

Снижение заболеваемости COVID-19, которое отмечалось в Хакасии на прошлой неделе, приостановилось. В республике вновь возросло количество выявляемых случаев коронавирусной инфекции среди жителей. Есть также прирост по ОРВИ и пневмониям, сообщает Минздрав Хакасии.

На этом фоне отмечается спад активности населения по вакцинации от COVID-19. И это несмотря на то, что в республике имеется в общем более 40 тысяч доз вакцины, а также расширены возможности использования вакцины «Спутник Лайт».

На 20 августа 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 156 275 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 128 320 человек.

Министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский отметил, что по коронавирусу в республике уже три месяца идет подъем.

– Месяц назад мы достигли пика, на котором стояли продолжительное время. На этой неделе наметилась стабилизация, есть даже снижение, особенно по госпитализации. Если месяц назад в пик мы госпитализировали по 175 человек в день, то на протяжении последней недели – 100-110 человек в день, – добавил он.

Спад пандемии ожидают ближе к выборам.

Министр здравоохранения Хакасии рассказал о самом большом оттоке врачей

Системе здравоохранения Хакасии не хватает как минимум 500 врачей. Почему так произошло, и сколько новых специалистов учреждения ждут в этом году, в прямом эфире городского ТВ рассказал министр здравоохранения республики Олег Ананьевский. За ходом прямого эфира наблюдал корреспондент 19rus.info.

По его словам, сильно на отток кадров повлиял коронавирус: «Когда начались ограничения, от работы отстранили работников категории 65+. В итоге они ушли на пенсию. И это был самый большой отток».

Что касается частных клиник, то туда переходит не так уж и много – 10-15% от всех ушедших. Куда больше уезжают за пределы региона, тем более сейчас, во время пандемии. «В крупных городах большие ковидные больницы, и в основном специалисты уезжали в ковидные отделения, даже в Москву и Санкт-Петербург. Понятно, там другая заработная плата», – сказал министр.

Даже многие студенты после 6 курса выбрали работу в ковидных отделениях, и в Хакасию не очень хотят возвращаться.

По данным Олега Ананьевского, в первую очередь Хакасия нуждается в специалистах первичного звена – участковых терапевтах и педиатрах, в окулистах, ЛОРах.

«Трудно сказать, в ком мы не нуждаемся. В разных организациях разная комплектация», – сказал гость студии.

Сейчас в системе здравоохранения региона трудятся 1 700 врачей, для удовлетворительной работы требуется еще примерно 500.

Хакасия получит деньги на продолжение строительства дороги Абакан – Бийск

Хакасии выделили 133 млн. рублей из резервного фонда правительства РФ на строительство и реконструкцию значимых дорожных объектов. Как сообщили ИА REGNUM 17 августа в республиканском правительстве, деньги выделены в рамках реализации проектов, особо важных для социально-экономического развития страны.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Ранее регион направил в Минтранс России заявку на получение помощи из федерального бюджета.

Уточняется, что федеральные средства предназначены для ускорения создания транспортного коридора Абакан (Хакасия) – Бийск (Алтайский край).

76 млн. рублей пойдёт на строительство автодороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол с подъездом к Междуреченску на участке автодороги Вершина Теи – Шора – Изыхгол км 23+130 – км 30+375 в Аскизском районе Хакасии. В этом году специалисты планируют приступить к земляным работам. В целом работы рассчитаны на три года.

57 млн. направят ещё на один участок, входящий в проект Абакан – Бийск. Будут продолжены работы по реконструкции автодороги Аскиз – Бирикчуль – Вершина Теи на участке км 68+210 км 73+000 в Аскизском районе. Сейчас работы ведутся на средства республики. Их планируют завершить в 2022 году.

Власти Хакасии подчеркнули, что федеральное финансирование проекта прекратилось после 2011 года. Работы осуществлялись за счёт средств региона.

Напомним, создание транспортного коридора Абакан – Бийск является одним из инвестпроектов комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Коридор соединит Хакасию и соседние регионы (Красноярский край, Туву, Кузбасс, Алтай, Алтайский край) с опорной дорожной сетью России. Маршрут от Абакана до Бийска сократится с 1200 км до 435 км. Кроме того, будет обеспечен прямой выход на Китай и Монголию.

Министр спорта Хакасии объяснил, как вернуть деньги за занятия спортом

Министр спорта Хакасии Сергей Кочан дал разъяснения на тему налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги. О том, как получить налоговый вычет, министр рассказал своим подписчикам в соцсетях.

«Во время встречи с руководителями крупных тренажерных и фитнес-залов, спортивных клубов и центров региона представители данной сферы попросили дать дополнительные разъяснения на тему налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги.

Да, действительно, первые компенсации по налоговому вычету за фитнес-услуги будут применяться к доходам, полученным налогоплательщиками с 1 января 2022 года. Вернуть можно 13% от трат на фитнес и прочие занятия, но их сумма не должна превышать 120 тысяч рублей в год. Причем вычет распространяется не только на взрослых, но и на их несовершеннолетних детей.

Перечень организаций и предпринимателей будет сформирован Министерством спорта России на основании данных, предоставляемых региональным Минспортом в срок до 1 декабря ежегодно. Критерии для включения в перечень еще обсуждаются, но уже ясно, что основной вид экономической деятельности организации должен быть в области физической культуры и спорта.

Что касается самого вычета, жители смогут его получить двумя способами: через работодателя или самостоятельно, подав налоговую декларацию.

Как только будет готово постановление правительства РФ, определяющее порядок предоставления налоговых вычетов, я сообщу дополнительно», – сказал министр спорта.